Детей Ишима перевели на красную икру и сырокопченые окорока

Документы о закупках для нужд детского сада деликатесов вызвали возмущение общественности

Общественность и родители детей из детского дошкольного учреждения в Ишиме Тюменской области официально обнародовали список продуктов питания, которые, по их данным, закупались под видом «детского питания». Судя по накладным, малышей кормили вполне взрослыми деликатесами – вместо каш, супов и овощей детям предлагали мясные и рыбные копчености и красную икру. По уверениям авторов обращения, поступившего в адрес городского портала Ишима, все эти закупки проводились на бюджетные средства и в реальности использовались для банкетов, которые на территории сада в честь различных семейных торжеств проводила директор Людмила Погарских, Почетный работник общего образования РФ с 30-летним стажем. В учреждении уверяют о начале информационной атаки, а надзорные органы разводят руками – сроки давности по нарушениям, если они и были, уже истекли, а дети разносолами не травились. В профильном комитете администрации Ишима указанные общественностью мероприятия прокомментировали еще скромнее: «Не знаем, не участвовали».

Дети в Центре развития ребенка №24 Ишима вместо традиционных для своего возраста продуктов питания получали на завтраки и обеды красную икру, копченую форель, карбонад и окорока. Об этом заявляют представители общественности и родители воспитанников, обратившиеся на один из городских порталов, и приводят в подтверждение своих слов сканы накладных (взяты с сайта vishime.org). В одной из них, за апрель 2012 года, указано, что садик получил более 4 кг семги и 15 банок лососевой икры. В тот же день детсад получил по другой накладной по 2-3 килограмма карбонада и несколько видов салями. В середине июля того же года для малышей был устроен «рыбный день» – в садик поступили семга, муксун и форель, а также, уже традиционно, 15 банок наиболее любимой детьми красной икры.

«Наверное, редко какой родитель знает, что его ребенка в данном детском саду кормят красной икрой ложками и лососем «вприкуску». А в определенные дни наших деток подчуют сервилатом с карбонатом. А Роспотребнадзор знает об этом??? Не верите??? Я тоже бы не поверила, если бы мне не встретилась вот эта накладная…. Но почему это бывает очень редко, только тогда, когда у Погарской Л.В. проходят домашние праздники, например свадьба сына, различные юбилеи. Конечно праздники бывают у всех, но свои затраты мы оплачиваем сами, а не детскими денежками», – говорится в сопроводительном сообщении к накладным (орфография и пунктуация – авторские).

Директор Центра развития ребенка №24 города Ишима Людмила Погарских

В Тюменской областной прокуратуре корреспонденту «Правды УРФО» сообщили, что информация о публикации документов у них есть, и сейчас принимается решение о возможных мерах прокурорского реагирования. По словам представителей надзорного органа, закупки продуктов для личных нужд могут быть квалифицированы по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения), по которой виновному грозит до 6 лет колонии. При этом в прокуратуре отмечают, что если подобные факты подтвердятся, то это будет первый подобный случай – традиционно махинации с деньгами детских учреждений, выделенными на питание, проводятся по иным схемам, в основном подразумевающими либо завышение закупочных цен, либо поставку меньшего количества продуктов, чем оговаривается в контракте с поставщиком.

Согласившийся на условиях анонимности обсудить проблему с обозревателем «Правды УРФО» сотрудник дошкольного учреждения заявил, что, по его мнению, речь идет о целенаправленной атаке на руководство садика, затруднившись назвать ее причины и цели, но объяснив, что заставляет сотрудников усомниться в подлинности документов.

«Во-первых, сейчас уже 2014 год, а все накладные – за 2012. Кто и зачем столько ждал? Если вдруг узнали, что в садике нарушения, то зачем ждать два года, чтобы сообщить о них? Может, конечно, к тому, кто это письмо писал, накладные и на самом деле попали только на днях, но мы же муниципальное учреждение. Нас и так проверяют, и вся отчетность проходит через десятки рук, там что, никто не заметил салями и икру? Но главное – это то, что на этих накладных только одна сторона поставила подписи и печати – грузоотправители. С нашей стороны нет никаких подтверждающих отметок. Я вам за полчаса на пустом бланке накладной что угодно могу написать, заказать печать каких-нибудь «Рогов и копыт», а потом вы будете оправдываться», – эмоционально встают на защиту руководительницы ее подчиненные.

Получить официальный комментарий у руководства детского сада не получилось – ни директор Людмила Погарских, ни ее заместитель Елена Гилева не отвечали на звонки.

В администрации Ишима ответственные чиновники, через руки которых, по определению сотрудников детсада, «вся отчетность проходит», коротко сообщили, что «на банкетах у Погарской не бывали и икру там не ели».

Напомним, что отношение к деньгам налогоплательщиков, как к средствам из собственного кармана, уже становилось на текущей недели предметом общественного скандала. Депутаты Тюменской городской думы накануне потребовали от руководства автотранспортных предприятий ТПАТП №1 и ТПАТП №2 отчитаться о многомиллионных затратах, которые, по мнению депутатов, предположительно нанесли ущерб бюджету Тюмени и были санкционированы чиновниками администрации города.  

«Правда УРФО» продолжит следить за использованием бюджетных средств чиновниками Тюменской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Детей Ишима перевели на красную икру и сырокопченые окорока”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни