АСИ пообещало снизить стоимость присоединения к «Россетям» за счет потребителей

Агентство перекроит федеральную «дорожную карту»

Правительство РФ намерено скорректировать дорожную карту по повышению доступности сетевой инфраструктуры. Так, заявленные ранее сроки техприсоединения в 40 суток признаны участниками процесса недостижимыми. На профильном форуме в Челябинске сегодня сообщили, что к 2018 году ТП будет осуществляться в лучшем случае в течение 90 дней. Участники встречи связали основные проблемы техприсоединения бизнеса с большим объемом льготников, «обеспечивающих сетевикам колоссальные выпадающие доходы», а эти средства целесообразнее направить на подключение коммерческих структур. Так, одним из предложений является увеличение стоимости ТП в 550 рублей до сопоставимой с реальной. Однако пока федеральные структуры намерены следовать дорожной карте и «вообще обнулить тариф присоединения» для предприятий-льготников, а выпадающие доходы сетевых компаний компенсировать за счет увеличения тарифа на передачу. В сетевых компаниях с такой постановкой вопроса «согласны категорически», но указывают потребителям, что ранее 90 суток ждать подключения к сетям не стоит. Даже несмотря на требования федерального правительства.

Агентство стратегических инициатив (АСИ)  готово рассмотреть корректировки в «дорожной карте» по повышению доступности сетевой инфраструктуры. Об этом стало известно в ходе профильного межрегионального форума, прошедшего сегодня, 17 апреля, в Челябинске. Руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский рассказал «Правде УРФО», что сроки технологического присоединения к электросетям в 2018 году составят не менее 90 дней вместо 40, декларированных федеральными чиновниками. 

По словам собеседника издания, новая редакция дорожной карты сейчас обсуждается, а основной задачей является сокращение этапов техприсоединения, в то время как сроки ТП на данный момент устраивают большинство участников процесса – 180 дней. 

«Любая дорожная карата  – это не застывший документ. Мы всегда смотрим, и если видим, что где-то не так запланировали, то это повод, чтобы принять изменения. Но это должен быть значимый повод», – рассказал «Правде УРФО» Даниил Мазуровский.

Руководитель представительства АСИ в УрФО Даниил Мазуровский

Напомним, согласно «дорожной карте повышения доступности сетевой инфраструктуры», сроки техприсоединения должны быть сокращены до 45 дней к 2015 и до 40 дней к 2018 году. Также к концу реализации дорожной карты количество этапов ТП должно быть сокращено с 6 до 5. В то же время вместе с увеличением сроков ожидается сокращение этапов ТП и к 2018 году, согласно предлагаемым корректировкам, потребуется не более 3 этапов. Также пока планируется сократить стоимость процедуры ТП.

К прочему, отмечают участники, площадка для форума в челябинском правительстве была выбрана не случайно: «это связано с тем, что регион является наиболее проблемным для «МРСК Урала» («дочка» ОАО «Россети») в плане техприсоединения в виду значительных выпадающих доходов, связанных с льготными категориями потребителей».

Президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин пояснил «Правде УРФО», что одной из основных проблем сетевых компаний в осуществлении техприсоединения малого и среднего бизнеса «является колоссальная прослойка льготной категории потребителей». Они, указывает Калинин, «по сути, перетягивают на себя ресурсы сетевиков, которые могли бы быть направлены на ТП промышленности и объектов капстроительства».

 «В реальности техприсоединение в среднем обходится в  50 тысяч рулей, а не 550, которые платят льготники. В основном это ларьки, садовые домики и пустые поля.  Малый и средний бизнес этого не просил. Сейчас у «Челябэнерго» инвестпрограмма  600 млн рублей. Из них 400 с лишним – это затраты на льготников. Соответственно, они не могут строить ни распределительные центры, ничего. Все свои свободные деньги направляются на льготников, которые никому не нужны, по большому счету. Соответственно, они не могут подключать строителей или реальные производства вовремя», – считает президент «Опоры России».

Президент общественной организации «Опора России» Александр Калинин

Александр Калинин также уточнил, что стоимость льготного ТП должна составлять 10-20 тыс. рублей, что позволит сократить выпадающие доходы сетевиков и заставить льготных потребителей задуматься, действительно ли им необходимо тянуть линию, условно, за 20 км. Хотя, напомним, требование к сетевым компаниям о снижении стоимости и сроках техприсоединения потребовал в 2012 году на заседании Госсовета президент РФ Владимир Путин.   

Член рабочей группы федерального АСИ по реализации дорожной карты повышения доступности сетевой инфраструктуры Сергей Пикин подтвердил «Правде УРФО», что в скором времени агентство будет рассматривать корректировки в документ, которые поступят от Минэкономразвития РФ. «Традиционно дорожной картой занимается Минэкономразвития РФ.  На рабочей группе АСИ новую версию документа еще не рассматривали. Сроки в 90 дней во многом определены строительными процедурами. В силу того, что техприсоединение зачастую упирается в стройки, требуется время на согласования, получение разрешительных документов», – отметил Сергей Пикин.

К прочему, по словам эксперта федерального АСИ, с  1 сентября 2015 года на 50% будет снижена стоимость техприсоединения для среднего и малого бизнеса, а с 2017 года она будет обнулена и останется только так называемый «тариф на бумаге».

«Однако есть определенный вопросы, связанные с тем, что мы создаем льготников в виде малых предприятий и у сетевиков возникают выпадающие доходы, которые необходимо компенсировать. Для этой категории ТП будет стоить не сотни тысяч и не миллионы, а, возможно, 1-2 тысячи рублей.  Компенсация будет происходить за счет повышенного тарифа на передачу. Да, это будет приводить к увеличению конечного тарифа, но в противном случае придется отказаться от предоставления льгот. К прочему, нужно уделить внимание тому, что бы льготами не злоупотребляли», – резюмировал Сергей Пикин.

По мнению отраслевого эксперта, близкого руководству «Опоры России», одна из основных проблем ТП в Челябинской области сложилась, по сути, в бытность предыдущего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. В частности, регулятор не устанавливал единый тариф на техприсоединение, а использовал схему индивидуального тарифа, в чем участники рынка усматривали коррупционную составляющую.

«Заявитель, по сути, обращался не в сетевую компанию, а к регулятору, и регулятор уже насчитывал ему индивидуальный тариф. Естественно, подконтрольный властям региона регулятор получал рычаги давления на бизнес», – указывает собеседник издания.

В ОАО «МРСК Урала» «Правде УРФО» пояснили, что на данный момент сроки ТП в зоне деятельности компании составляют порядка 270 дней, однако в течение 2015 года этот показатель будет доведен до 90 дней «за счет внутренних производственных ресурсов».

«Планируется заключить соглашения со сбытовыми компаниями, органами исполнительной власти и муниципальными образованиями, направленными на взаимодействие по сокращению сроков техприсоединения. Ключевая цель – решение вопросов выделения земельных участков под строительство сетевой инфраструктуры, а также сокращение сроков на оформление исходно-разрешительной документации», – заявили в сетевой компании.

В тоже время, по мнению специалистов «МРСК Урала», прописанные в дорожной карте сроки на сегодня выполнимы исключительно при наличии уже готовой инфраструктуры вблизи потребителя.

«В рамках форума от участников поступило предложение рассмотреть возможность осуществления мероприятий по техприсоединению, находящихся в обязательствах сетевой компании, силами заявителя, без проведения конкурентных процедур. Специалисты компании выразили опасения, что предложение вступит в полное противоречие с действующим федеральным законодательством и нарушить правовую систему, выстроенную вокруг процесса техприсоединения с учетом интересов всех сторон. При этом стоить подчеркнуть, что были рассмотрены альтернативные варианты сокращения сроков ТП – необходимость максимальной синхронизации планов по реализации бизнес-проектов и инвестиционных программ сетевых компаний», – резюмировали представитель компании. 

«Правда УРФО», напомним, уже сообщала, что общая сумма выпадающих доходов от льготного техприсоединения по всей структуре «МРСК Урала» на данный момент составляет 1, 7 млрд рублей. Для сравнения, это почти в 5 раз больше доходов 2011 года, что обусловлено постоянно растущим объемом заявок на ТП. Так, порядка 90% всех заявок на ТП, поступающих в компанию, приходится на долю льготников.

Отметим, одним из критериев оценки реализации дорожной карты является рейтинг инвестпривлекательности  государств по версии Всемирного банка Doing business. Так, согласно действующей редакции документа, Россия должна была выйти на 20 место по срокам ТП к 2018 году, однако теперь, судя по всему, позиции в списке значительно понизятся.

«Правда УРФО» продолжит следить за реализацией «дорожной карты повышения доступности энергосетей».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни