Багаряков поднимает цену на мандат Госдумы

Кресло Баринова в федеральном парламенте запустило «расторговки» между претендентами

Мандат депутата Госдумы Игоря Баринова столкнул интересы уральских бизнесменов и «Народного фронта». Его обладатель в «Единой России» будет определен уже на этой неделе, а члены партии власти тем временем ожидают в Госдуме парламентария, «после назначения которого придется принимать решение о кадровой замене на местах». Окружение губернатора готово видеть на федеральном уровне любого из трех кандидатов – бизнесмена Валерия Савельева, депутата Заксобрания Льва Ковпака, сопредседателя ОНФ Ларису Фечину. То есть любого, кроме Алексея Багарякова. Мнение Евгения Куйвашева, с которым экс-куратор выборов главы Екатеринбурга сумел сохранить товарищеские отношения, при этом сыграет решающую роль, несмотря на попытки команды Владимира Тунгусова снизить уровень влияния первого лица области. Администрации Екатеринбурга не помогли ни 90 тысяч подписей, которые собрал представитель ОНФ Сергей Ярутин за отставку губернатора, ни натянутые отношения между Евгением Куйвашевым и сопредседателем «фронта» Александром Бречаловым. 

Назначение Игоря Баринова руководителем Федерального агентства по делам национальностей встряхнуло политэлиты Свердловской области. Претенденты на освободившийся мандат в Госдуме оценивают свои шансы, хотя и предпочитают напрямую не говорить об этом. С большой долей вероятности, говорят источники издания, на встрече Евгения Куйвашева и Игоря Баринова обсуждался вопрос передачи депутатского мандата. Следующими в списке «Единой России» на выборах в Госдуму 2011 года стоят Алексей Багаряков, занимавший тогда пост вице-премьера, глава AVS Group Валерий Савельев, депутат Заксобрания области Лев Ковпак и сопредседатель свердловского ОНФ Лариса Фечина.

«Решать будет генсовет «Единой России». Пройдет рейтинговое голосование. Нас устраивают почти все, кроме Багарякова. Чем он сможет реально помочь региону?» – транслирует позицию чиновник из окружения губернатора.

В свердловском отделении «Единой России» приоритеты в выборе кандидатов назвать отказываются. В сроках проведения политических рокировок партийцы расходятся. Теоретически, делятся мнением «единороссы», определение кандидатуры генсоветом может затянуться на месяц. Глава СРО ЕР Виктор Шептий сокращает этот срок до одной недели.

Глава свердловского отделения «Единой России» Виктор Шептий

«На мандат претендуют 4 человека в равной степени. Я являюсь членом генсовета и приму участие в голосовании. Думаю, в течение недели решение (о распределении мандата) будет принято. Во-первых, от того, кого выберет генсовет, зависит, как дальше будем работать (с Госдумой. – Прим. ред.). Во-вторых, от решения генсовета будет зависеть, кто уйдет и кем его придется заменить. Трое из четырех кандидатов являются членами Заксобрания (Савельев, Ковпак. – Прим. ред.) и гордумы Екатеринбурга (Фечина. – Прим. ред.)», – говорит Виктор Шептий.

Претенденты на «путевку» в Госдуму амбиций не афишируют. Лев Ковпак признается, что над вопросом получения мандата даже не задумывался, а на ситуацию смотрит реалистично. «Я всегда избирался как одномандатник. Если хочешь чего-то добиться, иди и сделай это сам», – резюмирует парламентарий. Сопредседатель регионального ОНФ Лариса Фечина, чья фамилия в списке ЕР в Госдуму на 11 месте, считает вероятное наделение ее мандатом преждевременным. «До меня (в списке ЕР) есть еще депутат Савельев. В одиночку строить планов я не буду. Это будет обсуждаться руководством ячейки ЕР», – замечает «фронтовичка».

Основные претенденты на мандат – Алексей Багаряков и Валерий Савельев – в списке ЕР занимают, соответственно, 8 и 9 места. Хозяин холдинга AVS, все попытки которого попасть в Госдуму заканчивались исключительно финансированием избирательных кампаний партии, напрямую не комментирует свое отношение к освободившемуся билету в федеральный парламент. «Валерий Борисович человек партийный. Какое решение генсовет примет, то и будет выполнять», – говорит представитель Савельева в AVS Group.

Глава AVS Group Валерий Савельев

Источники издания, признавая высокие шансы спонсора уральских «единороссов», указывают на возможность острой конкуренции со стороны Алексея Багарякова, сохранившего хорошие отношения с губернатором Евгением Куйвашевым. Мнение главы региона при выборе обладателя мандата играет самую высокую роль, чем может воспользоваться отставной уральский чиновник.

Сохранение высокого влияния губернатора, в том числе на ЕР, подчеркивает показательное игнорирование администрацией президента РФ протестной активности в регионе и попыток общественников расшатать кресло под главой региона. Так, на минувшей неделе свердловский лидер партии «Патриоты России» и член ОНФ Сергей Ярутин направил в Москву письмо с требованием отставки Евгения Куйвашева и собранными к нему, как заявляет сам, порядка 90 тысячами подписей.

По одной из версий, причиной поступка «фронтовика» стал конфликт между губернатором и одним из федеральных руководителей ОНФ (вероятно, сопредседателем Александром Бречаловым. – Прим. ред.) «из-за взаимно невыполненных обязательств», чем не преминула воспользоваться команда «серого кардинала» Екатеринбурга Владимира Тунгусова.

«В администрации Екатеринбурга безапелляционно сформировано мнение, что надо немного поднажать, и Куйвашева снимут с поста. Все действия «серого дома» прослеживаются в рамках этой логики. Однако эти 90 тысяч подписей никак не растрогали администрацию президента, реакции просто никакой нет. Ну а оплатить работу общественника, так за этим дело в администрации Екатеринбурга, вероятно, не встало», – говорит знакомый с ситуацией политик.

Для претендентов на кресло в Госдуме, построивших дружеские отношения с губернатором, крепкие позиции главы региона повысили шансы на получение мандата через рекомендацию Евгения Куйвашева. «При определении кандидата в Госдуму не будут работать формальные правила (то есть место в списке ЕР не учитывается. – Прим. ред.). Пойдет определенный торг на региональном уровне и в генсовете. Губернатор – как минимум одна из значимых сторон, которая принимает участие в определении кандидата. Не исключаю, что у Багарякова есть хорошие шансы. У него есть лоббистские возможности. Он уже работал в Госдуме и знает правила игры. При определении кандидата сейчас он вступает в клинч с Савельевым. В итоге все будет определяться лоббистскими возможностями и нужностью для генсовета», – описывает ситуацию «Правде УРФО» политолог Сергей Мошкин.

Эксперты и политфункционеры указывают на возможность прямых «расторговок» мандата между Багаряковым и Савельевым. Усложняет задачу последнему, говорят источники, значительная монетизация Багарякова за время проектных работ в Свердловской области. Мандат депутата Госдумы бывшему вице-премьеру может понадобиться в качестве средства обеспечения депутатской неприкосновенности. По данным источника издания, Алексей Багаряков остается фигурантом уголовного дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество», которое было заморожено еще несколько лет назад.

«Дело было возбуждено в отношении коммерческой фирмы. Багаряков имел к ней лишь формальное отношение», – отмечает источник издания в спецслужбе. Однако в деле фигурирует еще одна фамилия, в бытность предполагаемого мошенничества наделенная полномочиями гендиректора коммерческой фирмы. Но нынешний политический статус второго фигуранта позволяет силовикам говорить, что у уголовного дела, где фигурировала фамилия бывшего вице-премьера Свердловской области, перспектив нет. Впрочем, как аргумент для повышения цены при торгах за мандат, полагают наблюдатели, оно может быть использовано. Сам Алексей Багаряков, похоже, для себя этот вопрос уже решил.

Экс-вице-премьер Свердловской области Алексей Багаряков

«Для меня это (получение мандата) неактуально», – заявил политик изданию. Хотя как говорят собеседники в партии, торговлю, выраженную конкретной суммой, уже с Савельевым он начал. «Задайтесь вопросом, при дружбе с Багаряковым, кого губернатор хотел бы видеть в Госдуме? Явно не Савельева. Хотя оба претендента – обычные коммерсанты, и если речь пойдет о действительно крупной сумме, я полагаю, что товарищеские отношения с Куйвашевым отойдут у Багарякова на второй план», – делится мнением один из известных уральских политологов.

Свою важную скрипку в этой партии должен сыграть и замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов. Для него назначение Багарякова будет еще одним символом, хотя и не принципиальным, укрепления «партии губернатора». Однако обида сопредседателя ОНФ Бречалова на Куйвашева открывает перед Тунгусовым значительные перспективы.  

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Багаряков поднимает цену на мандат Госдумы”

  1. где настоящие кандидаты? А этим претендентам глубоко наплевать на все. Им надо свое благополучие устраивать. Что не видно чтоли?

  2. Господа, а, может, это кресло отдать Куйвашеву? Ведь в итоге это же его ждет через год. Решение принято на самом верху, Зачем откладывать на завтра то, что можно сделать  сегодня

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни