Челябинское предприятие избавилось от курганских рейдеров

Противостояние со стрельбой закончилось отстранением Максима Лепина

Совет кредиторов «Уфалейского завода металлургического машиностроения» (УЗММ) поставил точку в попытке силового захвата предприятия, инициированного конкурсным управляющим Максимом Лепиным. По данным «Правды УРФО», на очередном заседании было принято несколько ключевых решений, в том числе не только об отказе от услуг Лепина в качестве конкурсного управляющего, но и о смене саморегулируемой организации, которая представит следующего управленца. В ходе отчета выяснилось, что последние полгода, по мнению кредиторов, Лепин фактически не справлялся со своими обязанностями, и итоги его работы не принесли никаких положительных результатов. Кроме того, достигнуты договоренности по деятельности на площадях УЗММ нового предприятия – «Уфалейского завода металлоизделий» (УЗМИ). Гарантировать исполнение решений призвано присутствие на заседании представителей муниципальных властей и правоохранительных органов, вынужденных вмешаться в ситуацию после перестрелки, устроенной «заведенным» на объект ЧОПом «Ветеран» – источники «Правды УРФО» уверяют, что именно для срыва заседания и был инициирован силовой конфликт.

Совет кредиторов «Уфалейского завода металлургического машиностроения» на очередном заседании принял решение о смене конкурсного управляющего. Деятельность Максима Лепина, представляющего СРО арбитражных управляющих Центрального федерального округа, по данным «Правды УРФО», вызвала недовольство практически всех кредиторов даже без учета произошедшего в конце февраля силового захвата объектов УЗММ, где велась деятельность «Уфалейского завода металлоизделий». За последние полгода, по словам представителей совета, управляющий «занимался непонятно чем, но только не тем, ради чего пришел на предприятие».

«Было два заседания с интервалом в час. На втором как раз заслушивали отчет Лепина. К сожалению, голосования по этому пункту не предусмотрено, но, судя по реакции, довольных работой Лепина не было. За последние 6 месяцев, как выяснилось, он не сумел получить ни копейки по кредиторской задолженности. Более того, не вернул в конкурсную массу даже те объекты, которые выводились по фиктивным сделкам», – пояснила «Правде УРФО» замдиректора УЗМИ Татьяна Софьина.

Отметим, что к моменту выступления Лепина с отчетом совет кредиторов уже успел принять ключевые для него и предприятия решения, которые, вероятно, скажутся на репутации представляемой Лепиным СРО арбитражных управляющих.

«Первым пунктом было как раз отстранение Лепина. Вторым – определение уполномоченного лица для обращения в арбитраж с соответствующим заявлением, а третьим – определение саморегулируемой организации арбитражных управляющих, с которой совет кредиторов и УЗММ будет работать дальше. Лепин представлял СРО арбитражных управляющих Центрального федерального округа, теперь решено от них отказаться в пользу Уральской СРО арбитражных управляющих», – объяснила Софьина.

Напомним, что первая попытка отстранить Лепина была предпринята в феврале этого года, после чего последовал силовой захват УЗММ. По мнению источников «Правды УРФО», основным выгодоприобретателем, вероятно, должна была стать АК «Корвет», во главе которой стоит Анатолий Чернов.

«УЗММ и так на 85,7% принадлежит Воронову (владелец УЗМИ. – Прим. ред.). При этом еще до банкротства в 2011 году территория, вроде, была спокойно поделена между УЗМИ, который Воронов создал на смену УЗММ, и «Литейным центром» – это детище АК «Корвет», которое принадлежит Анатолию Чернову, бывшему курганскому партнеру. Кузнечный цех Воронов хотел переоформить с УЗММ через продажу на УЗМИ, так как у него там производство ведется, но, видимо, объект показался слишком привлекательным и оппонентам, у которых, к тому же, скоро могут возникнуть проблемы с доступом к активам. Крупнейшим кредитором УЗММ является, собственно, сам Воронов со своими структурами. Ему Лепина посоветовал предыдущий управляющий, которому он доверял, и, соответственно, не ожидал, что тот начнет работать против УЗМИ. В начале февраля совет кредиторов пытался принять решение об отстранении Лепина через суд, и это стало «первым звонком» для оппонентов Воронова», – пояснили собеседники издания.

Начавшийся конфликт крайне быстро из юридического превратился в силовой. 22 февраля вечером на площадку Лепин завел десяток вооруженных людей. Сейчас известно, что они работают в ЧОП «Ветеран», но тогда «в лучших традициях рейдерских атак» этот факт скрывали. Они самопровозгласили себя «друзьями героя России и первого президента Чечни Ахмада Кадырова». Вместе с ними «для массовки» и придания хотя бы какого-то подобия легитимности зашли около 40 рабочих. Сразу была заперта юрист и замдиректора УЗМИ Татьяна Софьина, приехавшая по звонку начальника службы экономической безопасности и оказавшаяся на положении заложницы. Лепин уверяет, что «надо было обеспечить сохранность имущества», но эти «ветераны» устроили там настоящий погром», – отмечает источник «Правды УРФО».

На следующий день, по словам собеседника издания, развитие событий дало повод подозревать местную полицию в ангажированности. «Воронов, владелец УЗМИ, приехал с ЧОП «Медведь» и с десятью сотрудниками зашел на территорию. Тут же началась стрельба со стороны «Ветерана», и только тогда вмешалась полиция. Правда, вмешалась откровенно странно – задержаны были приехавшие с Вороновым представители «Медведя», причем на них моментально возбудили дело по ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и столь же «оперативно» отправили в СИЗО до конца апреля. Из «Ветерана» не задержан никто», – отмечают наблюдатели.

При этом Софьина заявляет, что позже Лепин не смог пояснить своих действий ни на встрече с представителями муниципальных властей, ни на сегодняшнем заседании совета кредиторов. Отметим, что в связи с напряженной обстановкой заседание проводилось с участием наблюдателей. Горадминистрацию представлял замглавы по экономике Сергей Хаев, МВД – начальник подразделения ЭБиПК городского управления МВД Дмитрий Зубрин, кроме того, своего сотрудника направила Федеральная служба безопасности.

«Такой состав «наблюдателей» дает определенные шансы на то, что принятые решения и достигнутые договоренности будут соблюдаться или, по крайней мере, оспариваться в зале суда и без стрельбы. По нашим данным, УЗММ и УЗМИ договорились по поводу имущества, так что вероятность повторения силового захвата сейчас заметно снижена, хотя и не сведена до нуля – все же цель перераспределения привлекательных активов инициаторами атаки не достигнута», – отмечают собеседники издания.

Информацию о договоренностях подтвердила и Татьяна Софьина. По ее словам, они были достигнуты с Лепиным еще до его отстранения.

«Принято решение, что площади УЗММ, где ведется производственная деятельность УЗМИ, будут оформлены в аренду, а остальные – переданы УЗМИ на ответственное хранение. Сейчас осталось лишь уточнить порядок арендных платежей», – пояснила Софьина.

Отметим, что ранее по итогам силового конфликта в ситуацию были вынуждены вмешаться региональные власти. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский, сравнив ситуацию с разгулом криминала в 90-е годы, уже заявил о том, что лично заслушает доклады руководителей правоохранительных органов.

«Там вначале вообще хотели все «замять», а тот же Чернов приложил все силы, чтобы пробиться к губернатору. Но разговаривать с ним никто не стал, а информация через региональный кабмин была доведена на федеральный уровень, так что происходящим заинтересовались в центральном аппарате МВД», – рассказал изданию источник в правительстве Челябинской области.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Уфалейский завод металлоизделий» («УЗМИ») на 100% принадлежит Владимиру Воронову. Занимается выпуском оборудования и запасных частей для коксохимического, агломерационного, доменного, сталеплавильного и прокатного металлургических производств. Кроме того, в списке продукции также оборудование общего назначения, стальное и чугунное литье, поковки, штамповки, металлоконструкции. Создан на мощностях ООО «Уфалейский завод металлургического машиностроения», вышедшего в 2011 году на процедуру банкротства. Владельцы УЗММ: Владимир Воронов (85,71%), Павел Пономарев (7,29%), АК «Корвет» (7%) и Павел Беда (доля составляет 1 рубль, в процентах не оценена).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни