Деятельность креатуры Нефедьева привлекла к Нягани внимание прокурора Югры

Чиновники наладили бизнес за счет городского бюджета за пределами региона

В Нягани ХМАО-Югры разрастается очередной чиновничий скандал. Активная деятельность заместителя главы города Нягани Виктора Шамрая в Самарской области заинтересовала няганский парламент. По оценке депутатов, муниципальный служащий практически не появляется на рабочем месте и постоянно находится в служебных командировках. Уже в голос депкорпус говорит, что поездки служащего преследовали исключительно личные бизнес-интересы, а «местный чиновник» получал неплохие дивиденды от коммерческой деятельности за пределами Ханты-Мансийского автономного округа. Впрочем, сам глава города Владимир Нефедьев уверен в профессиональной порядочности своей креатуры, однако при этом заявляет, что Владимир Шамрай уже несколько месяцев как оставил свою должность. Департамент внутренней политики администрации губернатора информацией о ситуации не владеет, что заставило активнее вмешается в скандал местный парламент и прокурора региона Александра Кондратьева.

Контрольно-счетная палата Нягани оценит режим работы муниципальных служащих и проверит эффективность рабочих поездок членов аппарата городской думы. В «черный список» в очередной раз, ссылаясь на консолидированное мнение, попадет заместитель главы города Виктор Шамрай. По словам источника, приближенного к администрации, зам Владимира Нефедьева постоянно находится в Тольятти, где имеет предметные бизнес-интересы, не входящие в сферу профессиональной деятельности муниципального служащего.

«Как правило, у нас многие чиновники привыкли ездить за счет бюджета, – рассказал «Правде УРФО» представитель депутатского корпуса. – Есть какие-то дела, например, в Санкт-Петербурге или в Самаре, тут же подыскивается подходящий форум или конференция. Естественно, у нас возникает вопрос: а что это дает городу? Учитывая, что некоторые сотрудники администрации просто не появляются на своем рабочем месте, при этом получают довольствие со стороны муниципалитета и живут неплохой жизнью в Тольятти за счет бюджета Нягани».

Заместитель главы города Нягани Виктор Шамрай

Напомним, это не первый случай, когда няганские депутаты высказали недоверие к эффективности расходования бюджетных средств, направленных на организацию работы аппарата главы города и спикера думы Владимира Нефедьева. Так, персоной первого замглавы народные избранники заинтересовались около года назад. Как оказалось, многие депутаты «просто в глаза не видели Владимира Шамрая», и как выглядит этот вояжер, представления не имеют. Не меньший интерес вызвала и его супруга Елена Фридман, занимающая в структуре думы должность некоего «консультанта главы города».

Между тем местные политические элиты были очень удивлены появлению в Нягани пары Шамрай-Фридман в период выборов депутатов в гордуму и Госдуму. При попытке навязать свои политолого-социологические услуги команде действующего депутата Госдумы Леонида Симановского его доверенное лицо, директор департамента общественных связей компании «Новатэк» Денис Соловьев, как рассказывают очевидцы, воскликнул: «Ой, кто все эти звезды?»

«Когда появилась эта парочка и попыталась набить себе цену, все, мягко сказать, удивились, – рассказывает политтехнолог, работающий в период выборной кампании в Нягани. – Они были о себе очень высокого мнения. В период кампании была выработана общая стратегическая линия позиционирования кандидатов от «Единой России». Но тандем Шамрай-Фридман вел работу, не схожую с политикой Симановского. О чем и было доложено вышестоящему руководству».

Впрочем, у семейного союза были серьезные намерения связать свою профессиональную деятельность, как оценивают депутаты, «с хлебным местом». «Понимая, что могут остаться не удел, Шамрай-Фридман буквально вгрызлись в Нефедьева, предлагая ему свои пиар-услуги по созданию имиджа города и его главы. Сегодня они сидят на бюджетных деньгах и «окучивают» Владимира Нефедьева, а имидж города просто никудышный», – рассказывает источник «Правды УРФО». При этом он добавил, главу города Нефедьева и семейную пару связывают отношения «большие, чем рабочие».

Впрочем, постоянное отсутствие чиновника на рабочем месте – это не единственная претензия, выдвинутая няганской общественностью к Виктору Шамраю. По сведениям источника «Правды УРФО», помимо официальной заработной платы 1 556 453,82 рублей ежегодно, в 2012 году господин Шамрай предположительно получил 75 млн рублей от коммерческой деятельности, не указав данные сведения в декларации о доходах. На официальном сайте города Нягани в сведениях о доходах заместителя главы города и его семьи указана лишь квартира, находящаяся в собственности Шамрая и его супруги Фридман. Однако по данным системы «Спарк» и федерального «Центра раскрытия информации», Виктор Шамрай являлся владельцем ООО «Консалтинговое агентство «Центр социальных технологий», сайта tlttimes.ru, был совладельцем Венчурного фонда Самарской области, а также имеет непосредственное отношение к ООО «Кронверг» и тольяттинскому филиалу ООО «Компания Брокеркредитсервис».

Сам глава города Владимир Нефедьев очень возбужденно рассказывал «Правде УРФО» о достоинствах, деятельности и доходах Виктора Шамрая, заверив, что замглавы Нягани, будучи муниципальным служащим, никогда не занимался коммерческой деятельностью. Более того, по словам Нефедьева, Шамрай уже несколько месяцев не работает в должности заместителя главы. «Он уволился еще осенью 2013 года, и я не понимаю, почему его персона вызывает такой живой интерес. Да, Виктор Николаевич занимался коммерческой деятельностью до того, как был принят на должность замглавы, – сообщил Нефедьев. – В то время он возглавлял «Центр социальных технологий», где и получал какой-то доход. Но это не была супер-прибыль и тем более не миллионы. Находясь на муниципальной службе, он не занимался коммерческой деятельностью. Все доходы Виктор Шамрай получал только от денежного содержания заместителя главы города. Это обычная зарплата служащего муниципального образования ХМАО-Югры такого уровня. Я не могу назвать сумму, поскольку просто не владею этой информацией. Я свою-то зарплату узнаю только после того, как она была перечислена мне на карту. Кроме того, у меня есть информация, что на сегодня он не занимается никакой коммерческой деятельностью».

Глава Нягани Владимир Нефедьев

Слова главы города достаточно иронично воспринял еще один собеседник «Правды УРФО», который просил не раскрывать его имени. По его оценке, Нефедьев вне всякого сомнения располагает знаниями о деятельности «дорогого друга». «Конечно, сегодня Шамрай только ИП, и входит в состав учредителей гаражного кооператива, но этот кооператив является учредителем, наверное, еще десятка фирм с одними и теми же руководящими лицами, а одна из «дочек» гаражников даже занимается строительством. Хотя и это нужно детально проверить», – говорит депутат думы Нягани.

В свою очередь, другие источники издания, хорошо знакомые с ситуацией, говорят, что ни о каком увольнении Шамрая, как уверяет Нефедьев, речи и не шло. «Аппарат думы якобы подал на сокращение должность заместителя главы города. Но это мнимая операция. Дело в том, что эта должность введена указом губернатора Югры, и только глава региона имеет право ее упразднить», – говорит собеседник «Правды УРФО» в мэрии.

В любом случае заниматься бизнесом чиновникам запрещают сразу два федеральных закона: «О противодействии коррупции» и «О муниципальной службе в Российской Федерации». «Так что ни главы муниципальных образований, ни их заместители не вправе получать доходы от коммерческой деятельности, – заявили «Правде УРФО» в Департаменте внутренней политики ХМАО-Югры. – Между тем наш департамент не располагает информацией о доходах, полученных муниципальными служащими, поскольку органы государственной власти автономного округа не наделены полномочиями по проверке сведений о доходах, представленных главами муниципальных образований и муниципальными служащими. Если факт незаконного получения прибыли от коммерческой деятельности будет доказан, то чиновник подлежит увольнению в связи с утратой доверия, а также на него могут быть наложены взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, установленных на муниципальной службе».

Между тем эксперты утверждают, что действия Владимира Нефедьева и его ставленника Виктора Шамрая нужно расценивать исключительно, как «направленные на подрыв авторитета органов власти». «Сегодня в сетях он позиционирует себя, как главного социолога Ханты-Мансийского округа, тем самым пытается лоббировать свои интересы и своего бизнеса в Тольятти. Однако Владимир Нефедьев и его креатура Виктор Шамрай не понимают щекотливость ситуации. Губернатору Югры Наталье Комаровой не нужны такие скандалы в муниципалитетах накануне большой избирательной кампании. Если Комарова займется этим вопросом, то своих постов могут лишиться многие».

Стоит указать, что законность действий чиновников Нягани оценит окружная прокуратура. «Правда УРФО» направила официальный запрос прокурору Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Александру Кондратьеву с просьбой проверить достоверность изложенной депутатами информации и факт незаконного получения 75-миллионного дохода от коммерческой деятельности.

Если сотрудники ведомства Кондратьева в ходе проверки подтвердят хотя бы часть изложенной депутатами информации, то Нягань переживет не меньшее политическое потрясение, чем при расследовании хозяйствования экс-мэра города Александра Рыженкова, отправленного в отставку со всех постов, включая «Единую Россию», осенью 2010 года.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Деятельность креатуры Нефедьева привлекла к Нягани внимание прокурора Югры”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни