Чеурин усилится через уголовное дело Уфимцева

Региональное СУ СК срывает планы по выстраиванию эффективного предвыборного штаба

Прошлогодняя информационная война между «командой Юревича» и силовым блоком отзывается эхом в преддверии выборов в Челябинске. Региональное СУ СК предъявило обвинения в превышении должностных полномочий экс-заместителю губернатора Александру Уфимцеву. Следствие связывает чиновника с директором ЗАО «ДБМ», девелопером Дмитрием Мандрыгиным, которому, в свою очередь, вменяют мошенничество на сумму 35 миллионов рублей. Конечно, уголовное преследование добавит нервозности в ходе переговоров по применению организаторских талантов экс-чиновника на городских выборах. Впрочем, наблюдатели в Челябинской области достаточно спокойно отнеслись к активизации челябинского отделения «ведомства Бастрыкина». По оценкам экспертов, судебные перспективы у дела в отношении господина Уфимцева – минимальные. Ожидаемого эффекта для руководителя областного СКР Павла Чеурина, уже третий год работающего с приставкой и.о., – не принесет. 

Сегодня СУ СК по Челябинской области распространило достаточно однозначный пресс-релиз с претензией на отправную точку громкого уголовного дела в наступившем было в Челябинской области затишье. Следственное управление сообщало, что ведомством «предъявлено обвинение в совершении коррупционного преступления бывшему чиновнику и директору коммерческой организации». Под общими, но весомыми заявлениями скрывались персоны директора ЗАО «ДБМ» Дмитрия Мандрыгина и бывшего заместителя губернатора Челябинской области Александра Уфимцева. В 2006 году, по версии следствия, чиновник, еще будучи в должности заместителя главы Челябинска (Михаил Юревич, 2005–1010 гг. – Прим. ред.), заключил с бизнесменом незаконный договор, позволяющий коммерсанту принимать от граждан средства за строительство квартир. В результате якобы было похищено более 35 миллионов рублей.

«Расследование уголовного дела находится в завершающей стадии», – подчеркивается в пресс-релизе.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, отвечая на вопрос журналиста в ходе еженедельного брифинга, коротко отметил, что «ничего особенного» он в этом деле не видит.

«Это же не какое-то хищение: были и подписывались договоры. В 2004 году эти договоры считались, потом мнение поменялось. Тогда это считалось нормой, сейчас нарушением. Следствие разберется, суд покажет», – прокомментировал сообщение СУ СК по Челябинской области губернатор Михаил Юревич для местных СМИ.

Следствие изучает обстоятельства сделок по продаже квартир по адресу ул. Труда, 173. Десятиэтажный жилой дом строился по заказу ООО «Водоканалремстрой», генподрядчиком и инвестором выступало ЗАО «ДБМ». Компании Дмитрия Мандрыгина доставалось 77% квартир в доме. В соответствии с договором, из этой доли 16% передавалось в бюджет города. Впоследствии генподрядчик выкупил эти квартиры, заплатив в городскую казну 11 миллионов рублей. На сегодняшний день 13 квартир являются дважды проданными. Дольщики обращались к сити-менеджеру Сергею Давыдову, губернатору Михаилу Юревичу и депутату Госдумы РФ Александру Хинштейну. Последний раз проблема поднималась весной этого года.

«На Южном Урале, если бывший высокопоставленный руководитель все никак не становится фигурантом какого-нибудь уголовного дела, впору задаться вопросом «был ли мальчик-то, может, мальчика-то и не было?» И это связано как с высокой профессиональной активностью региональных силовиков, так и с особыми традициями местного политического интриганства», – отметил в своем ЖЖ политолог Александр Мельников.

Эксперт обращает внимание на давность событий. По оценке собеседника «Правды УРФО», так сложились обстоятельства – видимо, «следственные действия все-таки переросли в свое логическое завершение».

Александр Уфимцев

«Дело давно шло своим чередом. В свою бытность Мандрыгин как-то общался с мэрией Челябинска, его, возможно, туда «заводили». Но не больше того. Оперативные действия давно шли ни шатко ни валко. Еще сразу после ухода Уфимцева, во время противостояния с областным судьей Вяткиным. Может, это стало одним из факторов увольнения Уфимцева. А может, вторая волна посадок пошла. Сейчас это уголовное дело скорее – сумма каких-то множественных событий, чем какое-то конкретное сообщение», – считает источник «Правды УРФО», близкий к администрации города.

Сегодня же, отметим, Высшая квалификационная коллегия судей объявила, что рассмотрит заявления кандидатов на должность председателя суда Челябинской области. Кроме и.о. Анатолия Кунышева, среди претендентов указаны председатель Уставного суда Евгений Еремеев, председатель Еткульского районного суда Владимир Сысков, председатель Советского районного суда Александр Зимин, заместитель председателя Арбитражного суда Андрей Кузьмин, судья Владимир Захаров, судья в отставке Анатолий Савченко.

Тем временем, одним из сопутствующих мотивов вынесения громкого обвинения в публичную плоскость эксперты называют планы по интеграции Александра Уфимцева в актуальную повестку. Как рассказывала «Правда УРФО», политическими элитами рассматривался вариант с возвратом чиновника в качестве одного из руководителей городской администрации. Организаторские возможности Александра Уфимцева могли найти идеальное применение в подготовке выборов в Челябинске. Местные политологи, впрочем, отмечали высокий риск возникновения сложностей во взаимоотношениях с сити-менеджером Сергеем Давыдовым.

«Можно говорить со стопроцентной уверенностью, что в город Александр Уфимцев не собирается. Давыдов, да, не очень хотел его присутствия, мог, возможно, воспользоваться старыми прокурорскими связями. С другой стороны, кому он может помешать в Челябинске? Он занимался бы узкими вопросами, связанными с выборами, кто может быть против этого? Если есть задача провести на максимальном уровне выборы в городе – то удаление Уфимцева является явной игрой против губернатора Юревича. Возможно, просто не могут добраться до главного», – считает источник «Правды УРФО», близкий к администрации губернатора.

Павел Чеурин

Впрочем, по общему мнению экспертов, судебные перспективы уголовного дела против Александра Уфимцева – призрачны. Наблюдатели обращают внимание на внеполитические обстоятельства, сопровождающие распространение СУ СК по Челябинской области «обличающего пресс-релиза в жанре информационной войны 1 ноября (условная дата начала противостояния «команды Юревича» и силового блока экс-облсудьи Федора Вяткина. – Прим. ред.)». Руководитель регионального управления СК России Павел Чеурин с момента утверждения громкими расследованиям не отметился, на фоне более чем активных коллег. Более того: в качестве сменщика Павла Чеурина все чаще звучит фамилия руководителя СУ СК по Курганской области Дениса Чернятьева, который успешно продолжает изучать деятельность заместителей губернатора Олега Богомолова и ставить под сомнения законность их работы. В связи с этим эксперты полагают, что уголовное дело со статусными фамилиями «может укрепить позиции недоназначенного следователя», воспользовавшись эхом информационной войны с Вяткиным».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Чеурин усилится через уголовное дело Уфимцева”

  1. Указом Президента Российской Федерации от 10 мая 2011 года назначен на должность руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области.

    Грязная инсинуация.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни