Бударгин приведет ФСБ к руководству «МРСК Урала»

В энергосетевой компании ожидают смены руководства СБ

Доверенное лицо гендиректора «Россетей» Олега Бударгина посетит Екатеринбург, чтобы лично провести очередные кадровые перестановки в ОАО «МРСК Урала». Ожидается, что зампред правления компании Александр Фадеев сменит заместителя гендиректора по безопасности уральской «дочки» Алексея Красникова. К прочему, источники указывают на еще одно знаковое кадровое решение, которое может произойти в «МРСК Урала» в среднесрочной перспективе. По словам собеседника издания, ожидается, что компанию покинет недавно назначенный первый заместитель гендиректора Александр Белецкий. По мнению экспертов, экс-сенатор Александр Сабадаш рассматривает его кандидатуру на должность руководителя консолидированного актива «Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» «после того, как Белецкий освоится в электроэнергетической отрасли и наберется опыта».  

Завтра, 27 мая, заместитель председателя правления ОАО «Россети» и бывший руководитель департамента безопасности ОАО «ФСК ЕЭС» Александр Фадеев, ссылаясь на собственный источник в госкомпании, посетит Екатеринбург, вероятно, для проведения очередной кадровой рокировки в ОАО «МРСК Урала». Источники «Правды УРФО» в «Россетях» указывают, что в этот раз будет сменен заместитель гендиректора по безопасности и контроллингу уральской «дочки» госкомпании Алексей Красников

«Судя по всему, визит Фадеева, доверенного лица Олега Бударгина (гендиректор и предправления «Россетей». – Прим. ред.) связан с кадровой ротацией именно службы безопасности. Сам Александр Фадеев ранее возглавлял службы безопасности «Холдинга МРСК» и ФСК ЕЭС, видимо, поэтому его уполномочили курировать такую перестановку», – отметил собеседник «Правды УРФО» в энергокомпании. Ожидается, уточнил источник, что освободившееся место Красникова займет заместитель начальника УФСБ Свердловской области Евгений Мясников.

Генеральный директор «Россетей» Олег Бударгин

Собеседник издания в «Россетях» о подготовке кадрового решения неформально отозвался крайне сухо: «Красников давно отдых заслужил. Заместитель Вяткина (начальник УФСБ. – Прим. ред.), вероятно,  покидает службу и переходит на постоянное место работы главой  СБ «МРСК Урала». Красников будет отправлен в отставку. Скорее всего, визит Фадеева не будет означать никаких других кадровых потрясений для компании», – пояснил эксперт.

В пресс-службе «Россетей» перестановки в «МРСК Урала» официально не прокомментировали – в течение дня специалисты компании не смогли предоставить «Правде УРФО» сформированную позицию руководства по этому вопросу. В УФСБ Свердловской области также не подтвердили информацию о переходе Евгения Мясникова на новое место работы. «Полковник Мясников продолжает исполнять служебные обязанности. Информацию о кадровых перестановках мы не комментируем», – ограничился представитель ведомства. Однако в неформальной беседе сразу несколько источников, близких к спецслужбам, сообщили, что полковник действительно покинет свой пост, но когда это случится, уточнить не смогли.  

По мнению аналитиков энергорынка, косвенно на некоторое кадровое затишье указывает заявление Олега Бударгина, озвученное на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. На вопрос журналистов топ-менеджер «Россетей» ответил, что пока и.о. гендиректора «МРСК Урала»  Юрий Лебедев его всем устраивает.  По его словам, в статусе и.о. специалист будет находиться ближайшие 3 месяца, после чего уральские сетевики предоставят отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, и после утверждения документа в материнской компании Лебедева лишат приставки и.о. 

Между тем, собеседник «Правды УРФО» уточнил, что новые изменения в структуре топ-менеджмента компании все же могут  произойти в уже обозримой перспективе.

«Недавно назначенный первый заместитель генерального директора по инвестициям и корпоративному управлению Александр Белецкий начал активно вникать в ситуацию. Ему, насколько мне известно, уже удалось обнаружить перечень нестыковок, связанных с бюджетированием проектов в филиале «МРСК Урала» «Пермэнерго».  Кроме того, экс-сенатор Александр Сабадаш не оставляет надежд заполучить контроль над «МРСК Северо-Запада» перед грядущим объединением с «Ленэнерго», менеджмент которого уже аффилирован с Сабадашем. После того, как в «МРСК Северо-Запада» придет его человек, бизнесмен станет контролировать консолидированную компанию.  Судя по всему, ставка сделана на Александра Белецкого, и после того, как он получит опыт работы в энергетической отрасли, Сабадаш будет продвигать его на должность руководителя в Питере», – полагает источник, близкий к Белецкому.

Наблюдатели указывают, что Белецкий имеет очень прочные административные привязки к северной столице. Старт его «большой» карьере дал экс-прокурор Санкт-Петербурга Николай Винниченко, который после назначения полпредом УрФО включил Белецкого в свою команду. «Правда УРФО», напомним, сообщала, что кадровая ротация в «МРСК Урала» началась после визита гендиректора ОАО «Россети» Олега Бударгина в Екатеринбург. 11 апреля он принял отставку генерального директора уральской компании Валерия Родина, который возглавил совет директоров, а эксперты связали решение об уходе топ-менеджера с тем, что ОАО «МРСК Урала» фактически не находилось под политическим контролем  Бударгина.

Экс-сенатор Александр Сабадаш

Изначально именно Белецкого называли основным кандидатом на должность гендиректора компании, хотя и сейчас, со ссылкой на окружение Белецкого, «этот вопрос с повестки дня не снят». Однако наряду с сообщениями «о мобилизации Белецким своей команды управленцев» собеседники в «Россетях» говорят, что «это только разговоры, а задача менеджера – понять работу крупной сетевой компании с перспективой».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни