Челябинский СКР отнял кровавого фигуранта у «дела Тесленко»

Подозреваемую в выводе и хищении полутора миллионов рублей оставили на свободе

Сотрудники челябинского подразделения СКР завели новые уголовные дела в отношении медиков, подозреваемых в хищениях и растратах. Как стало известно «Правде УРФО», под следствием оказалась бывший главврач местного филиала Федеральной станции переливания крови ФМБА России Светлана Белашкина. По словам представителей правоохранительных органов, на данный момент она является фигурантом уже двух уголовных дел, объединенных в одно производство, а общий ущерб от ее действий оценивается примерно в полтора миллиона рублей. Причем деньги потерял и федеральный бюджет, и сотрудники «донорского» учреждения. Несмотря на сумму ущерба, а также отказ Белашкиной признавать свою вину, она до сих пор находится на свободе: следователь заявил, что не видит необходимости применять даже самую мягкую меру пресечения – подписку о невыезде. Отметим, что система здравоохранения Южного Урала в последнее время привлекает к себе внимание в основном из-за серии коррупционных скандалов. В частности, лишь недавно был вынесен приговор экс-главе регионального минздрава Виталию Тесленко, который получил за взятки 7 лет лишения свободы строгого режима и штраф в 300 миллионов рублей.

Медики Челябинской области вновь оказались в центре уголовного скандала. По данным «Правды УРФО», на этот раз фигурантом сразу нескольких уголовных дел стала бывший главврач челябинского отделения Федеральной станции переливания крови Федерального медико-биологического агентства России Светлана Белашкина.

Экс-главврач челябинского отделения Федеральной станции переливания крови ФМБА России Светлана Белашкина (справа)

По данным следствия, занимая руководящий пост, она присваивала себе часть премиальных выплат сотрудников, которые расписывались в ведомостях за получение одной суммы, но на руки получали гораздо меньше. Зимой терпение сотрудников кончилось и они обратились с коллективной жалобой к московскому руководству. По итогам ее рассмотрения была инициирована прокурорская проверка, после чего материалы поступили к оперативникам полиции, а завершилось все апрельским увольнением Белашкиной с должности. В общей сложности, считают в правоохранительных органах, ею было присвоено более 700 тысяч рублей.

Впрочем, первое уголовное дело, возбужденное через месяц после увольнения Белашкиной, появилось из-за других нарушений. По данным сотрудников Следственного отдела по Советскому району Челябинска СКР, главврач в 2012 году решила отремонтировать подвал здания станции переливания крови, потратив на это 1,6 млн рублей.

«По итогам проверки выяснилось, что завышались как объемы работ, так и коэффициенты, по которым рассчитывалась их оплата. В общей сложности фирма-подрядчик необоснованно получила порядка 800 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность», – пояснил «Правде УРФО» следователь Владислав Карпов.

По его словам, подозрение вызывает и то обстоятельство, что фирма, получившая столь выгодный заказ, уже «отметилась» в качестве фактически единственного подрядчика: несколько лет она одна получала заказы практически на все хозяйственно-ремонтные работы.

«Есть подозрения, что компания аффилирована со Светланой Белашкиной. Эта информация сейчас проверяется следственным путем», – уточнил Карпов. Отметим, что источники «Правды УРФО» не исключают, что при подтверждении данной информации статья может быть переквалифицирована в более тяжкую.

По фактам присвоения премий, с которых и начался интерес правоохранительных органов к Белашкиной, уголовное дело появилось гораздо позже: лишь в ноябре следователи возбудили его по ч. 3 ст. 160 УК РФ «Присвоение с использованием своего служебного положения». Как уточнил Карпов, на данный момент оба дела объединены в одно производство. При этом, несмотря на размер причиненного ущерба и отказ признать свою вину, в отношении Белашкиной мера пресечения не избиралась.

«Она является по первому требованию, поэтому нет необходимости избирать какую-то меру пресечения. На данный момент она является подозреваемой, обвинение еще не предъявлено, следствие продолжается», – пояснил Карпов «Правде УРФО».

Отметим, что здравоохранение в Челябинской области уже оказывалось в центре коррупционного скандала из-за экс-министра Виталия Тесленко, которого в сентябре за получение взяток приговорили к 7 годам лишения свободы строгого режима и штрафу в 300 млн рублей. Экс-министр с января по апрель 2012 года получил от двух предприятий 43 млн рублей за помощь в заключении госконтрактов по приобретению аппаратов ИВЛ и инкубаторов для новорожденных. В этом же году он получил еще 21 млн рублей за содействие в заключении контракта на поставку рентген-оборудования, а в сентябре, за 6 млн рублей, «помог» заключить контракт на поставку комплектов оборудования цифровой радиографии. Вместе с ним были арестованы главврач областной больницы №4 Михаил Шуховцев, заместитель главврача санатория «Кисегач» Иван Сорокун, бизнесмены Александр Москалюк и Владимир Волошин.

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни