Арендаторам предложили спасти «дочку» «Алмаз-Антея»

Госконцерн готов сдать в аренду цеха МЗиКа

Дочернее предприятие госконцерна ПВО «Алмаз-Антей» ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина» (Екатеринбург) начало поиск новых акционеров. По открытой подписке компания разместит около 140 тыс. своих акций, чтобы привлечь 1,7 млрд рублей. Деньги необходимы для обновления станочного парка. Купить акции сможет любой желающий, хотя эксперты сходятся во мнении, что основная масса ценных бумаг будет выкуплена материнской компанией, которая готова вкладываться в развитие своих заводов. Без такой поддержки, по мнению наблюдателей, предприятию грозят серьезные финансовые трудности, даже несмотря на глубокую контрактацию. На МЗиКе висит солидная кредиторская задолженность, обслуживание которой требует колоссальных ресурсов. Заводу приходится сдавать в аренду часть своих производственных помещений. В середине февраля совет директоров ОАО будет рассматривать вопрос о заключении более 10 договоров аренды цехов и складских помещений.

Акционеры ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина» (МЗиК, Екатеринбург) приняли решение продать на свободном рынке дополнительные акции предприятия. По открытой подписке в скором времени будет размещено 138,85 тыс. обыкновенных бездокументарных акций номинальной стоимостью 25 рублей. Ценой размещения дополнительных бондов акционеры назвали предварительную оценку рыночной стоимости ценных бумаг – 12,6 тыс. рублей, сделанную ООО «Областной центр экспертиз» (Екатеринбург). Таким образом завод рассчитывает привлечь в уставный капитал более 1,7 млрд рублей.

Согласно учредительным документам, пока уставный капитал ОАО состоит из 18 миллионов 684 тыс. 375 обыкновенных и привилегированных акций номиналом в 25 рублей. В настоящее время основным акционером является государственное ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей» (100% акций находится на балансе Росимущества). Концерн ПВО владеет 57,27% уставного капитала екатеринбургского оборонного завода. Около 9,5% акций владеет Малик Гайсин через подконтрольное ООО «Вагран». Оставшиеся акции принадлежат небольшим юридическим компаниям и физическим лицам, среди которых генеральный директор МЗиКа Николай Клейн и ряд других топ-менеджеров завода.

Генеральный директор ОАО «Машиностроительный завод им. Калинина» Николай Клейн

Представитель машзавода им. Калинина рассказал, что эти средства пойдут на обновление станкового парка предприятия, не уточняя, какое именно оборудование будет закупаться.

Источник издания, близкий к предприятию, отметил, что у действующих акционеров по законодательству все же будет преимущественное право выкупа размещаемых акций, и «велика вероятность, что акции окажутся в собственности «Алмаз-Антея», который выделяет средства для переоснащения своих «дочек», подчеркнул эксперт. Получить комментарий в пресс-службе концерна на момент выхода материала «Правде УРФО» не удалось.

Начальник аналитического управления компании «Арсагера» Артем Абалов придерживается аналогичного мнения. «Вероятность появления нового крупного акционера невелика. Через допэмиссию холдинг «Алмаз-Антей» закачивает средства на предприятие для выполнения инвестиционной программы. Его доля по итогам допэмиссии увеличится», – подчеркнул он.

Между тем, несмотря на рост гособоронзаказа 2015 года, в том числе размещаемого и на мощностях предприятия, «Машиностроительный завод имени Калинина» испытывает определенные трудности. Напомним, еще в начале 2014 года в отношении «Алмаз-Антея» и всех его дочерних структур были введены санкции Евросоюза, а к лету и канадские ограничения. В ЕС были уверены, что указанные предприятия поддерживают политику российских властей и непосредственно получают выгоду от представителей РФ, ответственных за «дестабилизацию ситуации на востоке Украины и незаконное присоединение Крыма». Ограничительные меры для оборонных заводов концерна не сняты по сей день.

«Финансовое положение завода очень прочное. Портфель заказов высокий и расписан на годы вперед. Санкции существенно не сказались на предприятии, так как основные заказчики не относятся к числу стран, которые ввели ограничения. Единственное, где могут быть трудности, – это обновление основных фондов, так как ряд станков придется закупать у новых поставщиков», – заключил Артем Абалов.

Все же некоторые эксперты отмечают, что в настоящее время МЗиК демонстрирует слабые финансовые показатели. За 9 месяцев выручка завода с 19,3 млрд рублей в 2013 году упала до 3 миллиардов рублей в 2014. Чистая прибыль упала с 2,5 миллиарда рублей до 316 миллионов.

Собеседник «Правды УРФО» в отрасли указал, что в настоящее время предприятие довольно сильно закредитовано. Общий размер кредиторской задолженности, согласно отчету МЗиКа, превышает 50 млрд рублей. «Обслуживание их кредитной нагрузки обходится дорого, особенно с учетом того, что сейчас творится в экономике страны», – пояснил источник.

Косвенно тяжелое финансовое состояние завода подтверждают вопросы повестки заседания совета директоров, которое состоится 13 февраля. Коллегиальный орган будет утверждать более десятка договоров сдачи в аренду производственных помещений предприятия.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ОАО «Машиностроительный завод имени М.И.Калинина» расположено в Екатеринбурге. Генеральным директором предприятия является Николай Клейн. Мажоритарный акционер – ОАО «Концерн ПВО «Алмаз-Антей». Предприятие занимается выпуском военной и гражданской продукции. Основная продукция военной тематики машиностроительного завода – зенитно-ракетные комплексы, в частности С-300. Гражданская тематика предприятия связана с производством широкого спектра погрузочной и коммунальной техники. Завод концентрирует в себе все виды производств, необходимых для выпуска машиностроительной продукции: В частности, на МЗиКе есть литейные, сварочные и штамповочные мощности, термообработка, гальваника и все виды мехобработки, своя лаборатория и инструментальная база.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни