Авария на «Инвест Ойле» потянет менеджеров на 26 лет лишения свободы

До 15 июля будет предъявлено окончательное обвинение виновным в трагедии на Приобском месторождении

2,6 миллиарда рублей незаконно полученного дохода и 26 лет суммарного заключения на троих обвиняемых – таков результат следствия по громкому уголовному делу о взрыве на полигоне по переработке нефтяных шламов ООО «Инвест Ойл» в ХМАО-Югре, где погибло 11 человек. Проведенная на 1,5 тысячи листах экспертиза МВД доказала версию СК РФ по ХМАО-Югре о масштабной незаконной предпринимательской деятельности. Следователи готовы предъявить окончательное обвинение гендиректору предприятия Алексею Карташову. Между тем, бенефициар полученных миллиардов Иван Казмалы, скорее всего, избежит любой ответственности, хотя прозвище «могильщик» за ним закрепилось уже навсегда. 

Судебно-бухгалтерская экспертиза деятельности «Инвест Ойла» на 1,5 тысячи листах, проведенная УМВД по ХМАО-Югре, доказала незаконно полученный доход от работы компании без лицензии в размере 2 миллиардов 632 миллионов рублей.

«Выводы следствия о незаконном предпринимательстве были подтверждены экспертным путем, подсчитана сумма незаконно полученного дохода, начиная с июня 2009 года по август 2012 года. Экспертиза проводилась путем проведения анализа всей документации, переписки с «Юганскнефтегазом», всех подтверждающих юридических документов, счетов-фактур», – поделился с «Правдой УРФО» данными о результатах следственных действий руководитель отдела по расследованию особо важных дел СК РФ по ХМАО-Югре Алексей Стефаненко.

Как пояснил Алексей Стефаненко, ответственность за работу без лицензии несет исключительно руководитель предприятия. «Это не является ущербом, поскольку фактически работы в адрес ООО  «РН-Юганскнефтегаз» выполнены, но проводились они без лицензии. Безусловно, директор предприятия несет ответственность за это. По закону «О лицензировании», обязанность обратиться за лицензией лежит на директоре предприятия. Если он не обратился, то у органа, выдавшего лицензию, не было оснований для проверки, к примеру», – уточнил Алексей Стефаненко.

По его словам, уже предъявлено обвинение двум фигурантами дела – начальнику участка Юрию Трубалко и техническому директору Роману Толдиеву по ч.3 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, повлекшее по неосторожности смерть 2 и более лиц».

На этой же неделе окончательное обвинение будет предъявлено гендиректору Алексею Карташову. «Будет предъявлено обвинение по ст.217 УК РФ и статье за незаконное предпринимательство. Максимальное наказание, которое ему грозит – до 12 лет. Обвинение Карташову предъявляется позже, поскольку нам необходимы были результаты экспертизы, чтобы в обвинении прописать точную сумму. Ранее сумма озвучивалась чуть меньше, но нам нужна была точная», – пояснил Алексей Стефаненко.

После предъявления окончательного обвинения начнется знакомство с материалами уголовного дела. «11 потерпевших, 3 обвиняемых и 3 адвоката – ознакомление может занять от 1 недели до нескольких месяцев», – уточнил следователь.  

«Правда УРФО» раскрывала подробности произошедшего 29 сентября 2012 года взрыва и пожара в цехе по переработке нефтяного шлама ООО « Инвест Ойл» в районе 117 куста 885 км автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск на территории Приобского месторождения, в результате которого погибли 11 человек. По предварительной версии, которую озвучила губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова, осмотревшая место ЧП, пожар произошел из-за утечки газа. Далее озвучивались возможные причины трагедии, в частности неготовность перерабатывать именно данный вид отходов, а также работа предприятия без лицензии. Последняя версия впоследствии и подтвердилась.

Ход расследования трагедии, равно как и выявленную систему работы предприятий по переработке нефтяных шламов тогда взяли под контроль заместитель генпрокурора РФ Юрий Пономарев и полпред президента в УрФО Игорь Холманских.

Источник в силовых структурах региона тогда озвучивал данные, согласно которым на территории ХМАО-Югры было обнаружено порядка 40 подобных «Инвест Ойлу» организаций. Тем временем прокуратура ХМАО-Югры выявила «свыше 1 тыс. нарушений законности в сфере топливно-энергетического комплекса, в целях их устранения внесено 147 представлений, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 350 лиц, в суд направлено 155 исковых заявлений, в том числе о запрете эксплуатации опасных производственных объектов». 

Кроме того, трагедия вскрыла бездействие сотрудников Северо-Уральского управления Ростехнадзора и управления Росприроднадзора, руководство которого в скором времени потеряло свои портфели. Так, площадка полигона была внесена в реестр опасных производственных объектов контролирующего ведомства, но региональные инспекторы «в 2010–2011 годах не планировали и не проводили проверки полигона, а в ходе проверки в 2012 году соблюдение требований промышленной безопасности на полигоне, фактически эксплуатируемом ООО «Инвест Ойл», не проверяли».

В связи с этим Юрий Пономарев внес представление руководителю Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николаю Кутьину с требованием принять конкретные меры по устранению нарушений законности и рассмотреть вопрос привлечения к дисциплинарной ответственности и.о. руководителя Северо-Уральского управления Ростехнадзора Леонида Лосева и других виновных должностных лиц. Отметим, что предписания также были направлены на имя руководителя МЧС России Владимира Пучкова и руководителя Росприроднадзора Владимира Кириллова.

Примечательно, что сам бенефициар «Инвест Ойла» Иван Казмалы, вероятнее всего, за незаконный доход в 2,6 миллиарда рублей ответственности избежит, «поскольку как руководитель он никаких письменных и подтвержденных приказов не издавал и за техническое состояние не отвечал. Обязанность по закону «О лицензировании» обратиться за регистрацией лицензии лежит на директоре, а не учредителе предприятия. Суд определит наказание обвиняемым», – уточнил «Правде УРФО» Алексей Стефаненко.

А вот для топ-менеджмента ООО «РН-Юганскнефтегаз», главной добывающей «дочки» «Роснефти» и оператора Приобского месторождения, трагедия на участке «Инвест Ойла» не прошла стороной. После комплексной проверки, проведенной по требованию главы госкомпании Игоря Сечина, со своих постов были уволены генеральный директор «Юганскнефтегаза» Сергей Здольник, заместитель гендиректора по региональной политике и корпоративным вопросам Дмитрий Пайвин и другие ответственные за безопасность сотрудники. Кроме того, из-за скандальности обстоятельств отставок руководство добывающим предприятием было передано вице-президенту компании Гани Гилаеву.

Напомним также, что в начале апреля Федеральная антимонопольная служба России удовлетворила ходатайство ОАО «Газпром нефть» о приобретении 50%-ной доли в уставном капитале ООО «Инвест Ойл». Как говорят следователи, учредители фирмы вошли под покровительством госкомпании, таким образом, предприняв попытку избежать преследования.

«Сделка состоялась с надеждой на то, что это положительно повлияет на следствие и судебный процесс», – пояснил тогда «Правде УРФО» собеседник, близкий к «Газпром нефти».

Так или иначе, сегодня из-за крупной трагедии к экс-владельцу компании Ивану Казмалы в профильном производственном секторе приклеилось прозвище «могильщик», и, ссылаясь на личную оценку бывшего коллеги, теперь службы безопасности нефтяных компаний будут пристально следить, нет ли интересов Казмалы в очередном бизнесе, связанном с повышенной опасностью.    

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Авария на «Инвест Ойле» потянет менеджеров на 26 лет лишения свободы”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни