- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Дерипаска заплатит энергетикам 1,7 миллиарда за сохранение уральских активов

ВАС РФ отклонил исковое заявление «Сибирско-Уральской алюминиевой компании» (СУАЛ, входит в ОК «РУСАЛ» Олега Дерипаски) о пересмотре решения Арбитражного суда Свердловской области и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа по иску ОАО «МРСК Урала». Таким образом, последняя инстанция признала позицию «МРСК Урала» в деле по взысканию задолженности с ОАО «СУАЛ», филиала «БАЗ СУАЛ», за фактически оказанные услуги правомерной. Примечательно, что разбирательства по данному спору длятся уже не первый год.

Напомним, что ранее на федеральном уровне с целью сохранения рабочих мест на «БАЗ СУАЛ» было принято решение о том, что в 2013 году услуги по передаче электроэнергии и мощности для завода будут осуществляться дифференцированно: передача энергии для 6-ой очереди электролизного производства БАЗа – по договору с ОАО «ФСК ЕЭС», прочие объемы – по договору с «МРСК Урала». Однако согласно судебным решениям, объемы электроэнергии поставляются для «Богословского алюминиевого завода» ОАО «МРСК Урала», о чем в свою очередь заявляли в процессе и федеральные сетевики.

Как пояснила корреспонденту «Правды УРФО» [1] пресс-секретарь ОАО «МРСК Урала» Наталья Балдова, позиция компании в части отстаивания своих интересов в суде по взысканию данных денежных средств является принципиальной, так как долги алюминиевого гиганта напрямую сказываются на надежности электроснабжения всей Свердловской области.

«Средства, учтенные регулятором, но недополученные энергокомпанией, должны быть направлены на реализацию ремонтных и инвестиционных программ, на снижение износа сетевого оборудования, на технологическое присоединение объектов жилищного строительства, развивающегося на Среднем Урале достаточно высокими темпами», – отметили в компании.

Уточнить позицию судебного оппонента сетевиков так и не удалось – представитель ОК «РУСАЛ» по связям с общественностью в Уральском федеральном округе Роман Лукичев пояснил, что компания не комментирует конфликты, возникшие на почте договоров последней мили. Эксперты, опрошенные изданием, связывают это с тем, что, по сути, данный спор можно считать полностью исчерпанным.

«Стороны исчерпали весь ресурс, предусмотренный национальным законодательством в части проверки законности решений. Пройден весь путь до высшей судебной инстанции, которая подтвердила правильность решений судов низших инстанций – резолюцию необходимо будет исполнять. Данный спор лежит сугубо в деловой юрисдикции РФ, поэтому у сторон в связи с этим отсутствует возможность обращаться в международные инстанции для продолжения рассмотрения спора», – пояснил партнер юридической компании «Генезис» Василий Сосновский.

Высший арбитражный суд Российской Федерации

Отдельно стоит отметить, что источник, знакомый с ходом процесса, пояснил «Правде УРФО» [1], что предмет спора – 100 млн рублей – уже выплачен ОАО «МРСК Урала». Вместе с тем эксперты напоминают, что, несмотря на малую победу, филиалы ОАО «СУАЛ» по-прежнему остаются наиболее крупными должниками сетевой компании. На сегодняшний день сетевики продолжают судебные разбирательства с «Уральским алюминиевым заводом», просроченная задолженность которого сформирована за период с 2011 года по 2013 год и составляет 1,7 млрд рублей. К прочему, по мнению аналитиков, указанный спор еще весьма далек от завершения.

«Правда УРФО» [1] продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Действие договоров последней мили прекращено с 1 января 2014 года по филиалам Свердловской области и Пермскому краю. По Челябинской области действие договоров последней мили продлено до 1 июля 2017 года. При этом предусмотрена компенсация выпадающих доходов от ухода потребителей последней мили через рост тарифа на передачу электроэнергии для прочих потребителей.

ОАО «МРСК Урала» – операционная компания Уральского региона, осуществляющая распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края. В зоне ответственности компании находится более 130 тыс. км кабельных и воздушных линий электропередач, более 30 тыс. подстанций мощностью более 29 тыс. МВА.

ОАО «Русский алюминий» – создано в 2000 г. В марте 2007 года активы «Русского алюминия» были объединены с активами «Сибирско-Уральской алюминиевой компании» и швейцарского сырьевого трейдера Glencore International в крупнейшую в мире алюминиевую компанию «Российский алюминий».