Денис Паслер: от секвестра бюджета Свердловскую область пока спасает «жирок»

Умеренно-оптимистичные показатели социально-экономического развития портит машиностроение

Существенно сниженная федеральным правительством оценка экономического роста, поступательная девальвация рубля, замораживание инвестпрограмм и масштабных проектов государства и госмонополий уже сегодня заставляют экспертов говорить о наступающем новом витке экономического кризиса, который начал ощутимо сказываться не только на частных компаниях, но и на регионах в целом. Каждый субъект УрФО, обладая уникальной спецификой, готовится к сокращению расходных статей, а специалисты не берутся давать долгосрочные прогнозы. О том, как балансируют бюджет Свердловской области, какую нагрузку на регион возложили «майские указы Путина», сколько денег получат Екатеринбург, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, как падает машиностроение, что происходит с зарплатами и чего ждать от будущего, в интервью «Правде УРФО» рассказал председатель кабинета министров Свердловской области Денис Паслер.

«Правда УРФО»: Денис Владимирович, как вы оцениваете текущее состояние экономики Свердловской области?

Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области: Основа экономики Свердловской области – промышленность. Индекс промышленного производства по полному кругу организаций Свердловской области в январе–августе 2013 года по отношению к уровню января–августа 2012 года, по данным Свердловскстата, составил 100,1%. Но по отдельным направлениям есть существенный рост. Например, в базовой для нас отрасли – добыче полезных ископаемых – 106,3% (Российская Федерация – 101,0%), в машиностроении – 125,9%.

Появились и тревожные цифры, например, значительно, на 22,9%, снизились объемы производства транспортных средств и оборудования. Хотя в целом данные на уровне плановых, это подтверждают и объемы отгруженной промышленной продукции по полному кругу организаций: в действующих ценах 921,1 млрд рублей, или 101,5% к уровню 2012 года.

Значимый показатель экономики региона – среднемесячная номинальная заработная плата одного работника по полному кругу организаций. В июле 2013 года она составила 28200,6 рубля, или 110,8% к уровню июля 2012 года. В числе лидеров по темпам роста заработной платы предприятия сферы услуг (общественного питания и гостиницы – 118,1% к уровню января–июля 2012 года) и бюджетные организации (116,2%–118,3%). Это положительные факторы, которые свидетельствуют о том, что развивается сфера услуг региона, это крайне важно для нас в преддверии ЧМ-2018 и ввиду нашей заявки на «ЭКСПО-2020». А также это свидетельствует о том, что мы полностью выполняем указы президента страны о росте зарплат работников бюджетной сферы. Выше среднеобластного значения заработная плата сложилась в таких видах экономической деятельности, как производство электрооборудования, производство транспортных средств и оборудования, транспорт и связь, и ряде других.

Считаю, что на данный момент состояние экономики Свердловской области стабильное.

«Правда УРФО»: Как вы оцениваете баланс бюджета по состоянию на сегодняшний день? Каков объем внешних заимствований? Насколько критична для региона указанная масса заимствований?

Денис Паслер: Бюджет области сегодня сформирован с учетом основных федеральных трендов: во-первых, он содержит все социальные обязательства, определенные майскими указами президента России, в нем также учтены дополнительные областные социальные обязательства по ряду категорий, таких как многодетные семьи, материнский капитал, строительство детских садов, школ, спортивных объектов, дорог. Дополнительно взятые социальные обязательства области очень весомые. В 2013 году наш бюджет на 78% социальный. Считаю, что это слишком большой процент для такого промышленного региона, как Свердловская область. Поэтому в этом году впервые в бюджете региона появились статьи развития – это гранты промышленным предприятиям и сельхозтоваропроизводителям на модернизацию производства. Мы совместно с муниципалитетами, инвесторами разработали и начали финансирование трех программ развития городов региона – это «Столица» по Екатеринбургу, ее финансовый вес 20 млрд рублей, а также программы развития Нижнего Тагила – 21 млрд рублей и Верхней Пышмы – 25 млрд рублей.

За год мы существенно изменили ситуацию по созданию особой экономической зоны «Титановая долина», открыв финансирование в этом году. И первые резиденты уже вышли на площадку. Также существенно изменили ситуацию с такими инвестиционными проектами, как создание индустриальных парков, технопарка «Университетский». На выставке Russia Arms Expo-2013 подписали соглашение о создании Регионального инжинирингового центра для решения задач модернизации производств оборонной, прежде всего, и в перспективе других отраслей промышленности. Это те заделы, которые дадут, мы рассчитываем, устойчивость экономики в будущих периодах.

Что касается внешних заимствований, о которых вы спрашиваете, то государственный долг Свердловской области на 01 августа составил 18,4 млрд рублей. Относительно начала года государственный долг снижен на 2,3 млрд рублей. Долговая нагрузка областного бюджета составила 12,6% при максимально возможной, установленной Бюджетным кодексом Российской Федерации, 100%. С начала года долговая нагрузка снижена на 2,7 процентного пункта. Согласно бюджетной отчетности, величина долговой нагрузки областного бюджета Свердловской области соответствует 16 позиции среди 83 субъектов Российской Федерации. Считаю, что эти цифры не нуждаются в комментариях.

«Правда УРФО»: Какова динамика наполняемости бюджета за 9 месяцев 2013 года? Наблюдается ли сокращение налоговых поступлений? Если да, то в каких отраслях экономики вы отмечаете наибольшую отрицательную динамику?

Денис Паслер: Мы рассчитываем, что в 2013 году общий объем доходов бюджета составит 156,4 млрд рублей. По итогам 9 месяцев, мы снизили прогнозный показатель по году на 6,3 млрд рублей в связи с тем, что прогнозируется уменьшение поступлений в бюджет по двум основным статьям – налогу на прибыль организаций и по акцизам. По отрицательной динамике по отраслям я бы не спешил подводить итоги.

«Правда УРФО»: Планирует ли правительство региона «урезать» расходы по незащищенным статьям бюджета? Если да, то каких сфер, отраслей, проектов коснется секвестр?

Денис Паслер: Нет, не планирует. Уже по итогам первого полугодия мы понимали параметры доходов и предельные параметры расходов. При планировании годового бюджета по ряду статей был заложен «жирок», который по итогам неиспользованных, невостребованных средств за 9 месяцев мы и «срезали». Сегодня мы применяем следующий подход: есть приоритетные статьи расходов, как, например, строительство детских садов, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, социальные и зарплатные обязательства. Эти статьи остаются в 2013 году и останутся в 2014-м неизменными, по зарплатным обязательствам будет увеличение финансирования. Кроме того, «точки роста» инвестиционного развития региона – проекты индустриальных парков, «Титановая долина», мероприятия по поддержке промышленности, сельского хозяйства, малого и среднего предпринимательства – будут финансироваться. При этом по ряду областных целевых программ после проведения конкурсных процедур образовалась экономия, которую мы и секвестрировали.

В связи с уменьшением прогнозной оценки поступлений от акцизов на нефтепродукты осуществлен перерасчет оценки на дорожную деятельность в отношении автодорог местного значения. Поэтому секвестр коснулся ряда проектов дорожного строительства. При этом мы полностью завершили такой большой дорожный проект, как строительство автодороги Ивдель – Ханты-Мансийск, связывающей наши регионы и являющейся существенным импульсом развития деловой активности северных территорий области. Выполнили существенные проектные работы по улучшению автодорожной сети Екатеринбурга в преддверии проведения мероприятий чемпионата мира по футболу в 2018 году. И в 2014 году продолжится реализация этого проекта.

«Правда УРФО»: Денис Владимирович, дайте прогноз на среднесрочную перспективу социально-экономического положения Свердловской области?

Денис Паслер: Умеренно-оптимистичный.

«Правда УРФО» продолжит следить за ситуацией в субъектах федерального округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Денис Паслер: от секвестра бюджета Свердловскую область пока спасает «жирок»”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни