Челябинскую безработицу распространили на Минпромторг РФ

Бюджетообразующее предприятие может лишиться жизненно важного контракта

Наиболее депрессивная территория Челябинской области вынесла свои проблемы на федеральный уровень. Несколько сотен сотрудников «Литейно-механического завода» в Нязепетровске попросили помощи у депутата Госдумы РФ от Южного Урала Владимира Бурматова. Рабочие требуют проконтролировать исполнение контракта на 220 миллионов рублей – «есть опасение, что подрядчик намерен заменить челябинское предприятие на иностранную компанию». Обостряет ситуацию и тот факт, что «Литейно-механический завод» является градообразующим, и «более 25% бюджета всего муниципального района формируется за счет подоходного налога промышленников». Чтобы предотвратить возможный коллапс экономики, глава региона Борис Дубровский поднял решение проблемы до правительства РФ, а Бурматов, в свою очередь, уже прорабатывает этот вопрос с министром промышленности РФ Денисом Мантуровым и вице-премьером Игорем Шуваловым.

В Челябинской области в очередной раз обострилась традиционная для Нязепетровского района проблема – кризис на «Литейно-механическом заводе». Примечательно, что для личного разбирательства в ситуации в регион прибыл депутат Государственной думы РФ Владимир Бурматов. Сегодня, 28 апреля, он собрал вокруг себя всех главных лиц, участвующих в процессе: генерального директора «Литейно-механического завода» Рафаэля Салихова и главу Нязепетровского района Валерия Селиванова.

Как пояснил «Правде УРФО» Рафаэль Салихов, у предприятия есть все шансы уйти от затяжного кризиса через тендер на поставку оборудования для строительства стадионов к чемпионату мира по футболу в 2018 году на более чем 220 млн рублей. Однако договор передали основному конкуренту предприятия в рамках конкурса – китайскому производителю, что на его взгляд противоречит общероссийскому тренду импортозамещения иностранной продукции.

Депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов

«В феврале этого года мы действительно заключили договор в результате жесткого тендерного отбора. Нашими основными конкурентами были китайские производители. Выиграли тендер, заключили договор и начали исполнять. Как раз сегодня наша первая машина прибыла для строительства стадиона в Ростове-на-Дону. Ее оттуда пытаются «вытолкать». Достучаться до заказчика пока не можем. Мы получили поддержку в области: глава региона Борис Дубровский написал обращение к правительству РФ. Ждем реакции, ждем изменений в политике импортозамещения. Сегодня в России строится и реконструируется порядка 7 стадионов для чемпионата. Мы присутствуем пока только в Саранске, там наши краны уже работают без нареканий. Наша техника точно не уступает импортной ни по качеству, ни по техническим характеристикам, ни по цене. Применяем металлопрокат российского производства. Неисполнение контракта, о котором говорилось выше, нас очень сильно подкашивает. В ближайшее время мы планируем не только развивать краностроение в Нязепетровске, мы уже заключаем контракты на открытие сборочных предприятий в других странах», – заявил гендиректор завода Рафаэль Салихов.

Между тем проблемы завода, по мнению отраслевых экспертов, приводят к росту так называемой «скрытой безработицы». Предприятие вынуждено перевело работников с 5-дневной на 3-дневную рабочую неделю. Также отмечен спад производства – с 20 до 8 кранов в месяц. «В рамках выигранного контракта мы могли уже сейчас поставлять в Ростов-на-Дону 12 кранов, это месяц-полтора стабильной работы завода. Мы не увеличили бы штат, но имели бы возможность сохранить имеющиеся кадры в условиях кризиса (на данный момент на заводе числится 740 человек. – Прим. ред.)», – пояснил Рафаэль Салихов.

«Литейно-механический завод» г. Нязепетровска

Стоит отметить, что несмотря на усилия руководства предприятия, район по-прежнему является одним из лидеров по регистрируемой безработице. Как пояснил «Правде УРФО» глава территории Валерий Селиванов, проблемы тянутся уже не первый год. «За кризисные 2008-2009 годы завод сократил численность штата с 1200 до 400 человек. Почти 700 человек оказались на улице, они пришли на биржу труда. В 2009-2010 годах безработица в Нязепетровском районе достигала 20%. За 5 последних лет благодаря постепенному восстановлению производства уровень безработицы упал до 5%. Однако в связи с новым кризисным явлением опять поднялся до 7,6%», – признал чиновник.

Примечательно, что от стабильности предприятия также зависит и финансовое благополучие как Нязепетровска и муниципального района в целом, так и всей области. «Литейно-механический завод» является ведущим бюджетообразующим предприятием. «Более 25% бюджета района формируется за счет подоходного налога, который выплачивается работниками завода. Любые сбои в работе предприятия быстро отражаются на наполняемости бюджета. Сегодня бюджет Нязепетровского района находится, мягко говоря, в критической ситуации. Это не позволяет нам решать вопросы функционирования города и района, не говоря уже о каком бы то ни было развитии», – добавил Селиванов.

По мнению Владимира Бурматова, в дестабилизации положения крупного промышленного предприятия виновен непосредственный заказчик выполнения работ – к нему, с большой долей вероятности, в ближайшем будущем будут адресованы официальные уголовные претензии. «Мы имеем дело с явным нарушением законодательства РФ. Предполагаю здесь наличие коррупционной составляющей. Скорее всего, кто-то на каком-то этапе кому-то дал денег, чтобы была использована продукция импортного производства вместо отечественной техники», – заявил депутат.

Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов

По его данным, за ситуацией наблюдает полномочный представитель президента РФ в УрФО Игорь Холманских, который, в свою очередь, в скором времени донесет проблему до главного федерального инспектора по Челябинской области Артема Пушкина. Также Бурматов сообщил о сложившейся ситуации вице-премьеру РФ Игорю Шувалову и в ближайшее время встретится с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. К прочему, к решению проблемы будут подключены и правоохранительные органы.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни