Чиновники Сургута прикроют «правила игры» с застройщиками срывом окружных программ

В мэрии усиливают административное давление, застройщики готовятся защищать репутацию в суде

Конфликт, спровоцированный попыткой администрации Сургута разрешить один из самых проблемных вопросов – самозахват земли под строительство, в том числе и жилых домов, обостряется: в ситуацию приглашают вмешаться прокуратуру и окружные власти. При этом контролеры могут занять позицию, противоположную интересам городской управы. На днях директор департамента имущественных и земельных отношений Алексей Фокеев, пожалуй впервые в истории Сургута, остановил неразрешенное строительство 16-этажного жилого дома. Которое, кстати, велось под самым носом муниципальной администрации и думы – через дорогу от второго офиса городской управы. Бизнесмены утверждают, что практика начала строительства объектов до выдачи разрешений уже была общепринятой и смена «правил игры» произошла «без объявления войны». Поэтому предупреждают о срывах окружных социальных программ. 

Вмешательство главного архитектора в строительный процесс было показательным. Фокеев привел на стройплощадку полицию, которая забрала в участок сотрудников, для проверки на предмет наличия разрешения на работу, и представителей нескольких городских СМИ, до которых пресс-секретарь администрации Сургута Екатерина Швыдкая смогла дозвониться в конце недели (акция прошла вечером пятницы). 

«На этом земельном участке, находящемся в собственности, ранее был магазин. Но потом собственник без каких-либо разрешительных документов убрал магазин и начал строить на его месте 16-этажный дом. Более того, он нарушил границы отведенного ему участка и отключил от коммунальных сетей находящийся рядом жилой дом. Администрация будет вынуждать владельца стройки возвращать участок в исходное положение – то есть «выдергивать» сваи, закапывать котлован и убирать забор», – пояснил журналистам Алексей Фокеев

Фокеев также сообщил, что застройщик уже вывел квартиры в нелегальном доме на рынок и есть уже заключенные сделки. В частности, во время обхода стройплощадки, по словам Фокеева, к нему обратился один из дольщиков с вопросом о дальнейшей судьбе своих полутора миллионов рублей, вложенных в строительство многоэтажки. Впрочем, четкого ответа на этот вопрос чиновник, по его признанию «Правде УРФО», пока не дал – личной подробной встречи с сургутянином еще не было. 

Руководитель компании «ЮрКорректСтрой» – застройщика и владельца земельного участка – Владимир Колядин обвинение администрации в том, что строительство началось без оформления разрешительных документов, не отрицает. Но недоумевает по поводу того, как быстро изменилось отношение властей к этому процессу. Тем более что, по его словам, сменить назначение земельного участка его год назад подтолкнула сама администрация, точнее – бывший директор департамента архитектуры и градостроительства Алексей Усов

«17 мая 2012 года нам пришло письмо из департамента архитектуры и градостроительства под подписью тогдашнего директора Алексея Усова (скан письма находится в распоряжении редакции. – Прим. ред.). Там описывалась концепция планируемой застройки на участке, где находился наш магазин и 4 расположенных рядом жилых дома. И нам фактически предлагалось расселить жильцов этих домов (30 квартир, 118 человек) и взять участок в разработку. Мы взялись за это дело, сделали заявку на признание стоящих там домов аварийными и на проведение аукциона на развитие земельного участка», – рассказывает Колядин

По словам бизнесмена, администрация признала интересующие участников сегодняшнего конфликта дома аварийными в рекордно короткие для себя сроки – всего за 2 недели. Согласование проекта будущего дома, как и участие в аукционе, который должен пройти только в конце месяца, застройщик оставил «на потом». 

«На принадлежащей нам территории нет необходимого по градостроительным нормам места под парковку. Мы планировали сделать многоуровневый паркинг на территории, которая освободилась бы после прилегающего к новостройке дома № 7 по ул. Кедровой, жители которого переехали бы в наши квартиры», – пояснил Колядин.

Предварительное согласие обитателей близстоящих к стройке «деревяшек» на такой обмен у компании имеется. Это, кстати, по словам Колядина, единственные документы, подписанные между застройщиком и физическими лицами, никаких договоров о долевом участии заключено не было. Поэтому руководство компании решило подать в правоохранительные органы заявление о клевете со стороны чиновника департамента архитектуры и градостроительства. А жители Кедровой, 7 уже отправили на имя главы Сургута Дмитрия Попова письмо с ультиматумом возобновить строительство «нашего» дома, иначе они будут вынуждены обратиться «за помощью и защитой наших прав к губернатору Югры Наталье Комаровой, которая всегда выступает в интересах простых людей». 

Кстати, в своих объяснениях и руководитель строительной компании давит на то, что хотел помочь людям и городской власти – принять участие в окружной программе по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, которую сургутская администрация проваливает уже продолжительное время. На сегодняшний день с учетом переходящего остатка прошлого года региональный бюджет готов выделить Сургуту по программе переселения 1 млрд 380 млн рублей. К концу прошлого года неосвоенными осталось около 860 млн – при всех строительных рекордах в городе не оказалось застройщиков, готовых продать муниципалитету свой товар по ценам, утвержденным региональной службой по тарифам – чуть более 50 тыс. рублей за «квадрат». Совсем недавно у главы Сургута появилась надежда, что задание губернатора все же будет выполнено, а деньги до конца года освоены – крупнейший застройщик Сургута компания «Сибпромстрой», возглавляемая Николаем Сторожуком, согласилась на условия власти продать требуемый объем жилья по утвержденной «социальной» цене. 

Впрочем, не исключено, что теперь застройщик откажется от своего устного обещания. Региональное УФАС возбудило дело в отношении группы компаний «Сибпромстрой» по поводу завышения цены за квадратный метр. По информации источников издания в региональном антимонопольном ведомстве, рентабельность реализации жилья у крупнейшего застройщика региона превышает 300% – при себестоимости менее 15 тыс. рублей за «квадрат» средняя цена в новостройках «Сибпромстроя» колеблется в районе 65 тыс. рублей. Как уже писала «Правда УРФО»в ближайшее время к проверке должны подключиться налоговики и региональная служба по тарифамНиколай Сторожук, в свою очередь, считает выводы УФАС некорректными (УФАС сравнило калькуляцию «Сибпромстроя» со средними данными по РФ, УрФО и Югре, не взяв во внимание ценник на сургутском рынке недвижимости) и намерен отстаивать интересы компании всеми методами. 

«Окончательное решение, продавать городу или нет жилье по 50 тысяч рублей за «квадрат», я приму после того, как официально ознакомлюсь с претензиями УФАС», – заявил Сторожук «Правде УРФО»

В любом случае, за возможные провалы в реализации окружных проектов или отсутствие эффективного взаимодействия между чиновниками и строителями придется отчитываться руководителям в сургутской администрации. Погоня за показателями темпов строительства, которые вывели Сургут в лидеры среди муниципалитетов региона, продемонстрировала некоторые методы достижения такого результата. И по настрою представителей региональных властей можно сказать, насколько приемлемыми считают подобные подходы в Ханты-Мансийске. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни