Белецкий вывел «МРСК Урала» из-под контроля Бударгина под наблюдением ФСБ

Менеджер формирует в уральских сетях «управляемую команду»

Замгендиректора «МРСК Урала» Александр Белецкий, деятельность которого в настоящее время проверяется ФСБ РФ, решил воспользоваться кардинальной перестройкой структуры корпоративной безопасности «Россетей», чтобы усилить собственные позиции. По данным «Правды УРФО», под предлогом реформы Белецкий, которого называют основным претендентом на пост руководителя «МРСК Урала», пытается «продавить» назначение на пост главы департамента безопасности компании экс-начальника ГУ МВД по УрФО Николая Мардасова, карьера которого в системе МВД фактически закончилась. При этом источники издания уверяют, что бизнес-связка Белецкого и Мардасова успешно действует уже несколько лет, а возможности генерала МВД были активно использованы Белецким на предыдущем месте работы в «Корпорации развития». Однако назначение, которое могло бы превратиться в межведомственный скандал, было заблокировано спецслужбами, «сетевая компания для усиления получит чекиста», хотя замглавы «МРСК Урала», ссылаясь на анализ его действий, продолжает борьбу за полный контроль над уральской «дочкой» госкомпании, подчиняя себе ключевые направления деятельности. Сегодня Белецкий фактически отстранил от управления сетями и.о. гендиректора «МРСК Урала» Юрия Лебедева, его ведущих замов и, используя лоббистские возможности, стал устремлять действия главы ОАО «Россети» Олега Бударгина в «целесообразное для себя русло».

Масштабная реформа системы безопасности в ОАО «Россети» может сыграть на руку скандально известному заместителю гендиректора «МРСК Урала» (является структурным подразделением ОАО «Россети») Александру Белецкому. По данным собеседников «Правды УРФО», последний пытается под прикрытием реформы усилить свои позиции в качестве единоличного хозяина компании, сформировав в топ-менеджменте команду из преданных ему персоналий, в частности, «продавив» назначение на пост главы департамента безопасности экс-руководителя ГУ МВД по УрФО Николая Мардасова.

По данным собеседников «Правды УРФО» в ФСБ, реформа структур, отвечающих за безопасность в госкомпании, началась с подачи зампредседателя правления Александра Фадеева (ранее занимал должность главы безопасности ОАО «ФСК ЕЭС»). Как уверяют источники издания, Фадеев, пользуясь полномочиями советника гендиректора Олега Бударгина и, предположительно, по его требованию «провел перечень мероприятий, связанных с деятельностью служб безопасности МРСК и ФСК». После них были отставлены глава службы безопасности «Россетей» Владимир Шукшин и начальник департамента по безопасности компании Иван Гайченя. При этом в случае с Шукшиным источники «Правды УРФО» в «Россетях» не видят кадровых перспектив для отставного чекиста, в то время как в отношении Ивана Гайчени «уже зафиксирован интерес со стороны нескольких крупных промышленных гигантов с собственными энергетическими комплексами».

Действия Фадеева собеседники издания в «Россетях» называют «обострением аппаратной войны групп влияния», которая «привела к полному разрушению службы безопасности». В частности, в «Россетях» ликвидируются должности заместителей руководителей по безопасности как материнской компании, так и всех подразделений. Одновременно с этим проводится полная переаттестация сотрудников служб безопасности «во всех структурах».

Заместитель гендиректора «МРСК Урала» Александр Белецкий

По мнению источников в спецслужбах, «этим и попытался воспользоваться замглавы «МРСК Урала» Александр Белецкий, который попытался включить все свои лоббистские возможности и провести на место начальника департамента безопасности «МРСК Урала» экс-главу ГУ МВД по УрФО Николая Мардасова». По данным собеседников «Правды УРФО», с и.о. главы «МРСК Урала» Юрием Лебедевым на эту тему «фактически в приказном порядке пытались говорить близкие Белецкому чиновники». Так, по их мнению, последний «пытается актуализировать бизнес-спайку с Мардасовым».

Инициатором знакомства и дальнейшего бизнес-товарищества Белецкого и Мардасова источники в одной из силовых структур УрФО называют экс-полпреда президента РФ на Урале Николая Винниченко, по вероятной протекции которого Белецкий и возглавил «Корпорацию развития». В дальнейшем, уже находясь в вольном плавании, «желая взять под контроль все финансовые потоки корпорации и снизить влияние акционеров (крупнейшим из которых является ХМАО-Югра), Белецкий нанес удар по генеральному директору ОАО «Полярный кварц» Александру Митрофанову, ставленнику бывшего губернатора Югры Александра Филипенко». В итоге ведомство Мардасова возбудило ряд уголовных дел на менеджера, а сам он был арестован и долгое время провел в СИЗО, где и написал книгу о рейдерстве Белецкого. Впоследствии, по данным собеседников «Правды УРФО», Митрофанову даже пришлось инсценировать собственную смерть, и «сейчас он вынужденно проживает в Украине».

Отметим, ряд опрошенных «Правдой УРФО» экспертов в силовых структурах отметили, что «в определенных кругах за генералом закрепилась неоднозначная репутация», а по личным оценкам курганских юристов, «некоторые оперативниками ГУ МВД по УрФО в Зауралье, вероятно, запугивали задержанных, отказывающихся писать чистосердечные признания».

«Несколько клиентов рассказывали, что им на допросах кое-кто из оперативников прямо говорил: или подписываешь все здесь, или везем в Екатеринбург. Что характерно – некоторых из тех, кто продолжал упираться, действительно возили на Первомайскую (где располагалось одно из зданий окружного главка). Вернувшись, они подписывали, что от них требовали», – рассуждает один из правозащитников.

Напомним, Мардасов лишился работы 5 мая этого года, когда президент РФ Владимир Путин принял решение расформировать практически все окружные управления МВД. По словам источников в центральном аппарате министерства, «Мардасов находился в распоряжении МВД до 5 июля, но, скорее всего, так и не нашел себе места в полиции и рискует остаться без погон сразу после выхода из отпуска».

Экс-глава ГУ МВД по УрФО Николай Мардасов

«Генерал ушел в отпуск еще 5 мая. С коллективом, когда стало известно о расформировании, встречался его заместитель. Ходили разговоры, что он не видит для себя карьерных перспектив в полиции, но куда конкретно будет трудоустраиваться, никто особо не распространялся», – рассказал «Правде УРФО» один из бывших сотрудников ликвидированного подразделения.

В течение последнего месяца, с учетом переформатирования службы безопасности «Россетей», «Белецкий провел ряд встреч с ответственными лицами, в ходе которых ставил задачу «продавить» кандидатуру Мардасова. Далее чиновники указали Лебедеву, трудоустроить генерала, и тот сдался».

Однако инициатива господина Белецкого, деятельность которого сейчас проверяет ФСБ РФ, как выясняется, разбилась о позицию УФСБ по Свердловской области. В ходе консультаций энергетикам вероятно указали «на категорическую невозможность такого назначения», а с учетом скорой отставки замначальника спецслужбы Евгения Мясникова собеседники издания прочат генералу скорый переход в сетевую компанию. 

Начальник УФСБ по Свердловской области генерал-лейтенант Александр Вяткин

Официально в УФСБ «Правде УРФО» карьерные изменения у заместителя главы управления комментировать отказались, но источник близкий к кадровому подразделению указал, что Мясников покидает службу в сентябре 2014 года, а, предположительно, 10 сентября по согласованию с «Россетями» уже займет должность в «МРСК Урала». В свою очередь, ликвидация ставки заместителя гендиректора по безопасности, которую сейчас занимает первый начальник ГУ МВД по УрФО Алексей Красников, не оставит экс-генерала без работы – по данным из московского офиса, ему предложат должность советника в «МРСК Урала».

По оценкам специалистов, реформы и перестановки были затеяны «из-за аппаратных войн в госкомпании, а также попытки переформатировать внутреннюю систему сдержек и противовесов между группами влияния». В частности, «по требованию Бударгина копнули под СБ – и она теперь разрушается. Под это дело Белецкий и пытался воссоздать бизнес-тандем с Мардасовым».

На сегодняшний день источники в спецслужбах говорят, что «у Белецкого, вероятно, есть вполне очерченная задача – в кратчайшей перспективе сместить с поста и.о. гендиректора «МРСК Урала» Лебедева, после чего занять его пост». Мотивация, выявленная силовиками в деятельности Белецкого, объясняется вероятными «попытками вытеснить всех неподконтрольных ему субподрядчиков и полностью окружить «МРСК Урала» аффилированными фирмами».

В спецслужбе указывают, что первые шаги, указывающие на целеполагание Белецкого, уже сделаны. «Он полностью взял под контроль строительный сектор, контролирует финансовые потоки, а господина Лебедева, вероятно, планирует использовать только для подписания документов. Причем контроль над ним уже установлен», – считают собеседники издания.

При этом в реализацию «проекта Белецкого» принудительно вовлекли и одного из самых статусных топ-менеджеров энергетической отрасли Олега Бударгина. В окружении Белецкого открыто говорят, что именно он понудил Бударгина вылететь в Екатеринбург и своим решением освободить от должности директора самой инвестиционно-привлекательной «дочки» «Россетей» ЕЭСК Александра Семерикова.

По мнению наблюдателей, это говорит о том, что фактически от контроля над «МРСК Урала» отстраняется уже не только Лебедев, но и глава «Россетей» Бударгин, которого «Белецкий начал открыто использовать в своих интересах, невзирая на риск конфликта с другими группами влияния». Пока же упрежденный о целях визита Семериков был вынужден срочно уйти на больничный, тем самым сохранив место руководителя подразделения МРСК. Однако временное возвращение на службу Семерикова наблюдатели связывают и с позицией «истинного хозяина Екатеринбурга Владимира Тунгусова, мнение которого сложно не учитывать».

Напомним, заместителем Семерикова работает зять Владимира Тунгусова, а само предприятие ряд экспертов считают одним из «кошельков» серого кардинала городской администрации. Как говорят собеседники «Правды УРФО», отсрочка увольнения связана именно с вмешательством Тунгусова. Московские источники, впрочем, указывают, что на данный момент решен вопрос и по Лебедеву, который не сможет долго удерживаться в кресле главы «МРСК Урала», и по Семерикову, «на чей пост Белецкий уже ангажировал одного из своих полностью управляемых бизнес-партнеров».

«Белецкий уже привлек в компанию своего человека по капитальному строительству. Ну и следующим шагом, по нашим оценкам, будет сложение полномочий целого ряда руководителей «МРСК Урала» и «дочек», – считают источники «Правды УРФО».

Эксперты рынка указывают, что «тактика Белецкого становится для всех очевидной». «Сейчас он наверняка провалит работу с инвестиционной программой МРСК на следующий год. Необходимый миллиард рублей «Россети» не выделят, и процесс развития будет остановлен. Вся ответственность будет переложена на команду Родина, а сам Белецкий предложит себя Бударгину в качестве «спасителя МРСК», – считают собеседники издания.

Так или иначе, пока департамент СБ «МРСК Урала» остается от Белецкого независимым, что может существенно осложнить ему жизнь в контексте «полного поглощения власти и бюджетов в МРСК». Теперь же наблюдатели указывают, что «Белецкий вновь обратится с проблемой к федералам» или понудит Мясникова «к обоюдовыгодному сотрудничеству», к тому времени уже полностью обложив сетевую компанию «и своими менеджерами, и своими подрядчиками».

«Правда УРФО» будет пристально следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни