Бударгин предложил «Газпрому» и Вексельбергу «войну за деньги»

Сбытовики и системный оператор УрФО выступили против объединения на базе «Россетей»

Новая модель энергорынка, предложенная гендиректором ОАО «Российские сети» Олегом Бударгиным и предполагающая передачу не только функций гарантирующего поставщика, но и системного оператора дочерним сетевым компаниям, встретила сопротивление рынка. Гарантирующие поставщики УрФО отмечают, что предложение «Россетей» приведет к ограничению конкуренции и очевидному росту тарифов, а представители «Системного оператора Единой энергосистемы» – «ОДУ Урала» – утверждают, что переход «под крыло» сетевой компании обернется необъективностью их решений. Анализируя предложения Бударгина, эксперты указывают, что «начинается кровопролитная война интересов и лоббистских возможностей, в конечном счете, война за деньги».

Предложения гендиректора ОАО «Российские сети» Олега Бударгина по созданию новой модели энергорынка уже готовы поссорить сети, сбыт и «Системного оператора Единой энергосистемы» (СО ЕЭС). С предложением Олега Бударгина наделить «дочки» «Россетей» функциями гарантирующего поставщика (ГП) и системного оператора пока, кроме самого инициатора, не согласен никто.

Напомним, что, по предложению Бударгина, направленному в Минэкономразвития РФ в рамках обеспечения финансовой устойчивости инфраструктурных компаний в связи с заморозкой тарифа, необходимо рассмотреть целесообразность передачи дочерним компаниям «Россетей» функции гарантирующих поставщиков и присоединения к сетевому холдингу «Системного оператора ЕЭС» (осуществляет оперативно-диспетчерское управление). В качестве ожидаемого результата указывается сокращение сбытовой надбавки и снижение административных расходов, что приведет к снижению сетевого тарифа до 3%.

Олег Бударгин, гендиректор ОАО «Российские сети»

Предложение главы «Россетей» взывало неоднозначную реакцию на рынке электроэнергетики УрФО. Заместитель генерального директора «внучки» ОАО «Газпром» «Тюменской энергосбытовой компании» (ТЭК) по сбыту электроэнергии на розничном рынке Александр Левченко считает, что идея Олега Бударгина не согласуется с принципами построения либерального конкурентоспособного розничного рынка электроэнергии, основываясь на которых прошло реформирование российской энергетики. Александр Левченко напомнил, что в марте 2003 года был принят ФЗ №35 «Об электроэнергетике», в котором в качестве основного принципа организации экономических отношений в электроэнергетике предусмотрено использование рыночных отношений и конкуренции. Об этом же говорилось ранее в постановлении правительства РФ №526 от 11 июля 2001 г., где указано, что реформирование электроэнергетики РФ должно основываться на конкурентных началах в сфере производства, сбыта и оказания услуг (ремонт, наладка, проектирование и т.д.).

«Успешное проведение реформы во многом зависит от создания конкурентных рынков электроэнергии во всех регионах страны, в которых организация таких рынков технически возможна. Таким образом, передача статуса ГП сетевой организации на постоянной основе противоречит целям и задачам реформирования электроэнергетики», – считает топ-менеджер.

В целом, по мнению Александра Левченко, предложение Бударгина – это «значительный шаг назад» в построении либерального конкурентоспособного розничного рынка электроэнергии, полная ликвидация какой-либо конкуренции на этом рынке, собственно рынка как такового.

Алексей Миллер, председатель правления ОАО «Газпром»

Эксперты, не замкнутые на интересах Бударгина, заявляют, что отсутствие конкуренции напрямую скажется на потребителях электроэнергии, которые будут вынуждены заключать договоры энергоснабжения только с сетевыми организациями как с единственным продавцом электроэнергии. Произойдет возврат к монополии на розничном рынке электроэнергии по принципу заключения потребителями договоров с поставщиками при наличии присоединенной к сети поставщика электрической сети. Подобная ситуация может привести к росту тарифов на электроэнергию для конечного потребителя с одной стороны и ухудшению качества обслуживания с другой. Существующая в сбытовом секторе пусть и малая, но конкуренция, когда несколько энергосбытовых компаний, присутствующих в регионе, борются за потребителя, в первую очередь, с помощью цены, может остановить рост тарифов. Несмотря на серьезную ситуацию с неплатежами со стороны населения сбытовым компаниям, банкротство ГП, возврат к монополии не решит проблем с долговой нагрузкой.

«Безусловно, розничный рынок электрической энергии несовершенен, существуют проблемы реальной конкурентоспособности независимых энергосбытовых компаний, их неспособность отвечать по своим обязательствам перед кредиторами в силу отсутствия основного фонда как залога финансового состояния. Однако есть немало сетевых компаний, находящихся в процессе банкротства. Возврат к монополии не решит этих проблем, а только усугубит их», – комментирует «Правде УРФО» Александр Левченко.

С мнением менеджера подконтрольной «Газпрому» компании «о порочности схемы» согласны и независимые аналитики. «Сбытовой бизнес считается конкурентным, в отличие от передачи электроэнергии по сетям. Однако, как показывает практика, за несколько месяцев, в течение которых филиалы «Россетей» выполняли функции гарантирующих поставщиков некоторых компаний, потерявших этот статус за долги, МРСК удалось снизить общий объем долгов сбытовых компаний на рынке. С этим и связано предложение «Россетей» передать им функции ГП, которые, кстати, с начала года принесли компании дополнительную прибыль», – отмечает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Шишко.

По мнению эксперта, нет никакой целесообразности в передаче функций системного оператора под управление сетевому холдингу. «В этом случае понизится прозрачность технологической работы энергосистемы и эффективность управления в этой области. К тому же, возникает риск конфликта интересов, так как в настоящее время «Системный оператор» принимает решения по введению в резерв и реконструкции или строительству мощностей и сетевых объектов, а в случае объединения компаний может произойти перекос в распределении приоритетов между генерацией и электросетевым хозяйством», – отмечает эксперт в комментарии для «Правды УРФО».

Аналитик ФК «Открытие» Сергей Бейден полагает, что объединение «Россетей» и «Системного оператора» приведет к значительному ущербу для отрасли. «В условиях конкурентного рынка «Системный оператор» должен быть независимым, иначе возникает множество конфликтов интересов», – считает Сергей Бейден.

Представители самого «Системного оператора» идею Олега Бударгина также не поддерживают. Как поделился с «Правдой УРФО» гендиректор «ОДУ Урала» Владимир Павлов, в предлагаемой Бударгиным модели «Системный оператор» может потерять независимость. «Сейчас «Системный оператор» организовывает свою деятельность с точки зрения комплексной надежности энергосистемы. Как только он будет входить в состав какой-либо компании, он будет вольно-невольно выступать в ее интересах в ущерб другим участникам энергорынка. Объективность «Системного оператора» будет потеряна. Я не уверен, что это правильно», – считает Владимир Павлов.

Негативно скажется, по мнению ГП, инициатива Олега Бударгина на их финансовых показателях. «Принятие такого решения повлияет на деятельность рынка электроэнергии в целом и всех его субъектов в отдельности. Сейчас статус гарантирующих поставщиков имеют сбытовые организации, и этим обеспечивается баланс интересов всех участников рынка. Если статус ГП получат сетевые компании, то при сборе платежей они станут, в первую очередь, покрывать свои издержки, а оплата генерирующих компаний будет на втором плане», – выдвигает один из вариантов развития событий Александр Левченко.

В ОАО «Челябэнергосбыт», равно как и в «Свердловэнергосбыте» (СЭС) Виктора Вексельберга, а также ОАО «ЭК «Восток» (включает «Тюменьэнергосбыт», ОАО «Энергосбыт» Кургана и «Нижневартовскую энергосбытовую компанию») на запрос «Правды УРФО» о возможных последствиях реализации инициативы Бударгина не ответили. Екатерина Шишко указывает, что переход функций ГП к сетям серьезно скажется на деятельности ГП Свердловской области – СЭС.

«Сбытовые активы Вексельберга сосредоточены в подразделении «КЭС-Холдинга» – «КЭС-Энергосбыте». В него входят 5 сбытовых компаний, являющихся лидерами и гарантирующими поставщиками на региональном рынке. Передача их функций несомненно скажется негативно на «КЭС-Холдинге», хотя сбытовые активы и не являются ключевым сегментом бизнеса холдинга», – подсчитала аналитик.

Виктор Вексельберг, председатель совета директоров группы компаний «Ренова»

Примечательно, что по расчетам экспертов и участников рынка, объединение сетей и «Системного оператора» не приведет и к снижению тарифа. Неверным считает заявление о том, что передача сетям статуса ГП приведет к сдерживанию тарифов, и Александр Левченко. «В структуре тарифа сбытовая надбавка составляет 3–5%, в то время как сетевая – от 40–50% до 70%, и искать возможности экономии следовало бы именно в сетевой составляющей. В идее «Россетей» мне видится лишь попытка «натянуть одеяло на себя», диверсифицировать бизнес за счет захвата новых направлений», – охарактеризовал инициативы главы «Россетей» Александр Левченко.

Так или иначе, но уже сейчас ясно, как признают эксперты, что на рынке стартовала война лоббистских возможностей, поскольку сетевики на фоне ограничения роста тарифов и отсутствия средств у государства будут бороться за дополнительные финансовые поступления. А это, по заявлению одного из аналитиков, «приведет не только к конфликту, а к войне интересов».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни