Бюджетники передадут «Курганэнерго» сети за 1 рубль

За счет этого планируется снизить тарифную нагрузку на госучреждения

Правительство Курганской области намерено сократить бюджетные расходы на оплату счетов за электроэнергию. Профильная рабочая группа рассмотрела сразу 360 госучреждений, которые в перспективе снизят свои расходы. Сделать это планируется за счет перевода бюджетников из категории потребителей среднего напряжения в низкое. Как уверяют энергетики, для этого необходимо только изменить границы балансовой принадлежности сетевого хозяйства, грубо говоря, просто сократить участки сетей, обслуживаемых самими потребителями. Экономический эффект от изменения категории исчисляется десятками миллионов рублей. В правительстве утверждают, что параллельно с этим предпринимаются и другие меры по снижению тарифной нагрузки, в том числе для населения. Какие именно шаги делаются в этом направлении, пока не раскрывают, однако обещают, что результаты будут видны уже до конца текущего года. В регионе надеются, что совокупные усилия позволят повысить инвестпривлекательность Курганской области, правда, признают, что существенного эффекта удастся добиться только с привлечением крупных потребителей электроэнергии, которые примут на себя часть тарифной нагрузки на жителей Зауралья. 

29 октября в Кургане прошло очередное заседание «рабочей группы» по оптимизации затрат на оплату электроэнергии. В мероприятии приняли участие вице-губернатор Сергей Путмин, гендиректор ОАО «Курганэнерго» Данил Анучин, представители профильных департаментов, курирующих 360 бюджетных организаций по всему региону, и муниципальные чиновники. В ходе заседания бюджетникам было предложено рассмотреть возможность сменить категорию потребления, за счет чего снизить расходы на электричество.

По данным директора департамента госрегулирования цен и тарифов Сергея Самойлова, на сегодняшний день большинство потребителей бюджетного сектора находится в категории СН-2 (среднее второе напряжение). Однако в случае их перехода в категорию низкого напряжения тариф за передачу сетевой компании снизится на 22 копейки без учета НДС.

Топ-менеджер энергокомпании уточнил, что общий экономический эффект от массового перехода бюджетников в другую категорию составит порядка 10,5 млн рублей.

«Для того, чтобы законно изменить категорию потребителя, необходимо изменить зоны балансовой принадлежности. Сделать это планируется путем заключения договоров ремонтно-эксплуатационного обслуживания на символическую сумму в 1 рубль. Таким образом, та часть сетей, которая сейчас обслуживается потребителем от рубильника в 0,4 кВ, перейдет на обслуживание сетевой компании, а потребитель перейдет из категории СН-2 в категорию низкого напряжения», – пояснил Данил Анучин.

При этом, уточнил руководитель компании, собственники сетей не изменятся, а энергетики, в свою очередь, готовы обслуживать дополнительные участки сетей за счет компании, однако подсчитать дополнительные расходы «Курганэнерго» на данном этапе собеседник «Правды УРФО» не смог. По словам Анучина, идти по пути заключения ремонтно-эксплуатационных договоров было решено на рабочей группе совместно с представителями региональных властей.

«Дело в том, что заключение договоров аренды с бюджетными организациями требует проведения тендеров, которые занимают колоссальное количество времени. В то же время властями жестко ограничены сроки на проведение этой работы. Изменить же балансовую принадлежность потребителя без озвученных процедур мы не можем – это прямой путь в прокуратуру и к уголовным делам», – объяснил гендиректор «Курганэнерго».

Генеральный директор «Курганэнерго» Данил Анучин

Согласно озвученным данным, в ближайшее время категорию сменят 108 организаций, финансируемых областным бюджетом, общее потребление которых почти 17,5 млн кВт/ч. Сегодня по категории СН-2 тариф для них составляет 3,2 рубля. Экономический эффект от перехода в категорию низкого напряжения для них будет равен 26 копейкам с НДС. Таким образом, годовые расходы региона на электроэнергию снизятся на 4,5 млн рублей. Для Кургана экономический эффект составит 3,4 млн рублей, для Шадринска – 1,2 млн рублей, а для Шадринского района – почти 1,3 млн рублей. Отметим, всего в Курганскую область входит 26 муниципалитетов.

Вице-губернатор Сергей Путмин пояснил «Правде УРФО», что пересмотр категорий потребителей не является панацеей от традиционно высоких энерготарифов. По его словам, параллельно с этим предпринимается целый ряд шагов на федеральном уровне. Пояснить, какие именно это шаги, чиновник посчитал преждевременным, однако заверил, что результаты работы будут озвучены уже в этом году.

«Это полномочия федеральных органов, и они очень серьезно подходят к этому вопросу. В работе участвуют и Минэнерго РФ, и ФСТ. Общая их политика направлена на снижение разницы между стоимостью электроэнергии для населения и промпредприятий. Так как у нас цена для населения искусственно занижена, в дальнейшем, скорее всего, просто будет сдержан рост. Те расходы, которые пришлось убрать, с населения перекладываются на другие группы населения. Сегодня оптимизируется, на какие группы правильно распределить эту нагрузку», – объяснил Сергей Путмин.

Чиновник также добавил, что общий результат работы по снижению тарифов в перспективе повысит инвестпривлекательность Курганской области, однако ощутимое снижение нагрузки на население в условиях перекрестного субсидирования возможно только в случае массового захода в регион крупных потребителей электроэнергии.

«При резком появлении новых потребителей перекрестное субсидирование позволит снизить тариф и для населения. При плавном на первых порах это будет незаметно. Все находятся в сжатом состоянии: у энергетиков нехватка потребителей, у нас нехватка бюджетных средств, чтобы их субсидировать. Что касается работы комиссии – это только одно из действий по реализации политики снижения расходов на электроэнергию», – заявил вице-губернатор.

«Правда УРФО», напомним, сообщала, что на первом заседании рабочей группы 23 октября были рассмотрены первые 8 промышленных организаций, заявивших о намерении оптимизировать энергозатраты.  По результатам проведенной разъяснительной работы по выбору ценовой категории власти и энергетики заявили, что уже с 1 ноября крупные потребители смогут сэкономить на тарифах на электроэнергию. Только по итогам работы с 5 промышленниками экономия для них, по заявлению участников заседания, могла составить порядка 18 млн рублей. По расчетам властей, существенного снижения затрат удастся добиться и бюджету за счет правильного выбора ценовой категории для государственных организаций. Впрочем, эксперты назвали данное предложение рискованным для сетевых компаний в связи с появлением выпадающих доходов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Бюджетники передадут «Курганэнерго» сети за 1 рубль”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни