Амбиции «Фортума» в УрФО подвели под суд Минэнерго РФ

Челябинская и Тюменская области через арбитраж требуют отмены приказа министерства

Регионы УрФО обратились в арбитражный суд с требованием отменить приказ Минэнерго РФ об изменении методики учета топливных затрат на когенерациях ОАО «Фортум». Согласно документу, подписанному в федеральном ведомстве, субъекты будут вынуждены выплатить компании порядка 3,5 млрд рублей для сдерживания роста платы граждан за тепло, в то время как сами тарифы возрастут кратно. Власти регионов заявляют, что в условиях сокращения расходов госказны и общеэкономической ситуации такие субсидии выглядят неоправданно. В то же время отраслевые эксперты уверяют, что львиная доля тарифных последствий приходится не столько на изменение методики, сколько на учетную политику самого «Фортума». Так, генерирующая компания включила в затраты на топливо содержание оборудования и обслуживание банковских кредитов. При этом региональные правительства уверены, что фактически эти расходы не влияют на производство теплоэнергии как таковое.

Правительства Тюменской и Челябинской областей обратились в арбитражный суд Москвы с заявлениями об отмене приказа Минэнерго РФ, согласно которому на когенерационных станциях ОАО «Фортум» устанавливается физический метод разнесения затрат на производства тепла и электроэнергии. Иски были поданы, несмотря на положительные для регионов тенденции, наметившиеся после рассмотрения проблемы в ФСТ. Ряд участников обсуждения изменения методики в федеральных ведомствах связывает это с тем, что на принятие окончательного решения может уйти достаточно много времени, поэтому субъекты РФ рассчитывают закрепить свою позицию заранее решением арбитража.

Как пояснил «Правде УРФО» замгубернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, прежде со стороны Минэнерго РФ были попытки урегулировать конфликт во внесудебном порядке, но финская компания заняла принципиальную позицию.

«Мы подали заявления о признании недействительным и не подлежащим применению приказа Минэнерго о применении физметода в части, касающейся каждого из субъектов. На последнем совещании при ФСТ все высказали свои позиции, определили, что переход на новые нормативы приводит к негативным тарифным последствиям для потребителей. Тем не менее с формальной точки зрения, принято решение Минэнерго поработать с компанией «Фортум», чтобы они отозвали свое заявление на применение этих методов. Как мы понимаем, это не увенчалось успехом, и компания «Фортум» при рассмотрении тарифной заявки продолжала настаивать на использовании физметода. До последнего момента тарифной кампании мы надеялись, что «Фортум» откажется от амбиций по применению таких удельных расходов, которые приводят к существенному увеличению тарифов. Поскольку этого не произошло, мы подали заявления в арбитраж», – рассказал «Правде УРФО» Вячеслав Вахрин.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин

Замгубернатора также уточнил, что тариф на следующий год для «Фортума» был определен без учета физметода, однако с достаточной, по мнению регионального регулятора, индексацией.

«У «Фортума» остается возможность обжаловать наше решение – здесь технологии и правовые конструкции могут быть разные. «Фортум» может обратиться в ФСТ с заявлением, что, несмотря на поданную заявку, в которой они требуют учесть физметод, а также свою новую учетную политику, они хотят распределить все кредиты и проценты на тепло. Компания либо примет позицию регионального регулятора, либо обжалует решение, связанное с установлением тарифа. У компании был 8,5%-ный предельный индекс, в котором мы учли все выпадающие расходы. Их интересы учтены в полном объеме, за исключением физметода, в том числе процентов и кредитов, которые к теплогенерации и региону не относятся», – резюмировал чиновник.

Накануне по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Козака в ФСТ состоялось совещание, посвященное рассмотрению тарифных последствий применения физметода (копия протокола совещания имеется у «Правды УРФО»). В ходе мероприятия было озвучено, что сам по себе способ разнесения топливных затрат привел бы к удорожанию теплоэнергии в регионах УрФО только на 20-23%. Львиная доля тарифной нагрузки выражается в учетной политике «Фортума», предположительно, измененной под физметод.

Согласно учетной политике финской компании, все условно-постоянные расходы, куда входит стоимость содержания оборудования, а также расходы на обслуживание кредитов распределяются пропорционально топливным затратам. Как заявил в ходе совещания и.о. вице-премьера Челябинской области Сергей Шаль, при таком подходе объем учитываемых затрат в конечном тарифе оказывается выше, чем фактических.

И.о. вице-премьера Челябинской области Сергей Шаль

«Рост необходимой валовой выручки по всем станциям Челябинской области на 2015 год составит 7,9 млрд рублей, что на 2,2 млрд рублей больше размера необходимой валовой выручки, утвержденной в тарифе на 2014 год. Рост затрат только на топливо от применения физического метода составляет 621,5 тыс. рублей. Вместе с тем при распределении расходов пропорционально топливу происходит увеличение амортизации на 327,0 млн руб. в год, а обслуживание заемных средств – еще на 696 млн рублей», – заявил представитель правительства Челябинской области.

Таким образом, приходят к выводу участники совещания, тарифы на тепловую энергию с 1 июля 2015 года для потребителей Челябинска и Тюмени в 2015 году увеличится на 66,17 и 60,6% соответственно. В целом по регионам после июльской индексации эти показатели вырастут на 12,1 и 23,1%.

Ранее «Правда УРФО» уже сообщала, что сами регионы оценивают совокупные тарифные последствия от действий генерирующей компании примерно в 3,5 млрд рублей. Такую сумму бюджеты будут вынуждены выплатить финской бизнес-структуре, что в условиях федерального тренда по 30%-му сокращению расходов и общей экономической ситуации не представляется возможным. В частности, как уточнил «Правде УРФО» один из отраслевых экспертов, колоссальные объемы компенсации связаны со структурой потребления региона, где порядка 70% составляет категория «население». Однако, по мнению аналитиков, повышение тарифа скажется и на остальных категориях, которые будут вынуждены платить за повышенные тарифы полным рублем.

Так, аналитик УК «Арсагера» Андрей Валухов указывает на то, что в себестоимости продукции предприятий черной металлургии, сосредоточенных в Челябинской области, доля затрат на тепло составляет порядка 3-5%.

«Например, у «ЧМК» доля электроэнергии и теплоэнергии составляет 6% в себестоимости, думаю, что примерно 3% составляет тепловая энергия. У ММК 3-4% составляет в себестоимости тепловая и электроэнергия. Максимум 5% занимает себестоимость на тепло и электроэнергию. Возможно, даже при росте тарифа для промпредпрятий это не так критично скажется на их общей рентабельности, несмотря на то, что пар в производственных нуждах, безусловно, участвует. В прежних условиях, до девальвации, у металлургов в принципе была низкая рентабельность, для них 3-4% в себестоимости было бы ощутимо. Сейчас же, с учетом девальвации, если расходы немного подрастут, это будет не так критично», – считает Андрей Валухов.

В самом «Фортуме» придерживаются позиции, что кардинальных изменений не произойдет, а применение физметода только изменит баланс между стоимостью тепла и электричества. Однако представители федеральных ведомств в ходе обсуждения упомянули, что снижение цен на мощность произошло в результате ценообразования по более эффективным генерациям, а не по причине подачи более низкой ценовой заявки ОАО «Фортум».

Как указывают участники рынка, «Фортум» использует наиболее агрессивную политику «продавливания» своих интересов. В качестве примера собеседник издания в отрасли привел ЗАО «КЭС-Холдинг» Виктора Вексельберга.

«КЭС тоже старается переводить свои станции на физметод, однако делает это более деликатно: ведутся обсуждения с региональными регуляторами и властями. В то же время, что немаловажно, само изменение методики, как правило, растягивается на длительный срок для сглаживания тарифных последствий», – считает один из отраслевых экспертов.

В самом «КЭС-Холдинге» «Правде УРФО» заявили, что переговоры о переходе на физметод станций в Свердловской области на данный момент не ведутся. Эту информацию изданию подтвердил и замминистра энергетики Игорь Чикризов.

Как уже писала «Правда УРФО», в ближайшее время ФСТ намерена подготовить доклад, в котором будет озвучен ряд поправок в действующее законодательство. В частности, предлагается исключить возможность изменения методики без учета позиции регионального регулятора.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни