Депутаты укажут Якушеву на просчеты Моора

Парламентарии заставят сити-менеджера считаться с мнением гордумы

Деятельность главы администрации Тюмени подвергнется критике местным парламентом. Праздничное заседание гордумы, посвященное ее 20-летию, не станет поводом для сглаживания острых углов. Депутаты намерены ткнуть носом Александра Моора в просчеты его команды в присутствии и.о. губернатора Тюменской области Владимира Якушева. В депкорпусе уверены, что на многие вопросы, которые ставились перед чиновниками еще полгода назад, у сити-менеджера просто не найдется ответов. Среди острых тем – финансово-хозяйственная деятельность муниципальных предприятий и распределение бюджетных средств. По словам наблюдателей, несмотря на явное игнорирование Моором мнения депутатов, чиновника вынудят объяснить действия своей команды. Оппозиция намерена использовать присутствие Якушева в свою пользу и указать губернатору на проблемы в столице региона.

Гордума Тюмени готовится к юбилейному заседанию и отчету главы администрации за 2013 год. На заседании муниципального парламента 20 июня Александр Моор наконец-то отчитается перед депутатами о своей деятельности в прошлом году. До мероприятия осталось три дня, однако парламентарии так и не знают, о чем им будет рассказывать сити-менеджер. Моор, как отмечают наблюдатели, не посчитал необходимым обсуждать с депутатами документ накануне заседания. Впрочем, как утверждают сами парламентарии, неудобных вопросов, как бы чиновнику ни хотелось, ему избежать не удастся.

«Мы ожидали, что Моор встретится с нами и проговорит болевые точки Тюмени и самые острые вопросы, которые могут возникнуть во время отчета главы администрации. Но наше мнение, видимо, для чиновников не так уж и важно. Отчет не был представлен на профильную комиссию, поэтому документ будем рассматривать по факту. Кроме того, сегодня наши полномочия ограничены. В настоящий момент наша функция сводится к следующему – заслушать и принять информацию к сведению», – заявил «Правде УРФО» депутат на правах анонимности.

Как утверждают депутаты, вопросов к Моору накопилось много, и даже праздничное заседание не спасет сити-менеджера от дискуссии и жесткой оценки его деятельности местным парламентом. Промолчавшие последнее заседание либерал-демократы намерены спросить с чиновника по всем пунктам, которые поднимались думой этого созыва. «В нашем городе столько проблем, что пока рано праздновать. Мы настроены участвовать в обсуждении отчета главы администрации. Как показала практика, чиновники не горят желанием идти на контакт с депутатами. Когда мы поднимаем вопрос на думе, то со стороны властей не делается никаких шагов для его решения. Складывается впечатление, что администрация начинает работать только после волны критики со стороны общественности. Сегодня мы понимаем, что работать с чиновниками напрямую не имеет смысла, наиболее эффективно действовать через СМИ и общественность. Сейчас мы решили привлечь внимание губернатора к главным проблемам города и продемонстрировать ему нежелание чиновников вести конструктивный диалог», – говорят в депкорпусе.

Сити-менеджер Тюмени Александр Моор

Депутаты не скрывают, что Моору все-таки придется ответить за финансово-хозяйственную деятельность муниципальных предприятий. Парламентарии так и не увидели реальных шагов со стороны чиновников по решению спорных вопросов на проблемных активах – ООО «Тюмень Водоканал» (ГК «Росводоканал») и автотранспортных предприятиях ТПАТП №1 и ТПАТП №2. В свое время на эти вопросы депутаты так и не получили ответы от главы города и председателя думы Дмитрия Еремеева.

«Надеемся, что сити-менеджер Александр Моор хоть как-то прояснит ситуацию. У нас до сих пор нет вразумительных объяснений по системе управления и формирования прибыли «Водоканала». Аналогичная ситуация сложилась с ТПАТП №1 и ТПАТП №2. Мы посетили автотранспортные предприятия еще в феврале, однако проблемы, озвученные в ходе Дня депутата, до сих пор не решены. Тогда директор предприятий Александр Пискулин пообещал, что все новые автобусы до мая будут запущены в эксплуатацию. Между тем они до сих пор стоят на парковке, при этом каждый день простоя ложиться существенной нагрузкой на финансовое состояние предприятия и бюджет города», – говорит собеседник «Правды УРФО».

Напомним, в 2013 году ТПАТП №1 и ТПАТП №2 было приобретено 130 автобусов в лизинг. За два месяца прошлого года из бюджета было выделено 78 млн 342 тыс. рублей на погашение кредита. На этот год по оплате лизинговых платежей заложено 504 млн 336 тыс. рублей. Ситуацию с простоем автобусов руководство предприятий объяснило проблемами в департаменте дорожной инфраструктуры и транспорта Тюмени, которые планировалось урегулировать до мая. «Май уже давно прошел, а автобусы так и не запущены в эксплуатацию. Кто бюджету будет компенсировать этот полугодовалый простой? Вопрос по-прежнему остается открытым», – добавляет собеседник «Правды УРФО».

Процедура распределения муниципальных грантов – еще одна больная точка, которая обязательно будет озвучена депутатами. По мнению парламентариев, процедура оценки предложенных общественными организациями проектов далека от прозрачности, а критерии, по которым проходит отбор, известны далеко не всем и не имеют публичного распространения. В результате несколько лет подряд первые места занимают так называемая «золотая тройка» – НП «Палата представителей органов ТОС г. Тюмени», Всероссийская организация помощи ветеранам и инвалидам и Центр изучения гражданских инициатив. «Из года в год одни и те же общественные организации города выигрывают серьезные суммы. Из 10 млн рублей, запланированных на муниципальные гранты, в этом году около 6 млн выиграли именно эти три организации. Другие желающие, как правило, остаются не у дел. Им либо отказывают в участии, либо выделяют смешные суммы – 50-100 тыс. рублей, на которые крупные проекты не реализуешь», – говорят депутаты.

Наблюдатели отмечают, что победа указанных общественных организаций согласована с вышестоящим руководством города. «Сегодня наша цель – сделать эту процедуру максимально прозрачной. Для этого нужно убрать из комиссии по распределению грантов людей, которые заинтересованы в таких результатах. Неудивительно, что грант получила «Палата представителей органов ТОС г. Тюмени», которую возглавляет депутат и член комиссии по распределению Альбина Селезнева. Не совсем правильно, что решают судьбу грантов депутаты, которые являются руководителями общественных организаций», – добавляет собеседник «Правды УРФО».

Заслушает отчет главы администрации Александра Моора и и.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев. Появление на заседаниях думы главы региона оппозиция намерена обернуть в свою пользу. «Нам важно, чтобы наши претензии к местной власти и проблемы города услышал Якушев. За те полгода, что работает наш созыв, мы не можем поставить хорошую оценку деятельности как главы администрации, так и главы города. Теперь Моору придется ответить не только перед депутатами, но и перед и.о. губернатора. Конечно, чиновники попытаются «замять» проблемные вопросы, ссылаясь на праздничное заседание, но мы намерены довести дело до конца и получить ответы на все свои вопросы в присутствии Якушева», – заверяют депутаты.

И.о. губернатора Тюменской области Владимир Якушев

По словам экспертов, попытка депутатов может увенчаться успехом – накануне выборов главы Тюменской области Якушев будет вынужден обратить пристальное внимание на Моора и заставить его устранить недочеты в работе администрации Тюмени.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни