Карликанов отблагодарил чиновников Челябинской области одним миллиардом рублей

Представители бизнеса поставили под сомнение чистоту целеполагания команды Юревича

Команда губернатора Челябинской области Михаила Юревича открыла новый цикл эпопеи-противостояния с независимыми от главы региона политико-экономическими элитами. Информационный натиск на председателя облсуда Федора Вяткина, организованный под чутким руководством вице-губернатора Олега Грачева, впрочем, может закончиться чувствительной отдачей. Претензии, которые выдвигаются к судебному корпусу якобы от имени общественности, по мнению местных наблюдателей, с большей эффективностью могут повернуться против самой региональной власти. Уже сегодня попавшие под информационный пресс представители стройиндустрии говорят о миллиарде рублей, так и не поступившем в бюджет региона с десятимиллиардным дефицитом.

Накануне очередным проводником активных «информационно-военных» действий, по сведениям источника в администрации губернатора области, должны были стать ЗСО и дума Челябинска. Источник «Правды УРФО» сообщил о возможном существовании письма в адрес представителей верховной власти РФ, которое, по всей вероятности, должны были поддержать личными подписями депутаты. В послании содержались слова обеспокоенности и негодования по поводу «… коррупционной связи между председателем областного суда Федором Вяткиным и бизнесменами, которые незаконно приватизировали землю в Челябинске в процессе самозахвата». 

Поводом для приватизации лакомых кусков земли, как говорит источник, в письме указывался метод, по которому вначале на участке появлялся некий объект в виде балка, или будки, например, а потом подавалась заявка на приватизацию. Вяткин, по мнению авторов письма, принимал существование балка как довод и узаконивал приватизацию земли избранными, близкими себе предпринимателями. В письме, по данным источника, указывалось порядка двух десятков «незаконно приватизированных участков» с участием бизнесмена, по всей вероятности, депутата Госдумы РФ Олега Колесникова.

Подтвердить наличие либо отсутствие этого  письма «Правде УРФО» не удалось ни в аппарате законодательного собрания области, ни в аппарате гордумы. Чиновники в унисон заявили, что вообще не понимают, о каком письме с Цвиллинга (улица расположения администрации губернатора Челябинской области – прим. редакции) ведется речь.

Однако существование указанного письма косвенно подтверждается перечнем материалов подконтрольных Олегу Грачеву СМИ. В частности, в материалах дотируемых региональной властью медиа рассказывается о причастности к незаконным сделкам с землей «некоего бизнесмена Беленького», хотя изначально, по словам источника в окружении губернатора, речь велась, предположительно, именно о Колесникове.  

Вместе с тем, как подсказывают источники «Правды УРФО» в резиденции губернатора региона, письмо все-таки существует, автором креатива является вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев, а схема знакома чиновнику не понаслышке. В строительном секторе Челябинска «Правде УРФО» пояснили и суть методологии, заявленной в послании. 

«Схема по идее проста: на территории берется какой-нибудь мелкий недострой или ларек, к предпринимателю или владельцу земли предъявляются претензии. После чего земля отбирается, попадает в пользование к другому бизнесмену и продается с серьезной выгодой. Но если взять то, в чем пытаются упрекнуть суды и Вяткина по этим решениям, и выставить как еще один якобы показатель продажности – то они в совокупности в десятки раз меньше, чем то, что провернули в 39 микрорайоне Челябинска»,  заявил «Правде УРФО» один из руководителей строительной фирмы, действующей в южноуральской столице.

Собеседник и другие эксперты в стройотрасли Челябинска в связи с этим советуют все-таки обратить внимание на деятельность депутата Госдумы РФ и бизнесмена Олега Колесникова, который с определенного времени начал находить в Челябинской области всестороннюю поддержку региональных властей. Земля в жилом микрорайоне №39 на сегодня считается одной из самых дорогих в области. Ранее некоторая часть территории в границах данного района принадлежала экс-руководителю челябинского регионального отделения «Справедливой России» Евгению Рогозе. И речь, по мнению застройщиков, ведется о 3040 гектарах земли под застройку.

«К нему прицепились по какой-то стройке и впоследствии вынудили продать всю землю за 15 миллионов рублей. Удалось отсудить в районном суде, затем к участку прицепили еще более тридцати гектаров. После чего земля каким-то образом попала в собственность к компаниям Колесникова. Сегодня рыночная цена только одного гектара в 39-ом – в два раза больше этой суммы. За 30 миллионов купить можно. Но Колесников продает все эти владения за один миллиард рублей. Знающие люди говорят, что конечным покупателем стали, скорее всего, структуры Карликанова (депутат ЗСЧО – прим. ред.). Таким образом, мимо бюджета города, предположительно, прошел  почти один миллиард рублей. В чьих карманах, кроме Колесникова, осели эти деньги, можно только предполагать»,  делится суждением источник «Правды УРФО» в одном из комитетов администрации Челябинска. 

Наблюдатели отмечают, что удивительно, с какой простотой предпринимателю отдали землю региональные власти, что в принципе несвойственно губернаторской команде. И вспоминают, что глава региона Михаил Юревич, когда был избран еще на пост главы города, сразу после вступления в должность затеял масштабную ревизию всей городской территории. По городу прошла волна инспекций, за которой «последовал передел рынка».

«Юревич, к прочему, боролся за переустройство рынка транспортных перевозок в Челябинске, желая занять этот рынок. Так они дошли до Верховного суда в стараниях изгнать независимые от них компании. В случае с землей в 39 микрорайоне, после решения районного суда, который забрал из рук городских чиновников немалые деньги, все успокаиваются, как только появляется Колесников. Иногда проколы случаются. Из-за использования этой схемы в свое время появился конфликт с ЧТЗ (позже перешел в собственность ОАО «УВЗ» – прим. ред.), когда вместе с землей чиновники, по всей вероятности, попросту приписали в свою пользу несколько административных зданий завода»,  поясняет источник «Правды УРФО» в риэлтерских кругах Челябинской области. 

По информации источников издания в ГУ МВД по УрФО, в 2007 году, во время обысков на «Макфе» в рамках возбужденного уголовного дела, оперативники в одном из сейфов нашли схему территории Челябинска, на которой «вся земля уже была поделена на сектора с конкретной стоимостью и владельцем». 

Эксперты отмечают, что эти обстоятельства могут оказаться весьма любопытны федеральному центру в свете того, что в регионе фактически «… идет полноценная кампания по дискредитации госорганов». Продолжается информационное нагнетание напряжения вокруг работы прокурора Челябинской области Александра Войтовича, объявлена открытая война председателю облсуда Федору Вяткину, сохраняется высокий градус напряженности в отношениях с представителями команды экс-губернатора области Петра Сумина. 

В частности, по информации издания в полиции, господин Колесников все-таки выступил свидетелем в уголовном деле по расследованию банкротства птицеводческого завода «Еткульский» в 2003 году (по всей видимости, бизнесмену пришлось пойти на данный шаг под давлением губернатора Михаила Юревича). По одной из версий, активно транслируемой близкими к главе региона СМИ, актив незаконно перешел в собственность агрохолдинга «Равис», который возглавляет бывший вице-губернатор Андрей Косилов«Правда УРФО» подробно рассказывала о высокой степени напряженности, существующей в отношениях между губернаторской администрацией и представителями команды Сумина.

Наблюдатели говорят, что своим участием в «деле Рависа» Колесников убивает сразу двух зайцев – оказывает услугу губернатору в войне с Косиловым и, к прочему, наносит таким образом удар по экономике конкурента. В рамках уголовного дела, по сообщениям южноуральских медиа, на «Рависе» полицией проводятся постоянные проверки и выемки документов, что существенно влияет на эффективность работы агрохолдинга. Впрочем, активность региональных СМИ отмечается в других проблемных PR-секторах.

«Обратите внимание на внутреннюю провластную информационную политику. Даже в том самом поселке Роза. Думаете, где-то написано о том, что это Путин помог розинцам, заставил губернатора вмешаться? Нет, всюду расписаны достижения региональной власти. О президенте фактически ни слова. Дело не в том, чтобы портрет Путина висел на каждом столбе. Но роль региональщиков – крайне преувеличена, мягко говоря»,  делится наблюдениями с «Правдой УРФО» местный журналист.

Со своей стороны «Правда УРФО» направила официальный запрос заместителю генерального прокурора РФ Юрию Пономареву с просьбой дать правовую оценку сделке о продаже земли в контуре 39-го микрорайона Челябинска с возможным участием Колесникова и Карликанова

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Карликанов отблагодарил чиновников Челябинской области одним миллиардом рублей”

  1. Василий Гуськов

    А где комментарий Подопригоры с ЖЖ, где он точно говрит, что городская дума письмо подписала?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни