Аварию на Троицкой ГРЭС «Газпрома» связали с низкокачественным углем

Эксперты рекомендуют задать вопросы поставщикам топлива

80-тысячный Троицк в Челябинской области остается без тепла уже на протяжении недели в результате аварии на Троицкой ГРЭС (входит в ОГК-2, контролируемую ОАО «Газпром»). После остановки нескольких котлов на станции порядка 30 из 78 тысяч жителей города стали получать теплоноситель со значительно сниженными параметрами.  Проблему пытаются решить консолидированно силами местной администрации, главы региона и представителей генерирующей компании. Вместе с тем вопросы относительно подготовки станции к отопительному сезону появились и у прокуратуры. В качестве предварительной версии случившегося источники «Правды УРФО» называют использование низкокачественного угля.  

После  аварии на единственном источнике теплоснабжения половины населения муниципалитета – Троицкой ГРЭС ОАО «Газпром» – из строя вышло несколько водонагревательных котлов. В результате происшествия температура теплоносителя на станции составила 58  градусов.

Вице-премьер Челябинской области? Сергей Шаль

В пресс-службе горадминистрации «Правде УРФО» сообщили, что комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций приняла решение отменить занятия в школах, которые отапливаются Троицкой ГРЭС. В детских садах продолжают работать только дежурные группы.

«В город на экстренный случай завезены три мобильные дизельные котельные. Одна из них уже подключена к больнице поселка ГРЭС. Остальные две находятся в резерве. Чтобы не ухудшить ситуацию, горожан попросили пока не пользоваться горячей водой, так как она идет на поддержание температуры в теплосети», – говорится в сообщении мэрии.

Исполняющий полномочия главы города Александр Виноградов также выступил с заявлением о том, что жители города не получат в марте квитанции за тепло без перерасчета.

«В настоящее время ведется проверка прокуратурой города, и виновные в данной ситуации обязательно будут наказаны», – добавил чиновник.

Между тем, по данным представителя Троицкой ГРЭС, на станции в работе находится 3 котла из 6.

«Сегодня включен в сеть котел 3Б. Сегодня же запланирована растопка еще одного отремонтированного котла – 3А. Это позволит увеличить температуру теплоносителя, которая на данный момент составляет 60 градусов Цельсия на город и 43 градуса – на поселок», – сообщила пресс-секретарь ГРЭС Евгения Ерыкалова.

Впрочем, ситуация уже вышла на региональный уровень. Сегодня утром по итогам совещания у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского было поручено выехать на место и оказать помощь в ликвидации последствий аварии вице-премьерам Сергею Шалю и Олегу Климову, а также министрам строительства Виктору Тупикину и промышленности Алексею Бобракову.

Как пояснил «Правде УРФО» глава минпрома, полностью оценить ситуацию администрация губернатора сможет только после запланированного на 8 февраля визита в Троицк самого Бориса Дубровского.

«Губернатор проведет заседание оперативного штаба, в котором также примут участие руководство администрации города и, конечно, представители ОГК-2.  После этого станет возможным дать более полную оценку ситуации», – уточнил Алексей Бобраков.

Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексей Бобраков

Борис Дубровский, уточним, уже обратился в прокуратуру с просьбой проверить акты готовности к прохождению отопительного сезона Троицкой  ГРЭС.

Получить комментарий надзорного ведомства «Правде УРФО» не удалось,  телефоны сотрудников надзорного ведомства в течение дня не отвечали.

По словам вице-премьера регионального правительства Сергея Шаля, ситуация в городе если и не нормализовалась, то, определенно, заметна положительная тенденция.

«Конечно, обстановка сложная, но нам уже удалось наметить пути решения. Сейчас растопили один котел, к вечеру будет восстановлен другой. Стоит понимать, что из 78-тысячного Троицка ГРЭС отапливает порядка 30 тысяч жителей. Остальная часть обслуживается 18 котельными», – рассказал «Правде УРФО» Сергей Шаль.

Участники оперативного штаба отказываются официально называть предварительную версию аварии, однако, по данным источников издания в региональном правительстве, остановка котлов была вызвана использованием на ГРЭС низкокачественного угля. «Скорее всего, остановка произошла из-за низкокачественного угля. Сейчас самое главное снова запустить котлы», – отметил источник.

В то же время, уверяют эксперты в сфере энергетики, экибастузский уголь значительно качественнее того же коркинского, добываемого в Челябинской области. 

Генеральный директор ОАО «ОГК-2» Денис Башук

«Скорее всего, вопрос нужно адресовать тем, кто поставлял уголь, кто его принимал, и что это за продукт в действительности», – считает  собеседник издания. Представитель Троицкой ГРЭС Евгения Ерыкалова пояснила, что станция работает только на экибастузском угле.

Напомним, перебои с оборудованием на станции начались еще в конце прошлой недели. 

На протяжении всего это времени температура в жилых домах и на соцобъектах муниципалитета напрямую зависит от количества функционирующих котлов, которые периодически выходят из строя. Специалисты пытаются наладить работу оборудования, однако, уточнить, когда ситуация стабилизируется, пока затрудняются. 

«Права УРФО» продолжает следить за развитием обстоятельств аварии на ГРЭС.

Справочно:

Первая очередь Троицкой ГРЭС была введена в эксплуатацию в 1960 году.  Установленная электрическая мощность станции составляет 1 574 МВт, тепловая – 315 Гкал/ч. Численность сотрудников объекта – 1 344 человек. Основным и резервным топливом является уголь, растапливаемый с помощью мазута.

Сейчас на площадке филиала Троицкой ГРЭС в рамках договора о предоставлении мощности (ДПМ) ведется строительство пылеугольного энергоблока мощностью 660 МВт. Генеральным подрядчиком строительства энергоблока №10 является ООО «Кварц – Новые технологии». Основной субподрядчик по строительству объектов ПСУ-660 – «Третья инженерная компания провинции Хэйлунцзян» (КНР).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Аварию на Троицкой ГРЭС «Газпрома» связали с низкокачественным углем”

    1. троицкий

      г-н КраснопеевБ В вы с какого перепугу несете бред людям про уголь . что у вас весь топливный склад состоит из угля плохого качества. порядка 300 тысяч тонн .А где ваша топливная лаборатория которая проверяет идокументально оформляет качество угля. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни