Челябинск не выполнит распоряжение команды Дубровского

Чиновники бессильны в борьбе с ростом долгов тепловых МУПов

Бюджетным организациям и муниципальным предприятиям Челябинской области поставлена задача выплатить все долги за поставленные топливно-энергетические ресурсы до 1 сентября 2014 года. Соответствующие рекомендации, адресованные главам муниципалитетов Южного Урала, отражены в постановлении губернатора «О подготовке объектов ЖКХ, энергетики и социальной сферы области к работе в отопительный период 2014-2015 годов». Контролировать процесс снижения долговой нагрузки и подготовки к зиме доверено региональному министру строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктору Тупикину, который работает в этом направлении уже не первый год. Тем временем долги муниципалитетов за ТЭР продолжают расти и на сегодняшний день только у самых крупных участников рынка превышают отметку в несколько миллиардов рублей. Эксперты уверены, что ни муниципальные, ни областные чиновники не способны повлиять на рост долгов тепловых МУПов – проблема системная, и для ее решения необходимо изменение всего профильного федерального законодательства.

Председатель правительства, и.о. главы Южного Урала Сергей Комяков подписал постановление губернатора «О подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, энергетики и социальной сферы Челябинской области к работе в отопительный период 2014-2015 годов». Примечательно, что документ составлен не только для организации своевременной подготовки указанных объектов, но и для обеспечения их устойчивого снабжения топливно-энергетическими ресурсами.

Для этого в постановлении значится отдельный пункт, согласно которому в срок до 1 сентября 2014 года главам муниципальных образований области рекомендовано обеспечить погашение задолженности организаций, финансируемых за счет средств местного бюджета, и муниципальных предприятий за ТЭР в полном объеме.

Обязанность следить за процессом подготовки к зиме возложена на руководителя министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона Виктора Тупикина, который в разговоре с корреспондентом «Правды УРФО» отметил, что работа с долгами муниципалитетов ведется из года в год.

Глава министерства строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Виктор Тупикин

«Мы требуем, чтобы потребители рассчитались за ТЭР к 1 сентября. Это обычная работа. Мы взаимодействуем с муниципальными образованиями, они, соответственно, работают непосредственно с должниками. Мы к отопительному сезону должны снизить максимально или же полностью ликвидировать долги за ТЭР. Были годы, когда задолженность была нулевая. Стремиться к лучшему никому не запрещено», – пояснил господин Тупикин.

Тем не менее, несмотря на усилия властей, долги перед крупными поставщиками топливно-энергетических ресурсов продолжают расти. Так, по состоянию на 21 марта 2014 года, задолженность бюджетных организаций коммунального комплекса Челябинской области, финансируемых за счет средств местного бюджета, за поставленный природный газ перед ООО «НОВАТЭК-Челябинск» составляет свыше 1,7 млн рублей. Общий долг в области по ЖКХ перед «НОВАТЭКом» – 1,3 млрд рублей.

«НОВАТЭК-Челябинск» работает с должниками в досудебном и судебном порядке. Еженедельно информация об имеющейся задолженности за газ направляется председателю правительства Челябинской области, в министерство строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, прокурорам городов и районов, главам муниципальных образований. Также «НОВАТЭК-Челябинск» ведет претензионно-исковую деятельность по взысканию задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке», – прокомментировала ситуацию пресс-секретарь компании Ирина Велижанцева.

Аналогичная проблема имеются и у ООО «Мечел-Энерго», которое и без того испытывает серьезные финансовые трудности. По последним данным, основные муниципальные должники компании находятся в Чебаркуле. Местные МУП «ККП», МУП «Теплоэнергоснабжение» и МУП «УК «Коммунальщик» скопили общий долг в 33,4 млн рублей. Еще более 15 млн рублей задолжал челябинский МУП «КОММЕТ». Вместе с тем стоит указать, что существенную часть услуг «Мечел-Энерго» оказывает непосредственно предприятиям группы компаний «Мечел», которая имеет крайне нестабильное финансовое положение.

Напомним, по последним финансовым показаниям, за 9 месяцев 2013 года потери «Мечела» увеличились более чем в 4 раза. Также компания имеет множество кредитных обременений, выплату которых успешно оттягивает. Так, ОАО «Мечел» получило согласие от ОАО «Газпромбанк» на предоставление ковенантных каникул по кредиту в 2,35 млрд долларов до конца 2014 года. Аналогичные соглашения достигнуты с ОАО «Сбербанк» по кредиту на 1,3 млрд долларов, с ОАО «Банк ВТБ» по 2 займам на 1,8 млрд долларов и с синдикатом банков по предэкспортным кредитам в 1 млрд и 600 млн долларов. Чистая кредиторская задолженность «Мечела» составляет порядка 9,5 млрд долларов.

Говоря о работе властей Челябинской области по взысканию долгов за поставленные ТЭР, гендиректор «Мечел-Энерго» Петр Пашнин поделился с «Правдой УРФО» суждением, что данный пример должен стать показательным для других регионов страны.

«Если решить проблему долгов муниципальных предприятий, управляющих компаний, организаций, финансируемых за счет бюджетов различного уровня, суммарный долг потребителей перед энергетиками сразу уменьшиться примерно в два раза. В масштабах страны только по тепловой энергии это порядка 100 миллиардов рублей», – заявил господин Пашнин.

Отдельно он отметил, что проблема неплатежей подрывает не только экономику предприятий энергетики, но и негативно влияет на развитие смежных отраслей ТЭК, градообразующих предприятий и в конечном итоге ставит под угрозу энергобезопасность отдельно взятых регионов.

«Энергокомпании должны вовремя и в полном объеме платить налоги, заработную плату, выполнять свои обязательства перед поставщиками топлива и поддерживать в технически исправном состоянии социально-значимые объекты инфраструктуры городов и областей России», – пояснил гендиректор «Мечел-Энерго».

Долги за поставленные ТЭР в Челябинской области имеются и у ОАО «Фортум», которое работает на территории Челябинска и Озерска. Как рассказал «Правде УРФО» представитель финской компании, по последним данным на 1 января 2014 года дебиторская задолженность перед дочкой «Фортума» ОАО «Уральская теплосетевая компания» со стороны МУП «Челябинские коммунальные тепловые сети» составила свыше 1,1 млрд рублей. Долг озерского МУП «ММПКХ» составляет более 300 млн рублей. Примечательно, что в борьбе за эти деньги «Фортум» уже добился ареста счетов предприятия.

Эксперты не видят решения проблемы долгов тепловых МУПов и бюджетных организаций в перспективе ближайших нескольких лет. По мнению директора направления «Городское хозяйство» фонда «Институт экономики города» Сергея Сиваева, всему виной проблемы тарифного регулирования – цены на газ растут существенно интенсивнее стоимости тепла.

«Долги не просто не уменьшаются – они становятся больше. На самом деле, из того, что я знаю, в том числе и по Челябинской области, есть объективные причины для возникновения долгов. Все дело в тарифном регулировании. В последние годы стоимость газа росла быстрее, чем цена тепловой энергии. То есть реальная доходная база тепловых МУПов сокращалась. Очень часто предприятие, вместо того, чтобы расплачиваться за газ, направляло все деньги на текущую операционную деятельность, на латание дыр. По сути, их винить в этом нельзя – у них расходы больше, чем доходы», – пояснил господин Сиваев.

Эксперт назвал проблему системной. По его мнению, одно лишь административное давление на неплательщиков не приведет к выплате долгов. Население и социальные объекты являются неотключаемыми потребителями, а, следовательно, прекращать поставку ТЭР в их адрес за долги нельзя. По мнению аналитика, это делает все усилия как муниципальных, так и областных чиновников заведомо тщетными – необходимо серьезное правовое регулирование на уровне федеральной власти.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни