Чиновники Комаровой «потеряли» 8 миллиардов рублей из бюджета

Счетная палата выявила значительные финансовые нарушения

В ХМАО-Югре обнаружены миллиардные нарушения финансовой дисциплины при расходовании бюджетных средств. Аудиторы Счетной палаты подробности результатов проверок пока не раскрывают, однако эксперты уверены, что большая часть нарушений связана с размещением госзаказов. По их словам, эта сфера – наиболее слабое место в российском законодательстве. Тем временем представители депутатского корпуса указывают, что большие вопросы вызывает деятельность государственных компаний, в состав акционеров которых входят структуры правительства Югры. Аналитики предполагают, что обнаруженные результаты могут стать механизмами для давления на чиновников, которые не справляются со своими прямыми обязанностями. При этом эксперты отмечают, что у губернатора автономного округа Натальи Комаровой сегодня есть время, чтобы безболезненно навести порядок в чиновничьей среде региона и тем самым снять политическое напряжение в Югре.

Счетная палата ХМАО-Югры выявила нарушения при расходовании 8 млрд бюджетных средств в 2013 году. Такие данные содержатся в отчете контролирующего органа, который 28 марта будет представлен депутатам окружной думы председателем палаты Владиславом Маркунасом. Как следует из документа (копия находится в распоряжении «Правды УРФО»), в результате проверок в 2013 году устранено финансовых нарушений на 1 млрд рублей, к дисциплинарной ответственности привлечено 37 должностных лиц, возбуждено одно уголовное дело.

Как следует из отчета Счетной палаты, всего было проверено и проанализировано расходование бюджетных средств на общую сумму 57,8 млрд рублей, в том числе нецелевое использование бюджетных средств на сумму 0,8 млн рублей, неэффективное использование бюджетных средств на 190,7 млн рублей, прочие нарушения – на 7,9 млрд рублей.

110 ведомств и организаций Югры было охвачено проверками. К примеру, аудиторы совместно с правоохранительными органами изучали деятельность компаний, принадлежащих правительству и муниципалитетам региона. Так, по данным отчета, прошла проверка обоснованности расходования бюджетных средств администрацией Сургутского района при строительстве объекта «Культурно-досуговый центр в поселке Нижнесортымский». Интерес аудиторов и следственного управления Следственного комитета РФ по ХМАО-Югре вызвала деятельность ГП «Лесосервисная компания «Югралесхоз». Кроме того, по результатам работы аудиторов Счетной палаты в отношении автономного учреждения «Центр спортивной подготовки по теннису» возбуждено уголовное дело.

В Счетной палате пока не раскрывают, в каком секторе экономики было обнаружено больше всего нарушений. Однако депутаты уверены, что руководству контролирующего органа придется ответить на многие вопросы. «Очевидно, что внимание парламентариев заинтересует эффективность работы государственных предприятий – дочек правительства. Так, у нас есть вопросы к организациям в сфере заготовки и переработки леса, к Фонду поколений Югры, ГСК «Югория», – считает заместитель председателя комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию думы ХМАО-Югры Александр Колодич.

Федеральные же эксперты называют обнаруженный объем нарушений серьезным, что достаточно существенно для бюджета региона. Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Cороко заявляет, что зафиксированные аудиторами Счетной палаты нарушения в Югре, по оценкам 2013 года, составляют около 5% доходной части бюджета. «В целом, конечно, это заметная часть местного бюджета, но все же не критическая. Вопрос растраты бюджетных средств – проблема, которая в России стоит особенно остро. Объем теневой экономики в РФ составляет около 40%, и наивно полагать, что растрата бюджетных средств с этим никак не связана. В то же время в рамках федерального бюджета данный объем все-таки выглядит достаточно небольшим. Стоит отметить, что правительство РФ в последние годы активно борется с налоговой оптимизацией. Можно сказать, что катализатором активных действий властей стала непростая ситуация с формированием бюджета РФ в 2013-2014 годах», – добавил эксперт.

Аналитик «Инвесткафе» Роман Гринченко полагает, что наибольшая доля нарушений связана с размещением госзаказов, поскольку эта сфера уже исторически является наиболее слабым местом в российском законодательстве. При этом эксперт отмечает, что объем нарушений является достаточно существенным для региона. «В бюджете ХМАО на 2014 заложен дефицит в размере 21 миллиардов рублей, так что нарушения на сумму 8 миллиардов рублей практически в 5 раз превышают расходы на обслуживание государственного внутреннего долга. При этом такой объем нарушений занимает около 4,8% от прогнозируемого на 2014 год объема доходов. Если рассматривать вопрос в масштабах России, то 8 миллиардов – это около 2% от общего дефицита бюджета России на 2014 год, который планируется на уровне 389,6 млрд руб. Эти показатели говорят о значительном влиянии данных нарушений на экономику РФ в целом», – говорит аналитик.

На сегодня депутаты пока не готовы назвать, какие факты из отчета Счетной палаты могут послужить снованием для обращения в правоохранительные органы. «Это будет известно после обсуждения документа на профильном комитете совместно с руководителем контролирующего органа. Нам необходимо серьезно погрузиться в суть вопроса, чтобы понять, насколько серьезные нарушения, к чьей компетенции они относятся», – говорят в депкорпусе.

Заместитель председателя комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию думы ХМАО-Югры Александр Колодич

Однако эксперты уверены, что из-за несовершенства правовой базы ответственность, которую понесет нарушитель, значительно меньше суммы нанесенного ущерба. В свою очередь наблюдатели добавляют, что выявленные нарушения могут быть использованы в качестве механизма давления на глав муниципалитетов и чиновников, а также руководителей государственных предприятий, которые не справляются со своими прямыми обязанностями. «Те, кто баламутил воду теперь, могут получить за грехи прошлого. Сегодня у хозяйки Югры есть время, чтобы провести различные мероприятия для снятия социального и политического напряжения в регионе. На последней встрече с губернаторами «тюменской матрешки» господин Холманских озвучил позицию большой АП: в 2014 году в УрФО пройдет избрание глав Челябинской и Курганской областей. Выборы губернаторов Западной Сибири состоятся в 2015 году», – отмечает источник издания.   

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

Счетная палата ХМАО-Югры – постоянно действующий орган внешнего государственного финансового контроля региона. В течение 2014 года, по данным контролирующего органа, планируется проанализировать исполнение бюджета Югры и реализацию государственных программ автономного округа, обоснованность вносимых в них изменений. Также деятельность Счетной палаты направлена на контроль за соблюдением бюджетного законодательства, достоверностью, полнотой бюджетной отчетности, экономностью, эффективностью и результативностью расходования бюджетных средств.

Кроме того, в этом году планируется приступить к проведению аудита в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Счетная палата в Югре была образована в 1995 году. Председатель Счетной палаты – Маркунас Владислав Жанович.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни