Цены на нефть «обрушили» бюджеты добывающих столиц Ямала и Югры

Снижение котировок может вылиться в секвестр муниципальных бюджетов северных округов

Нефтяные города юга Западной Сибири в 2015 году ждет серьезная корректировка бюджетов на фоне падения цен на нефть. Курсовые колебания и обвал котировок на углеводороды заставили власти нефтяной столицы Ямала – Ноябрьска – задуматься о диверсификации городской экономики. Проект стратегии развития города до 2025 года предполагает стремительное развитие инфраструктурных проектов в социальных сферах, в области малого и среднего бизнеса. Руководство Ноябрьска предлагает при реализации намеченных планов использовать опыт соседнего Сургута ХМАО-Югры. Тогда как сам Сургут, как и остальные нефтяные муниципалитеты ХМАО-Югры, готовятся к жесткому секвестру бюджетов на 2015 год в условиях падения цен на «черное золото». Кроме того, уже сейчас, при принятии бюджетов, на 5% сокращаются управленческие расходы и страдают социальные программы.

На заседании постоянных думских комиссий, прошедшем накануне в нефтяной столице Ямала, депутаты городской думы и представители администрации во главе с сити-менеджером Жанной Белоцкой обсудили возможную стратегию развития Ноябрьска на 2015-2025 годы. Разработчики проекта – эксперты федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения «Совет по изучению производительных сил» – предлагают отказаться от многолетней модели развития города: из форпоста освоения нефтегазовых запасов округа, каковым Ноябрьск был три десятилетия назад, муниципалитет должен перейти в следующую «возрастную группу». «Взросление» подразумевает уменьшение роли промышленного производства, в первую очередь добычи полезных ископаемых.

Сити-менеджер Ноябрьска Жанна Белоцкая

«Мы должны делать упор на развитие логистики и транспортной схемы. Кроме того, очень важно разработать комплекс видов деятельности по обеспечению комфортной среды для горожан и, параллельно, жителей других муниципальных образований. Ноябрьск должен усовершенствовать торговлю, сферу услуг, инфраструктуру досуга и спорта, культуру и здравоохранение», – поясняет один из разработчиков стратегии Александр Пилясов.

«Пожалуй, это единственный документ, который имеет логическое завершение. Стратегия действительно соответствует требованиям. Необходимо его принимать и по нему работать. Акцент надо делать на развитие малого и среднего предпринимательства», – добавляет вице-спикер городской думы Елена Шаповалова.

Принятие новой стратегии говорит о том, что в Ноябрьске предпринимательству дадут «зеленый свет». По мнению депутатов гордумы, статус Лас-Вегаса нефтяная столица Ямала вряд ли приобретет, однако в целом избранная тактика обеспечит городу будущее.

«Политика округа нацелена на увеличение привлекательности южных территорий (ЯНАО) в качестве мест постоянного проживания. Люди, которые захотят выехать из Ноябрьска, уедут, но есть и категория людей, которые не имеют желания покидать город. Мы должны равняться на города-лидеры, использовать опыт социально-экономического развития, например, Сургута (чтобы сделать проживание в Ноябрьске более комфортным – прим. ред.)», – поясняет глава администрации города Жанна Белоцкая.

Стратегия развития Ноябрьска подразумевает существенные инвестиционные вливания в коммунальную и транспортную структуры города. Несмотря на общее одобрение ее концепции, некоторые из присутствующих депутатов настроены более  критично. Так, депутат Светлана Тащиева подчеркнула нехватку финансирования муниципальных программ:

«Мы видим, что все муниципальные программы недофинансируются и что вряд ли в ближайшие годы мы сможем обсуждать какие-то денежные вливания или существенные инвестиции из округа. А это говорит о том, что сами мероприятия комплексного плана могут остаться только на бумаге. Чтобы к нам пришли инвесторы, мы должны быть привлекательными, то есть вкладывать деньги в создание этой самой привлекательной среды. Получается замкнутый круг», – пояснила свою позицию парламентарий.

«Образцу для подражания» Ноябрьска – столице ОАО «Сургутнефтегаз» – самой пора задуматься о диверсификации экономики. В бюджете на 2015 год расходы на ремонт социальных объектов сокращены в три раза. «По остальным статьям расходов главного распорядителя бюджетных средств все осталось на прежнем уровне. Отсюда я заключаю, что ремонт социальных объектов планировался по остаточному принципу. Это неправильно, так как ломает всю налаженную схему ремонтных работ. Сегодня мы имеем печальную обстановку технического состояния социальных объектов. К сожалению, сегодня наш бюджет нельзя назвать социально ориентированным. Это некий сигнал, чтобы мы задумались. В первую очередь администрация должна изыскивать резервы за счет оптимизации, работы с округом, а не депутаты путем сокращения каких-то расходов», – эмоционально высказался депутат думы Сургута Сергей Рябов.

Депутат думы города Нижневартовска, близ которого расположено Самотлорское нефтяное месторождение ОАО «НК «Роснефть», Вадим Никандров также указал на возможные финансовые трудности на фоне скачка цен на нефть, в связи с чем бюджет города в 2015 году может ждать корректировка.

«Наш бюджет напрямую не зависит от цен на нефть или газ. В казну поступают средства от НДФЛ, но город, поскольку является дотационным, серьезно зависит от окружного бюджета, на который, в свою очередь, сказываются изменения цен на нефть. Соответственно, корректировок не было, и все одобрили, что необходимо городу – программы, строительство. Но, если учесть то, что происходит в стране, округе, скорее всего, на ближайшей думе в главный финансовый документ будут вноситься корректировки. Соответствующие изменения будут и на январской-февральском заседании. Дума утвердила одни параметры, но все меняется каждый день», – констатировал Вадим Никандров.

Самотлорское нефтяное месторождение ОАО «НК «Роснефть»

Бюджет Нижневартовска, подчеркивает парламентарий, напрямую не зависит от поступлений НДПИ и НДФЛ. В отличие от муниципалитета, наполнение окружной казны привязано к ценам на нефть и газ, поэтому с их падением «размер дотаций может быть уменьшен».

Коллега Вадима Никандрова по думе Нижневартовска Сергей Землянкин уточнил, что бюджет Нижневартовска был одобрен на уровне более 14 млрд рублей с дефицитом в 200 млн рублей. При этом, с его точки зрения, ситуация с ценой на «черное золото» на бюджетном процессе не сказалась.

«Бюджет был принят еще в ноябре, никаких резких движений не было, существовал определенный дефицит, но не критичный. Основные потребности закрыты, программы продолжают действовать, ничего критичного не было и в размере дефицита. Поскольку 2014 год мы начинали с 13 миллиардами рублей, а закончили с 15, всегда есть небольшой дефицит, но к концу года он покрывается. Собственная доходная часть муниципалитета формируется не от дохода от НДПИ, нам приходят средства от малого и среднего бизнеса, НДФЛ, остальное мы получаем в виде дотаций и субвенций из окружного бюджета. Мы – дотационная территория, но это зависит не от муниципалитета, а от расклада налогооблажения в России», – пояснил Сергей Землянкин.

В столице ОАО «НК «Роснефть» – Нефтеюганске – ожидают корректировки бюджета в сторону снижения. «Рассмотрение бюджета города вынесено на последнее заседание думы 24 декабря. Бюджет остался социально направленным, однако уже сейчас заложено на 5% меньше расходов на содержание органов власти к плановому показателю, и это не предел. Но далее, вполне возможно, будет корректировка в связи с кризисом. Когда произойдут сокращения расходов на федеральном уровне, те же процессы произойдут на окружном и городском. Секвестр будет, но какой – неясно», – обрисовал ситуацию в Нефтеюганске источник в администрации города.

При формировании бюджета ХМАО-Югры на 2015 год, напомним, учтены прогнозная стоимость на нефть – 100 долларов за баррель, курс доллара – 37,7 рубля, объем добычи нефти – 249,7 млн тонн. В 2015 году доходы составят 187,6 млрд рублей, расходы – 195,1 млрд, дефицит – 7,6 млрд рублей. 

«Хочется верить, что два основных ключевых показателя – стоимость барреля и доллар – будут соответствовать параметрам, которые мы закладывали», – высказывались в ходе заседания думы ХМАО-Югры при принятии бюджета представители партии «Справедливая Россия». Уточним также, что, по данным ОАО «Московская биржа» на сегодня, 16 декабря, стоимость барреля нефти марки Brent составила на 15:55 мск 59,03 доллара.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни