Бесхозные энергомощности Свердловской области поставят под удар выполнение «наказов» Путина по техприсоединению

Несогласованные с сетевыми компаниями планы комплексной застройки территорий мешают определить реальный объем потребления энергии

Уральские регионы превращаются в центры брошенных энергомощностей. Построенные подстанции потребители используют лишь частично. Количество «бесхозных» мощностей в ближайшие годы может резко увеличиться. Без учета мнения сетевых компаний в Свердловской области отдадут под застройку до 2020 года 1600 гектаров земли. Позиция застройщиков требовать строительства мощности на новых участках впрок ударит по финансовой стабильности энергетиков, вынужденных изыскивать средства из внутренних резервов на эксплуатацию убыточных подстанций.

Особенно остро встал вопрос окупаемости мощностей после поставленной руководством страны задачи на сокращение сроков техприсоединения к сетям, чему посвятил сегодняшнее заседание комитет по энергетике Союза промышленников и предпринимателей Свердловской области. Согласно дорожной карте, начиная с 2015 года подключение к сетям «МРСК Урала» должно составлять не более 45 дней.

По словам заместителя гендиректора по капитальному строительству компании Сергея Семерикова, в настоящее время техприсоединение занимает от 12 до 16 месяцев. Исключениями считаются случаи, когда линии электропередач к объектам должны быть проложены по землям иных частных собственников. По признанию «сетевиков», сроки подключения затягиваются до 2 лет из-за переговоров: собственники земель зачастую завышают суммы компенсации за использование земель.

«Ситуации бывают разные. Приходится договариваться, торговаться. Это проблема не такая большая, она решается», – честно признается один из екатеринбургских застройщиков.

Сергей Семериков, замдиректора «МРСК Урала»

Более детально сетевые компании и застройщики останавливаются на необходимости комплексных планов развития территорий, которые указывали бы участки будущей застройки и перспективные места для строительства подстанций.

«Мы понимаем, что в течение 45 дней можно присоединить объекты только к существующим сетям. Следовательно, должны быть определены территории развития, куда заблаговременно будут протянуты линии, построены подстанции. Сделать это можно исключительно на основании документов техпланирования. При этом они обязательно должны соблюдаться муниципалитетами», – подчеркнул на заседании СОСПП Сергей Семериков.

В отсутствие схем техпланирования «сетевики» вынуждены выдавать разрешения на подключение и ввод новых мощностей исключительно по заявлениям застройщиков. В хаосе заявок четко определить, какие мощности необходимы для новых кварталов и районов, невозможно. Кроме того, сами застройщики иногда не имеют достаточного представления о требуемых мощностях и сроках ввода собственных объектов. До сих пор не полностью загружена подстанция на 110 кВ «Авиатор» в Екатеринбурге. Она была сдана еще в 2009 году к саммиту ШОС. Планировалось, что подстанция обеспечит логистический центр в районе аэропорта Кольцово, который до сих пор не построен. «Авиатор» используется для энергообеспечения грузовых терминалов аэропорта, но не на полную мощность. Аналогичные случаи «МРСК Урала» отмечает в Челябинской области и Пермском крае.

В Екатеринбурге также пока слабо востребованы мощности подстанции «Петрищевская» на 110 кВ, от которой запитан район Академический. Однако застройщик считает эту проблему временной.

«Подстанция строилась в расчете не на один день. Мы вводим ежегодно 200 тысяч квадратных метров. Скоро подстанция выйдет на полную загрузку», – сообщил «Правде УРФО» заместитель директора «Ренова-СтройГруп-Академическое» Александр Рыжков.

Другие застройщики, в отличие от предпочитающей вводить мощности впрок «Реновы», идут по пути ее поэтапного наращивания. «Главсредуралстрой» настаивает на составлении графика ввода мощностей по годам в соответствии с объемами потребления.

Подстанция «Петрищевская»

«Я могу понять, что застройщики заказывают мощности на перспективу. Мы на район «Истокский» заказывали их в мегаваттах, но вводить их надо по мере постройки жилья», – привел пример «Правде УРФО» заместитель директора «Главсредуралстроя» Андрей Гончаров.

Часть застройщиков признает, что закладывает дополнительные мощности «про запас». По словам собственника корпорации «МАЯК» депутата Заксобрания Владимира Конькова, объем реального потребления от проектного может отличаться на «плюс-минус 50 киловатт».

«Сетевые компании должны радоваться, что им дают заявки. Строители платят за подключение к подстанции, плюс цена за потребленную электроэнергию для них в 2 раза выше. Если для обычных потребителей она 2 рубля за киловатт-час, то на этапе строительства дома – 4 рубля», – уверен Владимир Коньков.

Позицию «МРСК Урала» по согласованию документов территориального планирования с сетевыми компаниями он наряду с остальными застройщиками поддерживает.

«Недостаточное сопоставление проектов развития территории и документов развития инфраструктуры по факту может обернуться потерей экономической эффективности. Сетевые объекты построены, но не востребованы в должной мере – полезного отпуска по ним электроэнергии нет, возврата инвестиций не происходит», – заостряют внимание в пресс-службе «МРСК Урала».

В Союзе промышленников и предпринимателей области расширяют рамки проблемы от строительства отдельных объектов до создания новых районов комплексной застройки. По данным членов организации, в правительстве региона формируется программа развития строительства до 2020 года. В ее рамках под новые кварталы должно быть отдано порядка 1600 гектаров земли, обеспеченных инфраструктурой.

«Программа, скорее всего, не состыкована. Я боюсь, что ее до энергетиков утвердят», – сказал Сергей Семериков.

В случае если проект появится без учета мнения «сетевиков», вероятность появления невостребованных мощностей возрастает. Необходимость компаний компенсировать затраты на такие объекты может негативно сказаться на проектах развития энергетики в регионе – строительстве сетей и новых подстанций, что в свою очередь способно помешать сокращению сроков техприсоединения.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни