Дело Сугробова «свалится» на уральских силовиков

Госбезопасность начала в УрФО чистку полицейских рядов

Задержание и последующий арест экс-начальника Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Дениса Сугробова может повлечь за собой цепную реакцию по всей стране. Источники «Правды УРФО» заявляют, что операция ФСБ, в результате которой в СИЗО оказались руководители антикоррупционного главка министерства, является лишь первым шагом по чистке рядов, и теперь очередь за регионами. Общественники пока осторожно оценивают потенциальные шансы стать фигурантами уголовных дел у полицейских в субъектах РФ. Дополнительную остроту ситуации, между тем, придает позиция прокуратуры – руководство надзорного ведомства неоднократно заявляло о своем недовольстве качеством и количеством выявленных и расследованных коррупционных преступлений, в том числе и в главках Уральского федерального округа. 

Полицейские из региональных главков готовятся к чистке рядов, которую начинают сотрудники ФСБ. Внимание представителей госбезопасности привлекли оперативники, а также руководители управлений и отделов экономической безопасности и противодействия коррупции. Причиной послужило громкое уголовное дело, в рамках которого был задержан ряд руководителей ГУЭБиПК МВД РФ – последним под арест попал отправленный в отставку еще в феврале начальник антикоррупционного главка министерства Денис Сугробов. По заверениям источников «Правды УРФО», аналогичные операции готовятся по всей стране, в том числе в полицейских управлениях Уральского федерального округа. В первую очередь будут отрабатываться схемы, аналогичные тем, за которые был задержан Сугробов со своими коллегами, но в госбезопасности не исключают, что список обвинений может пополняться в зависимости от специфики субъектов.

«Провокация взятки, на которой взяли Сугробова с товарищами, – вообще один из самых распространенных методов работы. Понятно, что во многих регионах, если будут серьезно копать, то найдут аналогичные примеры. Но хотелось бы, чтобы на этом не останавливались. Управления и отделы ЭБиПК, в принципе, сами являются коррупциогенными, так что работы там хватит», – считают собеседники издания.

Отметим, что слабая работа по борьбе с коррупцией неоднократно вызывала критику и со стороны прокуратуры. В частности, свердловских полицейских с трибуны регионального Заксобрания резко раскритиковал прокурор области Сергей Охлопков.

Бывший начальник Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Денис Сугробов

«Органами полиции по-прежнему укрываются преступления», – начал свое выступление Охлопков, после чего заявил о том, что именно в ГУ МВД по Свердловской области кроется первоисточник коррупции, так как полицейские недостаточно активно выявляют такие преступления.

«В некоторых муниципалитетах не возбуждено ни одного дела по взяточничеству. Их не было? Я в это не поверю. Это говорит об укрывательстве преступлений», – заявил в марте Сергей Охлопков.

В полиции, впрочем, не видят поводов для беспокойства из-за слов Охлопкова и отмечают, что уже отреагировали на его заявления, предупредив руководство ряда подразделений о грозящей ответственности.

«Не следует передергивать факты. Прокурор не «обрушился с резкой критикой» в адрес органов внутренних дел, а заострил свое внимание на имеющихся проблемных сторонах в деятельности гарнизона, в том числе по вопросам учетно-регистрационной дисциплины и противодействия преступлениям коррупционной направленности. Ранее об этом уже велось открытое конструктивное обсуждение на коллегиях в областном полицейском главке и в областной прокуратуре по итогам работы за 2013 год. Руководством ГУ МВД принят ряд мер по устранению отмеченных недостатков, действительно имеющихся в территориальных подразделениях. Начальники тех служб, где борьба с коррупцией лишь имитируется, генералом Бородиным заслушаны и предупреждены о персональной ответственности за формализм в работе. Им установлен конкретный срок по качественному улучшению показателей в оперативно-служебной деятельности вверенных подразделений. Те, кто не справится с поставленными Михаилом Бородиным задачами, вряд ли останутся на своих постах по истечению установленного срока. Им найдут более достойную замену из числа тех офицеров, которые будут на деле, а не на словах защищать интересы жителей Свердловской области», – сообщил пресс-секретарь главка Валерий Горелых.

Всего через 10 дней с похожими заявлениями, но уже в отношении всего УрФО, выступил генпрокурор РФ Юрий Чайка. По его словам, несмотря на кажущийся рост показателей, большинство случаев касается бытовой коррупции, а не коррупции в органах власти. По его мнению, эффективности борьбы с коррупцией мешает недостаток взаимодействия между прокуратурой, правоохранительными и контрольно-ревизионными органами. В итоге взяточники уходят от ответственности, а возмещение ущерба по коррупционным преступлениям не превышает 4%.

Общественники стараются аккуратно комментировать подобные версии, ссылаясь на отсутствие точных данных.

«Такое предположение может быть, но именно как предположение. Точной информации у меня нет, соответственно, я не могу и предполагать, кто из регионов окажется в «группе риска». Это будет гаданием на кофейной гуще, которым мне заниматься не хочется», – заявил «Правде УРФО» председатель общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» Кирилл Кабанов.

Одной из самых больших проблем антикоррупционных подразделений полиции эксперты называют информационную закрытость, из-за которой в принципе очень сложно судить о качестве их работы, а соответственно, и об обоснованности потенциальных претензий к сотрудникам.

«О своей работе они отчитываются хорошо, если раз в квартал, а то и вовсе раз в полгода на коллегии расскажут о количестве возбужденных дел да о размере средней взятки. С этой информацией сложно понять, как они на самом деле справляются со своей работой», – считает   директор Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернэшнл – Россия» Елена Панфилова.

Официально в ФСБ традиционно информацию о возможных уголовных делах и арестах не подтверждают и не опровергают.

«Мы не можем комментировать подобные заявления», – заявила «Правде УРФО» представитель свердловского управления ФСБ Анна Ластовецкая.

В неформальных беседах сотрудники уточняют, что информация, в общем, соответствует действительности, но с оговорками.

«Никакого усиления работы по полицейским из ЭБиПК не было, да и не могло быть – мы по этому направлению в принципе всегда плотно работаем. По тому же Сугробову, скорее, речь не о поступившей команде «сверху», а о том, что оперативная разработка завершена, и наши перешли к задержаниям. По регионам если будут успешные разработки – точно так же будут аресты», – пояснил собеседник «Правды УРФО».

В частности, особого внимания могут удостоиться как раз сотрудники свердловского подразделения – по данным источников издания, им не удалось собрать достаточную доказательную базу в рамках проверки одного из высокопоставленных чиновников региона, ушедшего в итоге от ответственности.

В этой ситуации в более выигрышной ситуации находятся  челябинские полицейские – на счету правоохранительных органов области сразу несколько громких задержаний и арестов по коррупционным статьям, в том числе – бывшего регионального министра спорта Юрия Серебренникова.

Напомним, генерал Сугробов до задержания и ареста долгое время являлся свидетелем по уголовному делу по ст.210 УК РФ «Организация преступного сообщества и участие в нем», ст.286 УК «Превышение должностных полномочий» и ст.304 УК «Провокация взятки». По версии следователей, именно он отдавал приказы оперативникам о фабрикации уголовных дел, основанием для которых служила провокация взятки со стороны сотрудников правоохранительных органов. Одной из жертв оказался сотрудник ФСБ, которому оперативники Сугробова, выдав себя за бизнесменов, предложили «взять их под крышу» за 10 тысяч долларов в месяц. 14 февраля было проведено первое задержание при передаче денег. Сугробов практически сразу написал рапорт об отставке – к тому времени у его коллег уже прошел ряд обысков в рамках возбужденного уголовного дела. Всего было задержано более 10 коллег уволенного генерала.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни