Алешин обезглавил Уральский Ростехнадзор

Поляков и Зверев отправлены в отставку

Глава Ростехнадзора Алексей Алешин прекратил войну кланов в Уральском Ростехнадзоре (РТН) отставками. Руководитель Уральского управления РТН Александр Поляков вместе со своим замом, курирующим работу ведомства в Челябинской области Дмитрием Зверевым уволены. Свои посты ставшие скандально известными функционеры ведомства покинут 27 октября. Исполнять обязанности главы Уральского Ростехнадзора будет Дмитрий Дрок, который уже получил соответствующее распоряжение. Кадровое решение должно положить конец аппаратным войнам внутри Уральского Ростехнадзора, которые привели, по оценкам сотрудников Ростехнадзора, «к масштабной коррупции и фактам взяточничества на Среднем и Южном Урале». Как передают собеседники издания в центральном аппарате РТН, накануне Поляков и Зверев успели разругаться прямо в кабинете Алешина, после чего были тут же отправлены в отставку с отработкой в две недели.

Как прогнозировала «Правда УРФО», глава федерального Ростехнадзора Алексей Алешин отправил в отставку руководителя уральского управления Ростехнадзора Александра Полякова, а также его южноуральского заместителя Дмитрия Зверева. Чиновники обязаны покинуть свои посты с 27 октября. Об этом изданию сообщил источник в руководстве федерального Ростехнадзора. Официального подтверждения информации пока нет. «Правда УРФО» направила запрос в ведомство, пресс-служба которого пообещала подготовить ответ «после соответствующей команды». В устной беседе сотрудники ведомства не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть факт отставки уральских чиновников.

Напомним, ранее «Правда УРФО» сообщала, что центральный аппарат ведомства «начал подготовку к увольнению Александра Полякова».

По информации источника издания в федеральном Ростехнадзоре, исполнять обязанности главы уральского управления будет замначальника Дмитрий Дрок. Как ранее сообщала «Правда УРФО»он и считался основным претендентом на кресло Полякова.

Экс-руководитель уральского управления Ростехнадзора Александр Поляков

В уральском управлении Ростехнадзора «Правде УРФО» неофициально подтвердили информацию об отставке Полякова и Зверева.

«Приказ в кадры пришел. Дмитрию Дроку велено написать заявление на исполнение обязанностей начальника Уральского управления с 27 октября», пояснил «Правде УРФО» источник в Уральском РТН.

Как передает собеседник издания в центральном аппарате, эскалация конфликта между Поляковым и Зверевым произошла накануне. 12 октября Александр Поляков и Дмитрий Зверев были в очередной раз вызваны «на ковер» в Москву, а уже 13 октября, после очной ставки с Алексеем Алешиным, оба были уволены.

«В понедельник прямо в кабинете у Алешина они наговорили друг другу кучу гадостей, и с отработкой в 2 недели были уволены», передает источник «Правды УРФО» в РТН.

Отметим, что война кланов РТН началась сразу после назначения Александра Полякова на должность главы Уральского Ростехнадзора, который инициировал «кадровые гонения». Весной этого года порядка 70 челябинских сотрудников управления обратились к главе РТН Алексею Алешину с просьбой вмешаться в ситуацию – деятельность работников уральского Ростехнадзора в условиях «финансовых угроз» со стороны Полякова стала невозможной. В частности, глава уральского Ростехнадзора, якобы, «лично урезал премии» челябинским инспекторам, а также требовал от подчиненных «сливать компромат» на своего заместителя Дмитрия Зверева. Однако выездная внеплановая проверка комиссии федерального РТН выявила причастность к составлению данного письма самого Дмитрия Зверева. В частных беседах челябинские сотрудники ссылались на устные заявления Зверева, который сообщал о намерении Полякова снизить премиальную составляющую, а также о прямом давлении южноуральского зама при составлении письма.

Во внутрикорпоративные конфликты Уральского Ростехнадзора вмешались промышленники, которые сигнализировали о беспорядках внутри ведомства напрямую главе правительства РФ Дмитрию МедведевуПо оценке руководителей крупных промышленных предприятий, война между Поляковым и Зверевым «касается исключительно передела сфер личного бизнес-влияния», в результате крупный бизнес стал «разменной монетой в этой междоусобице». Уральский РТН, по словам предпринимателей, занимался исключительно вымогательством взяток и созданием искусственных барьеров для промышленников. Напомним, что на взятке попался инспектор уральского управления РТН Владимир Летунов, уголовное дело в отношении которого было возбуждено с опозданием на месяц. Кроме того, на 3 миллиона рублей был оштрафован бывший госинспектор уральского РТН Евгений Ватрушкин. Очередное уголовное дело в отношении сотрудника Ростехнадзора было возбуждено челябинским СК в сентябре этого года.

По словам собеседника издания в центральном аппарате РТН, «аппаратная борьба двух кланов» привела к фактическому разрушению системы экологического, технологического и атомного надзора на Среднем и Южном Урале. Напомним, после назначения Зверева на должность зама, отвечающего за работу Ростехнадзора на Южном Урале, ведомство лишилось высокопрофессиональных сотрудников: практически все начальники отделов в Челябинской области покинули свои посты. Роль Полякова оценивалась его коллегами еще менее презентабельно: «человек с недостаточной компетентностью и мало разбирающийся в системе». Самым вопиющим в биографии теперь уже бывшего главы уральского управления Александра Полякова сотрудники РТН называют случай с избиением человека.

Напомним, что оба чиновника уральского Ростехнадзора неоднократно «приглашались на ковер» в центральный аппарат для дачи пояснений. При этом каждый возвращался с уверенностью в скорой отставке противника и усилении собственных позиций. В частности, Александр Поляков направлял представление на увольнение своих заместителей. Впрочем, челябинский сектор отыгрывался путем «ликвидации» ставленников главы Уральского РТН: в сентябре в Челябинске был задержан государственный инспектор Никита Науменков, связанный, по всей вероятности, с Александром Поляковым.

Сегодня не до конца понятной остается только судьба второго зама Полякова Анатолия Соловьева. Чиновник так в отставку не ушел и уже около месяца находится на больничном.  

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни