Человек Володина оценил эффективность Комаровой

Валерий Фадеев рассказал о перспективах развития ХМАО-Югры при дефицитном бюджете

Эксперты агентства Moodуs дали высокую оценку позиций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в кредитном рейтинге российских регионов. Инвестиционные планы развития субъекта предполагают, что в 2016 году предельное отношение долга Югры к ВРП не будет превышать 2,3%, а кредитные средства привлекаются под 7,96% годовых. В результате дефицит бюджета Югры в ближайшие 3 года достигнет почти 60 млрд рублей. Критически настроенные эксперты говорят о том, что уровень заимствований автономного округа может в скором времени превратить его из донора в дотационный регион. Вопрос становится актуальным и в свете того, что сегодня главы «тюменской матрешки» не намерены приостанавливать реализацию масштабных проектов – строительство автомобильных и железных дорог, мостов и жилья. Аналитики уверены, что на это потребуется колоссальное финансирование, при этом средства необходимы еще и на майские указы президента. Свою оценку перспектив развития Югры и деятельности команды хозяйки региона Натальи Комаровой дал неофициальный рупор администрации президента и ближайший соратник Вячеслава Володина – член Общественной палаты России Валерий Фадеев.

Когда говорят о развитии Ханты-Мансийского автономного округа, вспоминают один из самых острых моментов – дефицит бюджета. Критически настроенные эксперты при любом удобном случае ставят это в упрек руководству Югры. «Регион-донор, а денег на жизнь не хватает, приходится занимать!» Насколько оправдан страх жить в долг, и какие есть риски для будущего развития региона?

Валерий Фадеев: Сегодня все вынуждены занимать, иначе развитие невозможно. Однако в нашей стране сложился какой-то страх перед долгами. Понятно, что государство находилось в критичном состоянии после дефолта 1998 года, но прошло уже 16 лет, а эти опасения сохраняются. Если говорить о Югре, судя по цифрам, у региона не очень большой долг. Планируется, что заем не превысит 20% от доходной части бюджета. Если учесть, что регион кредитуется под 8%, это означает, что процентные платежи могут составлять менее 2% от доходной части бюджета. Но страшен не сам долг, а то, в каком объеме субъект федерации должен по нему платить. 2% по меркам развитых стран – это не так уж и много. При этом они не «пускаются на ветер», а реализуются в строительстве мостов, дорог, городской инфраструктуры – превращаются в те блага, которые привлекают инвесторов и делают комфортной жизнь населения.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова

И тем не менее, можно ли дефицит бюджета и жизнь взаймы рассматривать, как риск того, что Югра станет дотационным регионом?

Валерий Фадеев: Для региона гораздо опаснее падение добычи энергоресурсов. В ближайшие десятилетия актуальной задачей для руководства Югры становится диверсификация экономики: развитие научных центров и бизнесов, связанных с геологоразведкой, инжинирингом. Чтобы развивать новые направления, обязательно нужна инфраструктура. Это дает больше шансов для расширения возможностей и переориентации региональной промышленности. Если этого не произойдет, то в среднесрочной и долгосрочной перспективе регион неминуемо встанет на путь деградации. Конечно, скептики скажут, что это риски, но если не рисковать, то через 20 лет это будет гарантированно депрессивный субъект федерации. Какую альтернативу выберет руководство Югры? Депрессия –  через 20 лет, когда уже у руля будут стоять другие люди, или же смелое решение сегодня?!

Дума ХМАО-Югры

Крым, колебания доллара и евро, санкции Запада – экономическая ситуация нашего государства стремительно меняется. Насколько сегодня оправданы масштабные вложения в развитие региона? Может, лучше стоит сформировать собственный стабфонд, чтобы спокойно пережить непростое время на накопленные деньги?

Валерий Фадеев: Ответ одновременно простой и сложный. Указы президента, если рассматривать их в комплексе, не предполагают создание «кубышки», позволяющей повышать пенсии, выплачивать различные пособия и другие социальные льготы. Когда Путин настаивал на выполнении майских указов, главное его требование заключалось в том, чтобы исполнительные органы власти нашли собственные решения накопившихся проблем внутри региона. 2 года назад казалось, что выполнить задачи, поставленные президентом, будет легко: в экономике страны наблюдался рост. Сегодня ситуация изменилась – мы наблюдаем период стагнации. Но указы как раз и направлены на создание такого типа хозяйственного управления в стране и в регионах, который дал бы социальный эффект.

Член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев

Для примера можно взять сферу ЖКХ. Отовсюду мы слышим: «Ах, это черная дыра! Потребуются огромные деньги!» Тарифы растут – население недовольно. Какой выход из ситуации? Комплексное решение проблемы, которое даст и экономический рост, и социальный эффект, лежит на поверхности: необходимо начать глубокую модернизацию этого сегмента рынка. Средства на обновление системы ЖКХ аккумулируются внутри самой отрасли. Важный момент – дать зеленый свет небольшим, но серьезным отечественным компаниям, а также западным партнерам, знающим рецепты преобразования сферы. Новые производства дадут новые налоги, новые доходы, в том числе и в бюджеты регионов. При этом получим возможность остановить рост тарифов. Конечно, это сделать непросто: ЖКХ контролируют крупные компании и чиновники. Их устраивает нынешнее состояние отрасли, и именно они настаивают на росте тарифов. А посыл указов президента именно в том, чтобы найти новые подходы к организации хозяйственной деятельности. Стратегия главы государства предполагает создание инвестиционных потоков и в социальную сферу, и в инфраструктуру, и, конечно, в производство.

Справочно:

Валерий Александрович Фадеев – российский журналист и общественный деятель. Главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования и член Общественной палаты России.

В 1983 году Валерий Фадеев окончил обучение на факультете управления и прикладной математики Московского физико-технического института (МФТИ). В 1988-1990 годах работал в Институте энергетических исследований АН СССР. В 1990-1992 годах стал старшим научным сотрудником Института проблем рынка АН СССР. С 1993 по 1995 год – заместитель директора Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей. В 1992-1995 годах – эксперт, научный редактор журнала «Коммерсантъ-Weekly» издательского дома «Коммерсантъ». С 1995 по 1998 год Фадеев – научный редактор, первый заместитель главного редактора журнала «Эксперт». С 18 февраля 1998 года – первый заместитель главного редактора газеты «Известия», а с ноября 1998 года – главный редактор журнала «Эксперт».

6 февраля 2012 года был официально зарегистрирован, как доверенное лицо кандидата в президенты РФ Владимира Путина. Валерий Фадеев – создатель телеканала «Эксперт», глава Гильдии деловой журналистики, член Попечительского совета благотворительного фонда Олега Дерипаски «Вольное дело».

Валерий Фадеев родился 10 октября в 1960 году в городе Ташкенте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни