Челябинская ФСБ передала госбезопасность уголовникам из «Содружества»

Ведомство Ахремеева отреклось от обеспечения безопасности предприятий ВПК

Управление ФСБ по Челябинской области оставило оборонные предприятия региона один на один с так называемым «межрегиональным профсоюзом «Содружеством», которым руководят ранее судимые люди, и который неоднократно был замечен в попытках получить доступ к предприятиям ВПК. По мнению заместителя начальника управления Сизова, «данные вопросы не относятся к компетенции органов федеральной службы безопасности», а информация о деятельности скандального профсоюза «принята к сведению». Отметим, другие правоохранительные органы относятся к возможной угрозе со стороны «Содружества» значительно серьезнее, а прокурор региона Александр Войтович заявил, что у надзорного ведомства имеются наработки, по которым прослеживаются перспективы возбуждения уголовных дел в отношении функционеров профсоюза.

Челябинское управление ФСБ отказалось проверять деятельность скандального межрегионального профсоюза «Содружество», который зарегистрирован в Санкт-Петербурге, но основную деятельность ведет на Южном Урале, сосредоточившись в первую очередь на предприятиях оборонной промышленности. В ответе на обращение «Правды УРФО» на имя директора ФСБ Александра Бортникова, в котором излагались факты сомнительной деятельности лидеров профсоюза, заявлено, что они, якобы, «не относятся к компетенции органов федеральной службы безопасности», но «информация принята к сведению». В связи с угрозой оптимальной работы в деятельности ОПК редакция «Правды УРФО» сочла необходимым уведомить о позиции Челябинского УФСБ главу Федеральной службы безопасности Александра Бортникова с просьбой вмешаться в ситуацию.

Как ранее сообщала «Правда УРФО», в Челябинской области «Содружество» «специализируется» на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. Как правило, деятели профсоюза «заходят» на заводы через недовольных сотрудников, уговаривая их создать первичную ячейку. Для этого достаточно найти трех человек. В первые месяцы присутствия в регионе данная схема отрабатывалась на малых транспортных предприятиях, после чего под удар попали местные экономические гиганты, а затем и стратегически важные предприятия. На попытки руководства заводов противодействовать «заходу» на объекты активистов «Содружество» реагировало организацией массовых акций протеста, срывая стабильную работу, тем самым ставя под угрозу своевременное выполнение гособоронзаказа. На сегодняшний день уже известно о пикетах, которые прошли возле зданий СКБ «Турбина» (производит двигатели для бронетехники) и ЗАО «Челябинский компрессорный завод». Кроме того, давление со стороны «Содружества» ощутило и ОАО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак», производственные площади которого занимают 1,5 миллиона квадратных метров, на котором в общей сложности работает более 13 тысяч человек, а сама компания входит в государственный холдинг ОАО «НПК «Уралвагонзавод».

Собеседники «Правды УРФО» в спецслужбах удивлены решению челябинских коллег и обращают внимание в первую очередь на интерес сомнительного профсоюза к внутренней документации предприятий ВПК.

«На таких заводах даже просто общее количество сотрудников может представлять определенный интерес для некоторых структур за рубежом. Если же им удается заполучить полное штатное расписание, да еще и с должностными инструкциями – за такое и медаль дают», – объяснили «Правде УРФО» источники в силовых структурах.

Помимо интереса к документам оборонных предприятий и дестабилизации социально-экономической ситуации в регионе, о которых и сообщалось в обращении «Правды УРФО» на имя Александра Бортникова, профсоюз с августа начал информационную кампанию против представителей органов власти Челябинской области.

Отметим, что безразличием к деятельности «Содружества» отличается лишь УФСБ региона, в то время как другие правоохранительные органы видят в данных «активистах» реальную угрозу для предприятий области.

В частности, прокурор Челябинской области Александр Войтович рассказывал «Правде УРФО» о том, что по его информации, во главе «Содружества» стоят ранее судимые лица. При этом сейчас, по словам прокурора, организация занимается «исключительно тем, что ищет слабые стороны в деятельности хозяйствующих субъектов и вымогает деньги, надавливая на них». Ярким примером такой деятельности господин Войтович назвал историю с пенсионерами «Челябэнергосбыта». Прокурор Челябинской области указал, что у ведомства есть определенные наработки, и не исключил в ближайшее время возбуждения уголовного дела.

Об уголовном прошлом лидеров профсоюза ранее сообщала и «Правда УРФО». По данным издания, председатель южноуральского ММПС Сергей Нартов был судим за хулиганство (статья 206, ч.2 УК РФ), грабеж (статья 145, ч.2 УК РФ), умышленное убийство (статья 102 УК РФ) и истязание (статья 117 УК РФ). Первый заместитель председателя Андрей Целищев оставил свой след в административной практике: с 2009 года он 10 раз привлекался к ответственности по различным статьям Гражданского кодекса.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни