ЧЭМК избавится от «последней мили» штрафом ФСК ЕЭС на 150 млн рублей

Челябинские металлурги пытаются принудить ФСК ЕЭС лишить их перекрестного субсидирования

«Последняя миля» в электроэнергетике УрФО, вероятно, будет отменена в судебном порядке. Пока на федеральном уровне не выработана внятная позиция по поводу судьбы механизма перекрестного субсидирования, ОАО «ЧЭМК» Александра Аристова требует в суде признать незаконным бездействие ФАС РФ по заявлениям металлургов об отказе подключать их напрямую к сетям ОАО «ФСК ЕЭС» с 1 января 2014 года. В случае создания прецедента в УрФО и признания бездействия ФАС, по прогнозам экспертов, ФСК ЕЭС может быть привлечена к крупному штрафу. Кроме того, суд принудит сетевую компанию подключить металлургов к сетям ФСК, как это уже было с «Русэнергоресурсом». Правда, у хозяйки «РЭР» ОАО «РЖД» административные возможности с ЧЭМК не сравнимы.

До 150 млн рублей штрафа, по прогнозам аналитиков, может грозить ОАО «ФСК ЕЭС» в случае, если 9-й арбитраж встанет на сторону металлургов в судебных тяжбах с ФАС РФ. 14 октября суд приступит к рассмотрению апелляционной жалобы ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» (ЧЭМК), требующего признать незаконным бездействия Федеральной антимонопольной службы по заявлениям ЧЭМК от 8 октября 2012 года и жалобе от 12 ноября 2012 года относительно действия ОАО «ФСК ЕЭС».

В жалобе от 8 октября 2012 года ЧЭМК требует вынести предписания об устранении ФСК ЕЭС нарушений антимонопольного законодательства и обязать оказывать услуги по передаче электроэнергии, выставить счета на оплату услуг в адрес ЧЭМК, что вытекает из договора об оказании услуг сроком действия по 31 декабря 2013 года.

Еще 17 октября 2012 года ЧЭМК обратился в ФАС с требованием признать ФСК ЕЭС нарушившей п.5 ч.1 ст.10 Федерального закона РФ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части необоснованного отказа от заключения с ЧЭМК договора оказания услуг по передаче электроэнергии. ЧЭМК предлагает выдать ФСК ЕЭС предписание и направить подписанный со своей стороны проект договора оказания услуг по передаче электроэнергии по линиям ВЛ 220 кВ «Новометаллургическая – ЧФЗ», ВЛ 220 кВ «Новометаллургическая – Хромовая», со сроком начала оказания услуг с 1 января 2014 года.

Кроме того, в связи с не рассмотрением ФАС заявления от 8 октября 2012 года ЧЭМК обратился к руководителю ФАС РФ Игорю Артемьеву с жалобой на действия сотрудников ведомства и требованием «принять соответствующие меры к виновным в утере заявления ЧЭМК, рассмотреть повторное заявление ЧЭМК».

Однако в удовлетворении иска было отказано: комбинат в суде не подтвердил документально факт обращения с заявлением в ФАС, кроме этого ФАС РФ предоставила ответ от 23 мая 2013 года на заявление ЧЭМК от 8 октября 2012 года. Уточнить, какое решение по жалобам ЧЭМК было принято, «Правде УРФО» не удалось – в ФАС РФ обещали ответить на запрос «Правды УРФО» по этому поводу в ближайшее время.

В ФСК ЕЭС на запрос «Правды УРФО» относительно причин отказа заключать договор с ЧЭМК к моменту сдачи материала не ответили. По мнению аналитика «Инвесткафе» Екатерины Шишко, вероятнее всего, отказ мог быть мотивирован тем, что объекты электросетевого хозяйства в регионах, где осуществляет деятельность ЧЭМК, находятся в ведении региональных сетевых компаний (МРСК), к которым и нужно подключаться. Позицию ЧЭМК выяснить также не удалось: в телефонном разговоре с обозревателем «Правды УРФО» замгендиректора Валерий Тамбовцев заверил, что «этими вопросами занимается отдельная юридическая компания, которая не будет с вами разговаривать». 

Напомним, что это не первое разбирательство металлургической компании с сетевиками в рамках договора «последней мили». 13 июня 2013 года президиум ВАС РФ опубликовал решение, которое, по сути, является прецедентным: было признано незаконным взыскание необоснованного обогащения с ОАО «МРСК Урала» в размере 285 млн рублей в пользу ЧЭМК. Ранее металлурги в судах различной инстанции смогли добиться возврата средств, уплаченных за услугу по передаче электроэнергии по договору «последней мили». Но 12 марта ВАС встал на сторону энергетиков. Тогда считалось, что это решение станет прецедентным и позволит разрешить споры на сумму порядка 30 млрд рублей – именно во столько оценивают участники рынка аналогичные споры по «последней миле» в рамках ОАО «Холдинг МРСК» (ОАО «Российские сети»).

«Челябинский электрометаллургический комбинат»

Однако на данный момент вопрос «последней мили», как говорят эксперты, «повис в воздухе» – механизм его решения никак не согласуется на федеральном уровне. Рассмотрение законопроекта, которым предлагалось отменить «последнюю милю» с 1 января 2014 года, был перенесен на осеннюю сессию Госдумы. Правительство РФ также не пришло к единому мнению относительно судьбы механизма «перекрестного субсидирования»: на прошедшем в начале августа совещании в Сочи под руководством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева были забракованы 2 «рабочих» варианта решения проблемы «последней мили» в энергетике. Теперь профильным ведомствам придется разработать третий проект. Вице-премьер Аркадий Дворкович предлагал использовать опыт внедрения системы платежей, таких как услуги связи.

По мнению аналитика ФК «Открытие» Сергея Бейдена, до того момента, пока правительство не определится с тем, как решать проблему «последней мили» в сетевом сегменте, подобные заявления будут периодически возникать, но «вряд ли в массовом масштабе». Иски, связанные с проблемой «последней мили», были и раньше, например, спор «МРСК Сибири», «РУСАЛа» и РЭК Красноярска, спор НЛМК и МРСК Центра. «Пока нет стратегии правительства о ликвидации перекрестного субсидирования в сетевом сегменте, любое решение по подобным искам, скорее всего, можно будет оспорить в дальнейшем», – считает Сергей Бейден.

В случае признания бездействия ФАС обоснованным, по подсчетам Екатерины Шишко, ОАО «ФСК ЕЭС» может грозить штраф до 150 млн рублей, исходя из суммы, на которую должен быть заключен договор.

Александр Аристов, владелец ЧЭМК

«С подобными претензиями, также относительно отказа от присоединения к сетям ФСК с 1 января 2014 года выступили компании-гарантирующие поставщики ОАО «РЖД» – ООО «Русэнергосбыт» и независимая распределительная компания ООО «Русэнергоресурс» в октябре 2012 года. По этому делу ФАС признала бездействие ФСК необоснованным и назначила штраф, составивший в сумме 272,4 миллиона рублей. Правовые последствия при признании бездействия ФСК обоснованными в данном случае будут выражаться в назначении ФСК штрафа», – подсчитала Екатерина Шишко.

Между тем, как признают участники рынка, определенность в вопросе «последней мили» нужна всем, теряют миллионы от нерешенности вопроса абсолютно все. Поскольку промышленники, как принято декларировать, переплачивают за электроэнергию. В случае выхода потребителей из действующих договоров «последней мили» вразрез решениям тарифного органа электросетевые компании лишатся необходимой выручки, а РЭКи будут вынуждены пересматривать свои решения, чтобы сбалансировать рынок электроэнергии, и на других потребителей перекрестно ляжет дополнительная нагрузка. Пока же в тарифе сетевым компаниям закладывают одни показатели, потребители платят другие средства, разрывы растут и «бьют» по экономике энергосистемы в целом.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации в электроэнергетике УрФО.

Справочно:

«Последняя миля» в электроэнергетике, уточним, образовалась в результате реформирования отрасли в 2006 году и разделения магистральных электросетей с напряжением от 110 кВ, которые попали в распоряжение ОАО «ФСК ЕЭС», а также распределительных сетей, которые отошли ХМРСК. В итоге ряд крупных потребителей вышли на прямые договоры с ФСК, что снизило их собственные затраты на электроэнергию, но привело к увеличению тарифной нагрузки на прочих потребителей.

Для ликвидации сложившегося дисбаланса были введены так называемые договоры «последней мили» в электроэнергетике. Согласно данным договорам, ФСК передает в аренду МРСК небольшие участки магистральных сетей или иные объекты электросетевого хозяйства (подстанции, распределительные пункты и т.п.). Крупные потребители, присоединенные непосредственно к магистральным электросетям ФСК, оплачивают не только тариф ФСК, но и тариф распределительных сетей более низкого напряжения (обычно принадлежат компаниям, входящим в «Холдинг МРСК», сейчас – «Россети»).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни