Смерть Федорова грозит Озерску эксгумацией и политическим кризисом

Депутаты могут исключить сити-менеджера из структуры власти, силовики рассматривают возможность эксгумации тела

Смерть назначенного, но так и не вступившего в должность сити-менеджера Озерска Александра Федорова будет проверена на наличие криминальной составляющей. Чиновник скоропостижно скончался ночью первого января от резкого обострения хронической болезни. Источники «Правды УРФО» в силовых структурах Челябинской области склонны видеть в этом не только изношенное здоровье, но и возможное участие в трагедии злоумышленников – потому собеседники и не исключают проведение эксгумации и криминалистической экспертизы. В Озерске, в свою очередь преодолевающем логичную растерянность из-за новогодней смерти и панихиды, все активнее обсуждается отказ от института сити-менеджера. 

На завтра, 10 января, в Озерске запланировано проведение внеочередного заседания собрания депутатов муниципалитета. Повестка на середину сегодняшнего дня так еще и не была утверждена, но, очевидно, главным вопросом встречи будет обсуждение сложившейся кадровой ситуации. В городе все еще актуальны полномочия исполняющего обязанности главы администрации Озерска Анатолия Баранова. С другой стороны, собрание депутатов подтвердило назначение сити-менеджером Александра Федорова

«Завтра пройдет собрание депутатов, будет назначен и.о. Закон нам предписывает в течение месяца объявить новый конкурс на замещение вакантной должности. Кроме того, у нас 2 должности остаются незанятыми (посты заместителей главы администрации занимали Елена Крылова и Валентин Гунин, арестованные в рамках дела Евгения Тарасова, о чем «Правда УРФО» подробно рассказывала. – Прим. ред.). Ситуация с кадровыми решениями назрела и они состоятся», – пояснил начальник информационно-аналитического отдела аппарата собрания депутатов ОГО Сергей Зюсь. 

Напомним, Александр Федоров скончался в больнице ночью 1 января. Согласно предварительному заключению, как сообщается на сайте администрации Озерска, смерть произошла в результате сильного желудочного кровотечения с печеночной и почечной недостаточностью. Господин Зюсь в беседе с журналистом «Правды УРФО» отметил, что результаты судебно-медицинской экспертизы чиновникам администрации Озерска правоохранительные органы не раскрывали. 

Примечательно, что на новую работу в администрацию городского округа, по сообщениям собеседников «Правды УРФО», Александр Федоров, избранный 26 декабря, планировал выйти уже 2 января. Между тем, как рассказывают источники «Правды УРФО» в силовых структурах Челябинской области, криминальные версии смерти господина Федорова также рассматриваются. По словам собеседника обозревателя издания, вызывает сомнения, «… как у человека в один момент обострились вообще все самые тяжелые болезни и он сгорел буквально за час». 

«Нам предлагают сразу поверить в то, что медицина, которая в атомном ЗАТО, естественно, на высоком уровне развития, не справилась. Федорову было 48 лет, сильный мужчина. Его только-только утвердили, он прошел все этапы в качестве кандидата, и после этого в новогоднюю ночь он стремительно сдает позиции. Должность сити-менеджера в Озерске, понятное дело, расстрельная. Прошлый глава Тарасов – под колпаком у УФСБ, Шейна (предыдущий кандидат на место сити-менеджера. – Прим. ред.) отправили служить в ГАЗЭКС, хозяйственный рынок ЗАТО в нервном ожидании. Можно предположить, что Федоров был здесь крайне невыгоден, поскольку считался компромиссной фигурой всех сил в городском округе. А в равной степени, значит, и независимой от местных кланов», – рассуждает источник «Правды УРФО» в одной из силовых структур Челябинской области.

Собеседники «Правды УРФО» в силовых органах не исключают, что для определения точной причины смерти и для снятия вероятных подозрений «…может потребоваться эксгумация тела». По всей видимости, трехсторонней комиссии не была предоставлена достаточная медицинская справка о состоянии здоровья Александра Федорова, если таковая вообще существовала. По крайней мере в собрании депутатов Озерского городского округа сегодня говорят о том, что будущие претенденты должны будут проходить всестороннюю медицинскую комиссию. 5 января в Озерске прошла гражданская панихида. Заметим, что свои соболезнования выразили в том числе некоторые представители тех самых кланов, которые, по оценке одного из городских депутатов, «приватизировали хозяйство ЗАТО и, как следствие, муниципальную власть»: помимо главы Озерского городского округа Александра Калинина, генеральный директор ФГУП «ПО Маяк» Сергей Баранов и генеральный директор ЗАО «Уралгидромонтаж» Анатолий Лобода. От представителей областной власти слов сочувствия за дни новогодних каникул озвучено не было. 

Тем временем отношение жителей Озерска к должности сити-менеджера, с учетом последних событий, судя по многочисленным отзывам, меняется на крайне негативное. По информации источников «Правды УРФО», в городе уже есть несколько общественных организаций, готовых в ближайшее время выступить с инициативой отказа от института сити-менеджера и перехода на одноглавое управление муниципалитетом. По комментариям пользователей на городских интернет-форумах, «… город просто выбила из колеи эта смерть, Федоров был максимально нейтральной фигурой, и мы видим, что произошло». 

«Смерть в таком молодом возрасте в голове не укладывается. Врачи говорят, что болезнь была в латентной форме, обострилась на фоне стресса и огромного напряжения в период избрания», – отмечает в своем официальном блоге глава Озерского городского округа Александр Калинин

Судя по всему, уровень стресса не смогла снизить и поддержка, гарантированная Федорову официальным Челябинском. Подтверждением того, что Александр Федоров был популярным в городе человеком, может служить живая реакция пользователей Интернета на трагическое событие. Но, помимо выражения многочисленных слов поддержки и сочувствия беде семьи Федоровых, многие из них отмечают, что депутата едва ли не заставили выдвинуть свою кандидатуру на пост сити-менеджера. 

«Если даже Тарасову глаза замазывали дорогими палатями, и он явно это знал, и все же его подставили и сдали с потрохами. Но в той ситуации был человек, далекий от экономики и политики. Такого и подобрали, специально. Но в нынешнем случае – достойный, образованный человек, которого просто кинули на амбразуру», – пишет пользователь под ником Гость (авторский стиль сохранен. – Прим. ред.). Напомним, что Тарасов находится под арестом, содержится в спецСИЗО и, предположительно, у него подтвержден диагноз рака кожи. Об этом «Правда УРФО» подробно рассказывала.

В свою очередь, другой собеседник «Правды УРФО», близкий к покойному, высказал совсем неполиткорректное суждение, следуя которому, активизация мнимого интернет-сообщества не что иное, как звено в многоходовой комбинации некоторых властных кланов Озерска. «Есть ощущение, что поначалу Федорову помогли уйти из жизни, а теперь, на фоне этой трагедии, пытаются создать настроение в городе, что глава администрации Озерску совсем не нужен. Понятно, что делается это людьми, которые не заинтересованы в контроле над расходованием средств горбюджета», – предположил источник издания в ЗАТО.

В связи с неоднозначностью ситуации депутаты Озерского городского собрания комментировать ее или прогнозировать развитие событий не спешат. Нет и уверенности, что в случае нового конкурса на замещение должности сити-менеджера наберется достаточное количество претендентов на участие. В прошлый раз, напомним, их было 8 человек.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Смерть Федорова грозит Озерску эксгумацией и политическим кризисом”

  1. Знаем Алексадра Федорова и его жену как достойных уважения умных, молодых и энергичных людей, заботливо воспитывающих своих детей, болеющих за процветание города в котором жили их родители, выросли они сами , подросли их дети, это семья, которая всегда придет на помощь нуждающимся. И вот, случилась страшная трагедия- не стало нашего дорогого всем Александра.
    Что же пишет грязный хам , который видно даже , коuда спит — видит себя «рукой правосудия» и глумится над чужим горем , ничего на самом деле ни про кого не зная и не ведая , но у этого нехристя столько зависти и злобы скопилось, что он буквально лопается и несет всякую ахинею. Наверное он, в отличии от других будет плясать от радости при вести о смерти его самого близкого и любимого человека и конечно, у таких как это ничтожество, не бывает нервных срывов от горя, этот тупой злопыхатель лишь смешон до банальности и судьей ему будет бог, а он судит строго и справедливо.

  2. Только умственно недоразвитое хамло может считать, что оно даже когда спит , все знает про всех и все в мире видит и у таких, как это хамло -, все банально, даже он сам, его ничтожные суждения и все его бытие., как говорил царь Иван Васильевич: «пес ты смердячий». А мы знаем о Федорове Александре и его семье, только как о достойной всяческого уважения; о нем как о заботливом муже и отце , о жене, как о заботливой хозяйке и замечательной матери двоих детей , Если у этого » пса смердячего», который плетет всякие гадости про других , уйдет из жизни самый любимый и близкий человек, еще неизвестно куда он сам после этого попадет, ведь таким мразям лучше сразу уйти с лица земли, чтоб не позорили человеческое достоинство. Назови свое имя и адрес , ХАМЛО!

  3. Если уж бухать , то нужно и не забывать прокапываться! А то вот такие последствия!

  4. Правдист

    Ну и фантезер вы, Илюша Зенов. Забористую травку употребляете.
    Ждем вас…на эксгумацию.

  5. Все просто до банальности. При обильных возлияниях у хронических алкоголиков резко обостряются хронические заболевания ЖКТ, печени и почек, которые имели место быть и у Федорова. А поводов для возлияний было хоть отбавляй — назначение, Новый год, грядущий День рождения. Так что не надо приплетать политическую составляющую. А то вы еще скажете, что и его жену насильно опоили до такого состояния, что она загремела в наркологическую клинику.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни