Богомолов упустил поддержку Минэкономразвития для спасения курганской экономики

Регион рискует потерять свою самостоятельность субъекта РФ

Курганская область лишилась существенной поддержки федерального бюджета, способного дать толчок к развитию одной из самых депрессивных территорий отстающего региона – так называемой «Восточной» зоны области. Министерство экономического развития РФ отказало заявке на создание зоны территориального развития (ЗТР) «Восточная» – подчиненные губернатора Олега Богомолова не предоставили в федеральное ведомство достаточных обоснований на предоставление мер господдержки, исчисляемых суммой более, чем 7 млрд рублей. Тем не менее, курганские чиновники еще рассчитывают исправить недочеты, допущенные в предоставленной в Минэкономразвития документации, и указывают местным главам на необходимость «активизации на местах». По мнению экспертов, для Зауралья создание ЗТР – это один из немногочисленных шансов на сохранение региональной самостоятельности, а также для развития экономики депрессивной территории.

Совещание «рабочей группы» по созданию и развитию ЗТР «Восточная» сегодня, 11 февраля, провел директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов при участии представителей департаментов строительства, экономического развития и финансового управления области, а также глав муниципалитетов, участвующих в проекте. На заседании указали на необходимость активизировать работу по всем направлениям экономики на местах. «Чиновникам следует решить проблемы с оформлением земельных участков и коммуникациями, которые в дальнейшем могут затормозить процесс создания инфраструктуры», – отметил один из участников совещания.

Заместитель директора профильного департамента Сергей Пугин рассказал, что зона объединит в рамках ЗТР 6 муниципалитетов восточной части региона. В проекте должны участвовать Макушинский, Петуховский, Частоозерский, Мокроусовский, Лебяжьевский и Половинский районы. Как отметил директор екатеринбургского филиала «БКС-Премьер» Григорий Вахитов, объединение именно восточных муниципалитетов может объясняться тем, что в этой части региона находится наибольшее количество предприятий аграрного сектора.

Директор департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Сергей Жданов

По словам Сергея Пугина, само создание ЗТР стало возможным благодаря тому, что Зауралье – один из 20 регионов, получивших соответствующее разрешение. Это дает право муниципалитетам на получение субсидий из Инвестиционного фонда РФ, создание объектов капитального строительства в области энергетики и транспорта, находящихся в госсобственности, получение в аренду муниципальных земельных участков, а также федеральных налоговых льгот и госгарантий по кредитам.

Предполагается, что создание муниципальных объединений должно привести к ускорению социально-экономического развития регионов, поскольку на этой основе формируются благоприятные условия для привлечения инвестиций в экономику, а резидентам зоны территориального развития предоставляются меры государственной поддержки.

В департаменте сельского хозяйства Курганской области отметили, что одним из «якорных» предприятий должен стать мясокомбинат «Велес» в селе Частоозерье. Кроме того, в департаменте строительства сообщили, что в «Восточной» планируется строительство заводов по производству керамзита и кирпича.

В финансовом управлении отмечают, что создание ЗТР даст определенные преференции для строительства инфраструктуры и газовой сети. Специалисты профильного департамента подчеркнули, что помимо федерального субсидирования в зоне «Восточной» подразумевается привлечение инвесторов, которые будут платить налоги, создавая финансовый резерв не только для территорий, входящих в проект, но и для всего региона в целом.

Однако планы чиновников могут не сбыться, поскольку заявка, поданная региональными властями еще в декабре 2013 года, была отклонена. Причиной этому стало отсутствие должного экономического обоснования для создания объектов и недочеты в оформлении документации на объекты.

Заявка, поданная в федеральное ведомство, предполагает, что для создания ЗТР необходимо строительство объектов инженерной, транспортной и иных инфраструктур, что потребует 15,7 млрд рублей. Из них 7,6 млрд рублей за счет средств бюджета РФ, 2,2 млрд рублей за счет Курганской области и 5,97 млрд рублей за счет внебюджетных средств.

Согласно бумагам, предоставленным зауральскими властями, с 2014 по 2025 годы в ЗТР планируется привлечь 46 потенциальных резидентов с общим объемом инвестиций 31,9 млрд рублей. Однако в Минэкономразвития отмечают, что большинство потенциальных резидентов являются действующими организациями и индивидуальными предпринимателями, реализация инвестиционных проектов которых возможна без применения режима ЗТР.

В связи с этим создание ЗТР «Восточная зона» в Курганской области не приведет к целям по повышению показателей социально-экономического развития муниципальных образований, установленных законодательством. Согласно материалам заявки, в основе проекта по созданию ЗТР «Восточная зона» лежит строительство и реконструкция объектов инженерной, социальной и иных инфраструктур, а также объектов капитального строительства в области энергетики и транспорта, в том числе за счет средств федерального бюджета, что также не соответствует целям создания ЗТР.

Таким образом, Минэкономразвития не поддерживает заявку Курганской области в связи с тем, что существующие проблемы транспорта, энергетики и развития инфраструктуры в Курганской области, решение которых заложено в концепции создания ЗТР «Восточная зона», целесообразно решать включением необходимых объектов в соответствующие государственные, федеральные адресные и федеральные целевые программы, направленные на строительство инфраструктуры.

Кроме того, заявка дополнительно направлена на рассмотрение в Минфин и Минрегион РФ, в том числе с учетом необходимости анализа целесообразности предоставления мер государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, планируемых для резидентов ЗТР, таких как государственные гарантии, субсидии и гранты.

Помимо этого, земельные участки, планируемые к включению в границы ЗТР «Восточная зона», не сформированы в соответствии с земельным законодательством и не подтверждены выписками из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Среди прочих замечаний к документам специалисты Минэкономразвития отнесли то, что объекты инфраструктур перечислены без обоснования необходимости их создания. Вместе с тем, отсутствуют ссылки на наличие или отсутствие положительных заключений государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий с указанием сметной стоимости объекта капитального строительства. А также отсутствует информация о порядке финансирования строительства объектов и распределения планируемых затрат по источникам финансирования.

Таким образом, отсутствие финансово-экономического обоснования строительства объектов инфраструктуры и информации о наличии проектно-сметной документации на планируемые к созданию объекты инфраструктуры не позволяет оценить потребность в средствах федерального бюджета и других источников финансирования строительства объектов инфраструктуры ЗТР «Восточная зона».

Вместе с тем, эксперты считают, что создание зоны территориального развития в регионе может стать толчком для развития экономики. «Один очевидный плюс этого проекта в том, что Курганская область сможет активизировать бизнес. Сейчас все зависит от инициативности представителей власти и бизнеса. При этом соседние регионы готовы сотрудничать с Курганской областью», – отмечает директор Института экономики, председатель Объединенного ученого совета по экономическим наукам РАН Александр Татаркин.

По словам эксперта, среди минусов в данной ситуации можно отметить нехватку собственных средств. Кроме того, для успешной реализации проекта необходимы инвесторы, инфраструктура, специалисты, с которыми в Курганской области тоже ситуация проблемная.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов

«В целом создание зоны территориального развития – это шаг к сохранению статуса субъекта РФ, поскольку уже не раз поднимался вопрос об объединении Зауралья с соседними регионами. К слову, это решение все еще может быть принято. Кроме того, это можно рассматривать, как попытку привлечения инвесторов и развития предпринимательства и демонстрации того, что регион способен жить не только на субсидии, но и за счет взаимодействия властей, бизнеса и населения», – добавил Александр Татаркин.

Подобный опыт муниципального объединения может быть весьма полезен Курганской области, тогда как в других регионах УрФО, по мнению аналитиков, он не найдет оправдания. По словам директора Екатеринбургского филиала «БКС-Премьер» Григория Вахитова, в остальных регионах в большей степени развит промышленный кластер, как, например, в Челябинской. В Свердловской области есть проект «Титановая долина», а в Ханты-Мансийске – нефтяная промышленность, на Ямале газовая.

Между тем, Зауралье отстает не только по региональным показателям, но и в контексте общероссийских. Согласно последним рейтингам эффективности работы губернатора, Курганская область оказалась в так называемой «группе смерти», а губернатору было присвоено последнее место в списке коллег РФ. Темпы работы чиновников также неоднократно ставили регион под угрозу потери субсидий. «Сейчас ситуация складывается по похожей схеме, – говорит эксперт, – только область из-за слабой активности муниципальных властей может лишиться уже не дотационных миллионов, а миллиардов рублей и реальной возможности спасения экономики региона».

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни