Дерипаска оправдал загрязнение экологии «СУАЛ-Кремний-Уралом» низкими ценами на алюминий

Политика олигарха может лишить рабочих мест более 500 человек

ГК «РУСАЛ» поставила на грань полной остановки ОАО «СУАЛ-Кремний-Урал». По решению суда до конца текущего года каменск-уральская дочка алюминиевого гиганта должна установить комплекс газоочистки, проект которого до сих пор проходит согласования в Госэкспертизе. В противном случае завод подлежит закрытию, что повлечет сокращение порядка 300 человек непосредственно на предприятии и еще несколько сотен сотрудников – в компаниях-партнерах. «РУСАЛ» под предлогом дефицита средств предлагает перенести экологический проект на 2018 год при поддержке правительства региона. Однако доверия политика компании Олега Дерипаски ни на областном, ни на местном уровне не вызывает – ранее «РУСАЛ» уже срывал данные администрации Каменска-Уральского обещания.

Создать комплекс газоочистки и провести ряд других природоохранных мероприятий районный суд Каменска-Уральского обязал «СУАЛ-Кремний-Урал» еще решением от 22 июля 2011. Частично наложенные обязательства предприятие Дерипаски исполнило, например, утвердило проект санитарно-защитной зоны собственных промышленных объектов, демонтировало железнодорожные пути для установки комплекса. На этом экопрограмма была олигархом остановлена.

«Идет улучшение условий труда на рабочих местах. Они стали чище. Но систем газоочистки на предприятии не было установлено в принципе. Нормы ПДК оно превышает во много раз. Это напрямую сказывается на экологии, на здоровье людей. Жители района Красногорки болеют чаще, особенно дети», – говорит мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов

Основные работы по монтажу оборудования должны были пройти в 2013 году и закончиться, как предписывало решение суда, к 31 декабря. Общая стоимость природоохранных мероприятий с 2010 по 2013 год составляла 652,8 миллиона рублей, из которых 603,8 миллиона рублей приходились на текущий год. Однако экологический проект застрял на стадии проверок Госэкспертизы. Последняя обнаружила ряд технических и юридических недостатков и отказалась до их исправления ставить свою визу под документом. По данным источников «Правды УРФО» на предприятии, «САУЛ-Кремний-Урал» через «Русскую инжиниринговую компанию» (управляющая компания инжинирингово-строительного дивизиона «РУСАЛа». – Прим. ред.) заказал инженерный проект Всероссийскому аллюминиево-магниевому институту (ВАМИ также входит в «РУСАЛ»). Подрядчик привлек, в свою очередь, несколько компаний для выполнения отдельных частей проекта. Одним из них выступила украинская фирма «Прогресс».

«Они занимались непосредственно оборудованием. Внутри компании произошел внутренний конфликт. В результате «Прогресс» разделился на 2 коллектива. Один из них подготовил проект, рассчитанный на потребление в час 10 киловатт электроэнергии, который должен был оплатить «РУСАЛ», второй – на 6 киловатт. Спор внутри компании решался в судебном порядке. Это оттянуло время. В итоге инженерный проект получили только в середине марта», – сообщил источник «Правды УРФО» на «СУАЛ-Кремний-Урале».

После проверки органов Госэкспертизы документ дважды возвращался на доработку. Хотя срок строительства комплекса газоочистки занимает не менее года, и уже очевидно, что требуемые судом сроки запуска будут сорваны.

«Предприятие делает все от него зависящее для скорейшей реализации проектирования и строительства комплекса газоочистки. В настоящее время идет процесс государственной экспертизы проекта строительства газоочистки. По окончанию данной экспертизы будут разработаны соответствующие рабочие чертежи. С учетом того, что процесс экспертизы еще не окончен, говорить о точных сроках запуска в работу газоочистки преждевременно. Общая планируемая стоимость проекта превышает 700 миллионов рублей», – обозначает позицию компании официальный представитель «РУСАЛа» в УрФО Роман Лукичев. Источники издания в каменском предприятии конкретизируют стоимость затрат на комплекс газоочистки с учетом инфляции до 732 миллионов рублей, добавляя при этом, что в компании предпримут усилия для удешевления проекта.

В правительство Свердловской области пока поступили данные о готовности алюминиевого гиганта увеличить финансирование плана природоохранных мероприятий с 2010 по 2018 годы с 652,8 до 702,4 миллиона рублей. Источники «Правды УРФО» в кабмине добавляют, что одной из причин переноса сроков стали планы «РУСАЛа» поставить приобретенное для каменского завода оборудование газоочистки на другое предприятие компании.

В качестве аргумента представители «РУСАЛа» привели областному министерству промышленности недостаток средств из-за снижения цен на алюминий на мировых рынках. За первые 2 квартала убытки «РУСАЛа» составили 400 миллионов долларов. Компания приостанавливает работу криолитового завода в Полевском. В Каменске-Уральском дефицит средств промышленного гиганта привел к консервации электролизного производства на «Уральском алюминиевом заводе», временной остановке одной из 6 печей «СУАЛ-Кремний-Урала» из-за сокращения спроса на продукцию.

«На заседании  правительства области в присутствии (вице-премьера) Александра Петрова «РУСАЛ» обратился с просьбой дать согласие продлить сроки реконструкции на «Кремний-Урале» до 2017 года (по документам, представленным в кабмин, до 2018 года. – Прим. ред.). Они хотят в это время запустить комплекс газоочистки», – сообщил «Правде УРФО» мэр Каменска-Уральского Михаил Астахов.

Поддержка правительства, как отмечают источники «Правды УРФО» в региональном кабмине, «РУСАЛу» необходима в противостоянии с органами прокуратуры. При срыве сроков выполнения решения суда надзор вынужден будет вмешаться и потребовать закрыть предприятие. В результате только на самом «СУАЛ-Кремний-Урале» произойдет увольнение порядка 300 человек. Однако для компаний-партнеров дочки «РУСАЛа» и экономики региона в целом последствия окажутся куда более болезненными. Только на «Верхнесинячихинском лесохимическом заводе», у которого кремниевый завод закупает 100% производимого топлива, будет уволено 249 сотрудников. Ежемесячные отчисления в дефицитный бюджет поселка сократятся на 3,5 миллиона рублей. На грань выживания может быть поставлена работа фирмы «Урал-Брик», специализирующейся на добыче кварцита в Первоуральске.

«СУАЛ-Кремний-Урал» покупает у «Урал-Брика» 10% их продукции, а рентабельность этого предприятия, по официальным данным, составляет 7%. Последствия будут еще для 4–5 фирм, поставляющих продукцию на завод», – отмечает источник «Правды УРФО» на кремниевом заводе.

Понимая социальную важность сохранения предприятия, в региональном кабмине вынуждены поддерживать каменск-уральский завод, однако в муниципалитетах к обещаниям реализовать проект комплекса газоочистки относятся крайне настороженно.

«Оснований доверять «РУСАЛу» нет. На заседании правительства я обратился к председателю правительства (Денису Паслеру. – Прим. ред.) с просьбой не идти на предложения «РУСАЛа», потому что в предыдущий период 2006–2009 годов они обещали уже построить комплекс газоочистки, но этого не сделали. В 2010 году председатель областного правительства Анатолий Гредин очень жестко подошел к этому вопросу. Сказал, если нет комплекса, то нужно закрыть предприятия и больше не поднимать этот вопрос. В этом году мы не можем пойти на такие меры. У нас сложная ситуация на «Уральском алюминиевом заводе» и других предприятиях. Удивляет почему, в этом году в середине лета директор «Кремний-Урала» выступал на совещании и говорил, что у них все хорошо с реализацией проекта», – рассказал «Правде УРФО» Михаил Астахов.

В администрации Каменска-Уральского настаивают на пуске комплекса до конца 2015 года. Двух лет, отмечают чиновники, достаточно для строительства и проведения пуско-наладочных работ.

«Газоочистку необходимо построить в кратчайшие сроки. Затягивание до 2018 года недопустимо. Правительство Свердловской области настаивает на предоставлении «РУСАЛом» четкого графика финансирования с детальным описанием сроков и видов работ создания комплекса газоочистки», – представила «Правде УРФО» официальную позицию правительства пресс-секретарь областного премьера Елена Воронова.

Для «РУСАЛа» обострение переговоров со свердловским правительством чревато лишением поддержки в переговорах с представителями прокуратуры и Каменского районного суда, решение которого дочка алюминиевого гиганта не выполняет.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни