«Преступный мир» в Магнитогорске привлек для похищений инспекторов ГИБДД

Бывшие полицейские убили 2 женщин, пытаясь получить выкуп у бизнесмена

В Магнитогорске задержаны преступники и раскрыто дерзкое похищение семьи предпринимателя в стиле «лихих 90-х», приправленное ссылками на криминальные телесериалы. Накануне Нового года неизвестные похитили жену и дочь местного бизнесмена Владимира Москалева. Через несколько дней оперативники уголовного розыска УМВД по Магнитогорску задержали 2 подозреваемых в возрасте до 30 лет, которые оказались бывшими сотрудниками местной ГИБДД УМВД. Бывшие милиционеры после сокращения со службы в ходе реформы МВД организовали группировку, назвав ее «Бригадой» ? по аналогии с популярной в начале 2000-х гангстерской сагой.

Похищение было совершено поздним вечером 28 декабря: пока глава семьи находился в командировке, 3 незнакомца в масках и с автоматом выволокли женщин из квартиры в многоэтажном доме на улицу Труда. Операция проходила шумно, поскольку жертвы похищения кричали и сопротивлялись – очевидцы наблюдали, как их посадили в иномарку без номеров, и сообщили об этом в дежурную часть УМВД по Магнитогорску. 

«Мы всем домом вызывали полицию, так как одна из женщин очень сильно кричала, а эти похитители в наморднике и не пытались скрываться. Полицейские приехали только через час и до утра людям не давали спать – свидетелей  опрашивали», – писали в Интернете очевидцы. 

Преступники скрылись, по факту похищения возбуждено уголовное дело, предусмотренное п. «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух лиц).

К несчастью, женщин спасти не удалось. 30 декабря тела убитых 44-летней Светланы и 20-летней Марины Москалевых нашли в овраге на территории местного садоводческого некоммерческого товарищества «Мичурина-6». В тот же день полиция вышла на след преступников, которых задержали по подозрению в причастности к похищению и убийству. Ими оказались сторож местного магазина и его знакомый. В автомобилях подозреваемых обнаружили одежду со следами крови. 

 

Марина Москалева, фото из соцсети

«Работая над раскрытием данного преступления, оперативники отдела по борьбе с оргпреступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России совместно с магнитогорскими коллегами установили и задержали 2 подозреваемых местных жителей», – сообщает официальный сайт ГУ МВД России по Челябинской области. 

По информации источника «Правды УРФО», подозреваемые не собирались убивать женщин, а лишь хотели припугнуть предпринимателя. Однако, говорит источник, Светлана Москалева узнала в одном из них знакомого семьи, который был вхож в дом. Женщине нанесли смертельный удар тупым предметом по голове, ее дочь получила несколько ножевых ранений в область сердца. Обе женщины скончались от полученных травм. Прощание с ними состоялось на прошлой неделе. Глава семьи Владимир Москалев остался один, родственников у него нет.

По официальным данным полиции, похищение и убийство женщин совершено из корыстных побуждений. 

«Нужно принять во внимание, что это бывшие сотрудники ГИБДД УМВД по Магнитогорску, которые были исключены из органов в результате переаттестации. Потеряв работу, они организовали группировку, как в известном российском сериале про бандитов», ? рассказал источник «Правды УРФО» в правоохранительных органах. 

«В настоящий момент дело передано в Следственное управление СК РФ по Челябинской области», – сообщил руководитель Орджоникидзевского межрайонного СО СУ СК РФ по Челябинской области Сергей Калинин. По факту убийства возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 п. «а» УК РФ (убийство двух и более лиц). В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Приняты меры к розыску соучастника. 

Отметим, за прошлый год в Магнитогорске это уже второе похищение семьи предпринимателя с целью наживы. В марте 2012-го в своей машине БМВ была похищена жена предпринимателя Олеся Карпова. Женщина была ограблена и убита из обреза 2 угонщиками. В поисковой операции тогда приняли участие несколько отрядов местных волонтеров.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “«Преступный мир» в Магнитогорске привлек для похищений инспекторов ГИБДД”

  1. гражданин

    У следственного комитета нет желания провести проверку на тему что сделала наша полиция с момента похищения женщин до их убийства?Кроме дурацкого допроса совершенно бесполезного !!!! всех жителей дома??Женщин можно было спасти однозначно просто нет в полиции сейчас специалистов этого направления!А кто остались эти способны только делать по квартирный обход и писать глупые рапорта о проделанной работе а после этого бодро рапортавать о раскрытии убийства!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  2. Чемберлен

    Интересно, а если бы это были бывшие сотрудники гражданских организаций, то про них также смачно бы писали. На мой взгляд лучше бы более подробно написали о сотрудниках полиции, которым пришлось задерживать преступников.

  3. бывший

    Всем хорош сайт Правды, но был бы лучше, если писал все без утайки, а именно полную ПРАВДУ. А то читаешь и такое ощущение, что журналистам сайта милиция-полиция сильно не по душе. Уж будьте добры, коль хотите расказать про это преступление, то всю ПРАВДУ. Насколько я знаю, сотрудники не по аттестации ушли. Один сам уволился еще в 2009 году, другой в 2011. И говорить что преступники бывшие милиционеры просто неприлично. Ведь они и дывшие детсадовци и школьники, потом армецы (коль в милицию берут только после армии). Кто они сейчас у вас ни слова. И мне как бывшему сотруднику МВД обидно за тех кто был и за тех кто еще будет на пенсии. Может хватит ведьм ловить. Иначе благодаря вам такое ощущение, что из многотысячной армии сотрудников в погонах все сплош убийцы, взаточники и т.д. Разочаровался я в вашем сайте

    1. Илья Зенов

      То есть за то что менты поганые людей просто так убивают ради наживы — это не жалко, мол, в семье не без мента, верно?

    2. 32132131231232

      такое ощущение, что из многотысячной армии сотрудников в погонах все сплош убийцы, взаточники и т.д, это не ощущение это правда

    3. Товарищь мент!Хватит нести пургу про детсад,школу и т.д. ТАМ мы были все,а в органы ОТБИРАЮТ,чуешь разницу?? Обосрались вы менты по полной,поэтому народ вас и ненавидит! Вместо охраны жизни и здоровья граждан вы занимаетесь крышеванием да защитой чиновничьих задниц! Вы буфер между народом и властью,а не защита этого же народа!ПРЕДАТЕЛИ!

  4. Григорий

    Информация полна противоречий, это видно невооруженным взглядом, как говорится. Какие же это бывшие полицейские.,если они не прошли переаттестацию??? Они тогда никогда полицейскими и не были! Дальше. Я видел официальный коммент ГУМВД, где сказано, что один из них уволен по собственному желанию еще в 2009 году! О какой переаттестации и сокращении может идти речь? Другой уволен в феврале 2011 года и тоже не в рамках реформы! Просто такие «сотрудники» не хотят нести тяготы жизни и отпочковываются!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни