- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Чиновники УрФО защитили нарушителей от полиции

Региональные власти УрФО, не успевшие отреагировать на изменения в федеральном законодательстве, невольно устроили либерализацию местного законодательства об административных правонарушениях со своеобразной «амнистией» для нарушителей. Отсутствие одного документа лишило полицию полномочий по составлению протоколов и, соответственно, привлечению к ответственности нарушителей значительной части статей соответствующих законов субъектов РФ.

Как выяснила «Правда УРФО» [1], работа и полномочия полиции на региональном уровне подверглись коррекции летом этого года. В июле был принят закон 247-ФЗ, вносящий небольшие, но очень серьезные изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

«Протоколы об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) в случае, если передача этих полномочий предусматривается соглашениями между федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации о передаче осуществления части полномочий», говорится в новом законе. Иначе говоря, без подписанного МВД и правительством субъекта РФ соглашения в полиции не имеют полномочий наказывать нарушителей региональных аналогов административного кодекса, которые между тем охватывают широкий спектр правонарушений.

На Среднем Урале областной закон «Об административных правонарушениях в Свердловской области» предусматривает 21 статью. Сотрудникам МВД предписано наказывать за следующие правонарушения: несоблюдение несовершеннолетними комендантского часа, торговля и расклеивание объявлений в неположенных местах, разрисовка стен, а также один из самых популярных ранее поводов для вызова участковых – громкий шум в ночное время.

«Насколько я знаю, наше руководство уже несколько раз напоминало области о том, что нужно такое соглашение. Готовились письма, но результата нет. В Екатеринбурге часть из этих статей передали квартальным, но область не ограничивается одним городом: и в Ивделе или Гарях теперь людям обращаться попросту не к кому», – объяснил ситуацию источник в областном главке.

На официальный запрос, направленный в адрес ГУ МВД по Свердловской области, к моменту подготовки материала ответа так и не поступило. Не смогли оперативно прокомментировать ситуацию и власти региона.

«Необходимо уточнить информацию, но это получится сделать только завтра», – объяснила «Правде УРФО» [1] начальник пресс-службы губернатора Свердловской области Юлия Прыткова.

В других регионах ситуация складывается по схожему сценарию. Так, собеседники издания в УМВД по Тюменской области пояснили, что в их регионе соглашение также до сих пор не подписано.

«С полицейской реформой шло и освобождение полиции от несвойственных ей функций, например, борьбы с тем же мусором на газонах. Полномочия передавались управам, но у них не хватало ни сотрудников, ни опыта. Теперь, видимо, идет процесс обратного подключения к этой работе полиции, но соглашения с регионом на сегодня нет. Можно предположить, что этим будут заниматься не областные управления МВД, а центральный аппарат, поэтому не исключено, что соглашения будут подписываться сразу со всеми субъектами. Хотя, конечно, региональные начальники управлений и главков должны высказать свои пожелания, зная ситуацию «на местах», – поделился с «Правдой УРФО» [1] источник в полицейском управлении.

Как выяснилось, ничего не знают о существовании соглашения и в Курганской области. Исключение может составить лишь Южный Урал: начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД по Челябинской области Анжелика Чиркова попросила прислать официальный запрос, но при этом в ходе общения с «Правдой УРФО» [1] обмолвилась, что «может, в Свердловской области такого соглашения и нет, а у нас – есть».

Отметим, что такая нерасторопность региональных властей может сказаться не только на общественном порядке, но и на наполняемости бюджета. В большинстве случаев правонарушения предполагают наказания в виде штрафов. И если по некоторым статьям они составляют всего лишь 100 рублей, то, например, за несанкционированную торговлю в Свердловской области с каждого нарушителя взималось до 100 тысяч рублей.

«Правда УРФО» [1] будет следить за развитием событий.