Банки УрФО проверят на фальшивки

Новая волна фальшивомонетчества заставит кредитные учреждения усилить контроль

Уральский федеральный округ столкнулся с очередным наплывом фальшивых денег. По официальным данным ЦБ РФ, в сравнении с прошлым годом число поддельных купюр на территории УрФО выросло практически на треть, притом что в среднем по стране рост составил около 13%. В связи с этим кредитные учреждения региона усиливают свой контроль при контакте с наличными деньгами. По данным источников, в одном из филиалов банка «Русский стандарт» даже перепрограммировали банкоматы на отказ в приеме пятитысячных купюр. Источники в правоохранительных органах связывают увеличение числа фальшивок, как и общий рост преступности, с экономическим кризисом, но при этом официально полицейские заявляют, что по их направлению никаких скачков не фиксируется.

Уральский федеральный округ столкнулся с очередной волной фальшивомонетничества. По данным источников «Правды УРФО» в правоохранительных органах, с февраля в субъектах округа фиксируется резкий рост числа поддельных купюр, поступающих в банки из учреждений торговли. По данным собеседников издания, пик роста пришелся на март, а в настоящее время ситуация, по их выражению, «остается на стабильно высоком уровне».

«С конца прошлого года идет общий рост преступности, связанный с экономическим кризисом. Подделка денег вполне «вписывается» в общую тенденцию. При этом схема сбыта остается неизменной. Как правило, купюрами либо расплачиваются в киосках и магазинах в период максимального вечернего наплыва покупателей, либо, если речь идет о подделке не только «внешности», но и скрытых мер защиты, – «легализуют» через банкоматы с функцией приема наличных», – пояснил собеседник издания в правоохранительных органах.

Отметим, что клиенты отдельных банков уже жалуются на ограничения, введенные руководством учреждений в работе терминалов. По данным «Правды УРФО», отказы банкоматов принимать пятитысячные купюры зафиксированы у банка «Русский стандарт».

Официально правоохранительные органы не спешат признавать проблему. По мнению полицейских, ситуация находится под контролем, и для заявлений о росте данного вида преступности у них нет никакого повода.

«Недавно подводились итоги работы в первом квартале, но проблемы роста фальшивомонетничества на сегодня перед полицией не возникало», – заявил «Правде УРФО» пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Аналогичной позиции придерживаются его коллеги из Тюмени. «По словам наших специалистов, они скачка на сегодняшний день не фиксируют», – пояснила пресс-секретарь УМВД по Тюменской области Светлана Новик.

Однако рост числа фальшивок подтверждается официальными данными Банка России: так, если сравнивать результаты первого квартала 2015 года с аналогичным периодом 2014-го, количество поддельных денежных знаков, выявленных в УрФО, выросло почти на треть – 28,57%. (В 2015 – 819 поддельных денежных знаков, в 2014-м – 637).

При этом по России в целом было выявлено 19,8 тыс. фальшивок – это на 13% больше, чем в первом квартале 2014 года (17547 фальшивок). Таким образом, становится очевидным, что прирост поддельных денежных знаков в Уральском федеральном округе оказался в 2 раза выше, чем в среднем по России.

Как пояснили «Правде УРФО» в одном из местных банков, жесткий контроль при любом контакте с наличными денежными средствами в кредитном учреждении – это норма.

«Зачастую фальшивки попадают к людям из магазинов или ларьков, где кассиры не особо следят за подлинностью купюр, которые идут в кассу. Особенно популярны у фальшивомонетчиков купюры в тысячу рублей, так что лучше обращать внимание на купюры, когда вам сдают с пяти тысяч», – отметил один из представителей банка.

«Количество выявляемых поддельных денежных знаков не уменьшается. Есть несущественные колебания по количеству выявляемых фальшивок в течение года, но тенденции к снижению не наблюдается. Банк постоянно работает над оснащением кассовых узлов необходимым оборудованием, позволяющим при обработке выявлять сомнительные и поддельные денежные знаки», – заявили «Правде УРФО» в пресс-службе «Уральского банка реконструкции и развития».

«Правда УРФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни