Банкротство КЗПВ «продолжится нарушениями» ФЗ от главы Кушвы

Кредиторы предприятия рассчитывают получить деньги с чиновника

Сложности с банкротством одного из стратегических предприятий Свердловской области ОАО «Кушвинский завод прокатных валков» (КЗПВ) вынуждают кредиторов идти на неординарные шаги. Они собираются взыскать более 200 миллионов рублей с физического лица – главы Кушвинского городского округа Радия Гималетдинова. Чиновник официально ведет практически аскетический образ жизни, что следует из его декларации о доходах. Но бизнесмены считают, что ему вполне по силам рассчитаться: в других, не менее официальных документах, Гималетдиновы числятся собственниками ряда объектов дорогостоящей недвижимости и промышленных предприятий, в том числе и за рубежом. Местные депутаты не особо интересуются непубличной жизнью главы, на уровне области парламентарии готовятся обращаться в прокуратуру.

Арбитражный суд Свердловской области 2 июля в рамках дела о банкротстве КЗПВ рассмотрит заявление кредиторов о привлечении главы Кушвинского городского округа Радия Гималетдинова к субсидиарной ответственности по долгам завода в размере более 200 миллионов рублей. Исходя из данных о доходах чиновника, опубликованных в соответствующей декларации, перспективы проигрыша иска для него фатальны: семья Гималетдиновых будет разорена на несколько поколений вперед.

Дело в том, что в декларации о доходах и имуществе за 2012 год господином Гималетдиновым записаны весьма скромные цифры. Так, по официальным данным, доход главы депутатского корпуса за 2012 год составил 976 тыс. рублей, в пользовании у него находилась квартира площадью 80,5 кв.м, 3 автомобиля «Фольксваген», грузовой автомобиль ГАЗ-66-05 и мототранспортное средство ИЖ-7-107-010. Доход супруги Радия Гималетдинова составил 1,1 млн рублей. Она владеет земельным участком площадью 1245 кв.м, долей в квартире площадью 80,5 кв.м и квартирой в 112,4 кв.м, а также нежилым помещением в 392,7 кв.м. У супруги Гималетдинова также есть автомобили «БМВ» и «Фольксваген».

Однако у главы, «позиционирующего себя как видного «единоросса», есть и другие источники дохода», рассказали «Правде УРФО»  в правоохранительных органах.

«Гималетдинов Радий Халимович – бывший директор завода ОАО «Кушвинский завод прокатных валков», с 27 января 2011 года назначен главой Кушвинского городского округа. В соответствии с п. 4 ст. 26 Устава Кушвинского городского округа, глава городского округа является высшим должностным лицом городского округа. Таким образом, можно предположить, что чиновник в нарушение действующего законодательства принимает участие в управлении акциями и долями в коммерческих организациях. Так, согласно выписке из ЕГРЮЛ по ЗАО «КЗПВ», Гималетдинов Радий Халимович является с 21.10.1999 года соучредителем и совладельцем (совместно с Русских С.В., гендиректор ООО «Кушвинское коммунальное хозяйство», которое прекратило существование вследствие банкротства, ранее работал в МУ «Комитет по коммунальному хозяйству г. Кушва») 50% доли в уставном капитале», – указывает собеседник «Правды УРФО» в одном из силовых ведомств региона.

«ЗАО «КЗПВ», как и находящееся в настоящее время в процедуре банкротстве ОАО «КЗПВ» (Гималетдинов Р.Х. был генеральным директором, председателем совета директоров и крупным акционером, его пакет акций передан в доверительное управление ОАО «ИФ «АЗ-Капитал», в настоящее время его супруга совместно с дочерями, т.е. аффилированные с ним лица, продолжают оставаться крупными акционерами ОАО «КЗПВ»), имеет тот же отраслевой код видов экономической деятельности – 29.51, производство машин и оборудования для металлургии. Адрес у ЗАО «КЗПВ» такой же, как и у ОАО «КЗПВ» – Свердловская область, г. Кушва, ул. Первомайская, д. 38», – приводит пример еще один источник издания уже в силовом ведомстве окружного уровня.

Кроме того, ссылаясь на официальные данные, уже собеседники «Правды УРФО» в Кушве возмущаются: Гималетдинов является «участником коммерческой организации, находящейся за пределами РФ, а именно на Украине».

«Товариство з обмеженою вiповiдальнiстю «Валок» (ООО «Валок»); адрес местонахождения: 49000, г. Днепропетровск, Бабушкинский район, ул. Карла Либкнехта, 59, кв. 2; дата регистрации 05.08.2004 г.; регистрационный номер: 12224000000000174. Уставный капитал 20 500 гривен. Гималетдинову принадлежит 6 150 гривен. Таким образом, как на момент избрания, так и в настоящий момент он владеет долей в украинской коммерческой организации. Следует обратить внимание, что совместно с главой Кушвинского ГО в в состав учредителей входит также и Семенова Галина Ивановна, которая является учредителем и директором ООО «ОЗПВ». Последнее в районе 2000-х годов являлось довольно крупным акционером ОАО «КЗПВ» с долей 11,4 % в уставном капитале. ООО «ОЗПВ» является дилером ОАО «КЗПВ», гарантирует поставку валков из чугуна, изготовленных на ОАО «КЗПВ», фактически же изготовленных на ЗАО «КЗПВ», так как ОАО в настоящее время банкрот. Кстати и телефоны для контактов ООО «ОЗПВ» совпадают с номерами телефонов ЗАО «КЗПВ», – показывает на, судя по всему, очевидные факты источник «Правды УРФО» в депутатском корпусе Кушвинского ГО.

«Кушвинский завод прокатных валков»

Есть и неуказанная в декларации недвижимость, делится мнением с «Правдой УРФО» собеседник в правоохранительных органах.

«Гималетдинову совместно с одной из его дочерей Элиной Радиевной принадлежит недвижимость (офисное помещение) в центре г. Екатеринбурга по ул. Радищева, 33, которая нигде не декларируется, но вместе с тем сдается в аренду, из чего извлекаются доходы. Радищева, 31 – это и местонахождения вышеуказанного ООО «ОЗПВ» (торгового дома «КЗПВ»). В элитном доме под номером 31 имеют квартиры сама Элина и Семенова. По адресу Радищева, 33 также находится контора ЗАО «Неофер», принадлежащая дочери Гималетдинова Алевтине (она – генеральный директор и соучредитель, доля – 45%, ее мужу принадлежит 10%). Основной код ОКВЭД такой же, как у КЗПВ, ОЗПВ – 29.51, производство машин и оборудования для металлургии», – делится с «Правдой УРФО» источник.

Юристы указывают – деятельность главы может вписаться в нарушения ряда статей ФЗ.

«Одним из вопросов местного значения, которыми занимается глава ГО, является осуществление мер по противодействию коррупции в границах городского округа. Согласно ст. 20  Устава, дума городского округа является представительным органом муниципального образования, наделенным собственными полномочиями по решению вопросов местного значения городского округа. Организацию деятельности думы городского округа осуществляет глава городского округа, избранный из состава депутатов и исполняющий полномочия председателя думы городского округа. Согласно п. 4.1. ст. 36 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», глава муниципального образования должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами. В случае несоблюдения данных ограничений и запретов и неисполнения вышеуказанных обязанностей глава муниципального образования может быть удален в отставку (ст. 74.1. вышеуказанного закона)», – делится знаниями закона эксперт.

Сам Радий Гималетдинов комментировать сведения не стал, но попросил «обязательно опубликовать их».

«Да где же я имею доли? Откуда у вас эта информация? Смело публикуйте информацию, у меня будет повод подать в суд. Более того, прошу это опубликовать», – обратился к обозревателю «Правды УРФО» глава депутатского корпуса, но подробно обсуждать возможное владение богатым имущественным комплексом отказался.

«Ничего в этом отношении мне неизвестно. Этот вопрос депутатским корпусом не поднимался. В целом деятельность главы оцениваю как удовлетворительную», – отчитался один из депутатов Артем Смирнов.

Депутат Кушвинского ГО Борис Желваков также ничего не слышал по поводу имущества главы. «Считаю, что предприятие от банкротства только выиграло, сейчас установлены новые печи, предприятие стало новым. По имуществу главы вопрос не поднимался», – высказался он.

Банкротство КЗПВ, напомним, сопровождалось рядом скандалов. В частности кредиторы написали заявление на имя руководителя СУ СК РФ по Свердловской области Валерия Задорина с просьбой проверить законность действий семьи Гималетдинова и арбитражного управляющего Петра Подпорина. Как следует из текста документа (находится в распоряжении «Правды УРФО »), кредиторы предполагают, что «в действиях указанных лиц может рассматриваться мошенничество, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности, неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство».

Как следует из документа, перед тем, как объявить о несостоятельности завода, имущество было реализовано аффилированным лицам, близким родственникам «с тем, чтобы в нужный момент предстать перед кредиторами ОАО «КЗПВ» без имущества, но с долгами».

Депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских считает, что указанные данные могут стать поводом для обращения в прокуратуру.

«Я не удивлюсь, если у Гималетдинова найдется свой бизнес. Вопрос к прокуратуре и партийной структуре, выдвигавшей и защищавшей Гималетдинова: нарушен федеральный закон, лицо, занимающее пост, имеет доли в частных структурах», – считает Андрей Альшевских.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Банкротство КЗПВ «продолжится нарушениями» ФЗ от главы Кушвы”

  1. Интересно, только не все написали. Такое ощущение, что город этому товарищу на разграбление отдан. Никто с ним справиться не может. Кстати, одна из фирм Гималетдинова носит название «ГАЛЭ» по первым буквам имен его жены и дочерей: Галина, Алевтина, Лилия, Элина. Хотя вероятно она тоже «не принадлежит» Радию, он-же аскет.

  2. не про все написали, супруга у Гималетдинова Галина Петровна является собственницей (как минимум!) ООО «ГАЛЭ». А это фирма с огромными активами. Еще она акционер ОАО «Кушвинский завод прокатных валков». Этих сведений тоже нет в декларации о доходах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни