Акции «АККОБАНКа» и АВС «обеспечат» Сургуту бюджетный дефицит

Мэрия города выставляет на продажу невостребованные рынком активы

Казна Сургута вслед за возможной потерей 2 млрд рублей региональных средств на переселение граждан из ветхого жилья может лишиться еще почти 270 млн рублей. Расчет на включение в план приватизации имущества ОАО «АККОБАНК» не удался, поскольку администрация не сможет обеспечить поступления средств в бюджет в 2013 году. Исключив из плана акции ОАО «Сургутнефтегаз», власти решили продать актив, занимающийся продажей билетов, – ОАО «Агентство воздушных сообщений». АВС, по мнению депутатов, может быть интересно бизнесу только зданием в центре города. Впрочем, в случае, если продажа агентства не состоится, мэрия заверяет, что «изыщет средства» для пополнения казны. Тогда как эксперты предполагают, что надежды на продажу карманного «АККОБАНКа» напрасны: покупатель на него вряд ли найдется и в 2014 году.

В и без того дефицитном бюджете Сургута появятся новые «дыры». 6 сентября комитет по бюджету, налогам, финансам и имуществу думы Сургута рассмотрит внесение изменений в прогнозный план приватизации на 2013 год, одобренный еще 26 сентября 2012 года городским собранием. Администрация Сургута устами директора департамента имущественных и земельных отношений Олега Прилипко предлагает включить в план 100% акций ОАО «Агентство воздушных сообщений» (АВС).

Подчиненные мэра Дмитрия Попова объясняют, что причиной, по которой необходимо включить агентство в продажу в 2013 году, стал тот факт, что после исключения акций ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ) перечень содержит только акции ОАО «АККОБАНК». Однако средства от приватизации банка не успеют поступить в казну в 2013 году из-за длительного срока приема заявок на проведение аукциона. Так, проект решения об утверждении условий приватизации пакета акций ОАО «АККОБАНК» планируется вынести на рассмотрение думой города на сентябрьское заседание. В настоящее время выбирается оценщик банка. Утверждение условий приватизации пакета акций ОАО «АККОБАНК» запланировано на сентябрьское заседание «в связи с поиском заинтересованных лиц».

Мэр Сургута Дмитрий Попов

Кроме того, по состоянию на 17 апреля была определена дата составления списка лиц, имеющих право на участие в годовом общем собрании акционеров кредитной организации. Акционер – Муниципальное образование городской округ город Сургут – в лице администрации города  включен в этот список. Это дает право не только на участие в собрании, но и на получение дивидендов. 21 мая состоялось годовое общее собрание акционеров, на котором принято решение о выплате дивидендов: на 1 обыкновенную акцию – в размере 20 копеек, на 1 привилегированную акцию – в размере 10 рублей. Общая сумма к выплате муниципальному образованию составила 4,2 млн рублей. Дивиденды были выплачены до 21 июля 2013 года. Тогда аукцион по продаже пакета акций ОАО «АККОБАНК», в случае утверждения условий приватизации на сентябрьском заседании думы города, будет объявлен в октябре 2013 года.

«Срок приема заявок должен составлять не менее 60 дней, так как в соответствии со ст. 11 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» приобретение лицом (группой лиц) более 20% акций (долей) кредитной организации требует получения предварительного согласия Банка России на приобретение акций. В соответствии с постановлением правительства РФ от 12.08.2002 № 585, аукцион должен быть проведен не ранее чем через 10 рабочих дней и не позднее 15 рабочих дней с даты определения участников аукциона, указанной в информационном сообщении о проведении аукциона, договор купли-продажи пакета акций должен быть заключен не ранее 10 рабочих дней и не позднее 15 рабочих дней со дня подведения итогов аукциона. Оплата по договору производится в сроки, указанные в договоре купли-продажи, но не позднее 30 рабочих дней со дня заключения договора купли-продажи. В случае если аукцион состоится, оплата по договору, согласно установленным законодательством срокам, поступит только в 2014 году», – приводит доводы чиновник.

Именно поэтому для замещения средств от продажи акций ОАО «АККОБАНК», утвержденных в бюджете в сумме 269,9 млн рублей, предлагается включить в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2013 год пакет акций ОАО «Агентство воздушных сообщений». Средства от продажи акций агентства из-за меньших сроков приема заявок (не менее 25 дней) могут быть получены уже в 2013 году.

ОАО «Агентство воздушных сообщений» представляет из себя оператора, занимающегося продажей авиа- и железнодорожных билетов, а также билетов на аэроэкспрессы из аэропортов Москвы. Вице-спикер думы Сургута Евгений Дьячков считает, что агентство будет интересно покупателям только своим имуществом.

«2 года назад я предлагал на продажу это агентство. Этот актив будет интересен все меньше и меньше и привлекателен только как помещение в центре города, под какие цели – это уже другой вопрос. Агентство находится в очень большом помещении, предприниматели придумают, что с ним сделать. Сам бизнес неинтересен: потому что сейчас развито онлайн бронирование и интернет-продажа билетов. Доля закупки билетов в агентствах, хотя они тоже в основном электронные, все меньше. Их покупает то поколение, которое побаивается интернета и которое в силу малой обеспеченности практически не летает», – считает Евгений Дьячков.

Здание ОАО «Агентство воздушных сообщений» в Сургуте

Начальник аналитического отдела ООО «УК «Арсагера» Артем Абалов полагает, что мэрии Сургута удалось бы выручить существенные средства на выкупе акций СНГ. Тем более что средства у самого СНГ Владимира Богданова на обратный выкуп акций бы нашлись.

«Доля в «Сургутнефтегазе» у муниципалитета, судя по всему, небольшая, акции достаточно ликвидные, так что проблем с реализацией возникнуть не должно. Сам Сургутнефтегаз выкупом своих акций не занимается, хотя накопленных компанией средств достаточно, чтобы купить весь «Сургутнефтегаз» целиком. Покупателями могут стать портфельные инвесторы. А вообще ситуация с дефицитом бюджетов в субъектах федерации сейчас довольно распространенная. В этих условиях приватизация – один из немногих способов покрытия дефицитов, вот только ресурс это исчерпаемый. Поэтому основная задача властей на всех уровнях – методичная работа по улучшению делового климата, способного стимулировать устойчивый экономический рост», – высказывается Артем Абалов.

Содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг считает перенос приватизации акций СНГ логичным, так как они «существенно недооценены рынком, поскольку при более благоприятной рыночной ситуации можно было бы получить более высокую цену за пакет акций компании». Его коллега Андрей Шенк полагает, что агентство могло бы быть интересно авиакомпании «ЮТэйр», «которой владеет «Сургутнефтегаз» через свой НПФ, «а также, возможно, самому «Сургутнефтегазу».

Между тем власти Сургута утверждают: акции СНГ они оставили на «черный день», а дыры в бюджете в любом случае будут залатаны.

«В Сургуте с бюджетом вообще все нормально. Не найдутся эти способы пополнения бюджета – найдутся другие. Вообще, стратегически, муниципалитет должен выходить из бизнесов, не нужно муниципалитету ими заниматься. Акции «Сургутнефтегаза» всегда были резервом на разные жизненные обстоятельства, если не будет необходимости их продавать, они останутся в бюджете», – обосновал позицию мэрии первый замглавы Сургута Роман Марков.

Однако экспертам представляется сомнительным и тот факт, что казна Сургута пополнится поступлениями от продажи акций «АККОБАНКа» и в 2014 году.

«В основных акционерах «АККОБАНКа», помимо администрации Сургута, числится также физическое лицо и «Ханты-Мансийский банк». Последний имеет долю в 10,45%. В свою очередь ХМБ принадлежит на 51,29% акций «Номос-Банку», который с недавних пор также частично находится во владении ФК «Открытие». При этом замечу, что «АККОБАНК» специализируется в основном на корпоративных клиентах. Поэтому в данном случае, если руководство «Номос-Банка» совместно с ФК «Открытие» примет решение усиливать позиции в корпоративном сегменте в Ханты-Мансийском АО (ведь у «АККОБАНКа» позиции здесь достаточно сильные), то вполне вероятно, что администрация Сургута может продать свой пакет «Ханты-Мансийскому банку», – считает аналитик «Инвесткафе» Екатерина Кондрашова. По ее оценкам, приобретение «АККОБАНКа» одним из владельцев, экс-зампредправления ОАО «Газпром» Александром Рязановым возможно «лишь теоретически».

«Вряд ли он будет претендовать на увеличение доли в банке до 100% владения, поскольку ранее не был замечен в подобных владениях, а специализировался на энерго- и нефтегазовых компаниях», – прогнозирует эксперт.

Экс-зампредправления ОАО «Газпром» Александр Рязанов

Впрочем, сомнительно и то, что «карманный банк» администрации Сургута вообще найдет покупателя: после консолидации ХМБ в руках «Номос-Банка», которая обошлась в 12,7 млрд, финструктура вряд ли решится на очередную крупную сделку. По очень примерной оценке банк может стоить, исходя из коэффициента 0,3–0,6 собственного капитала, 125,61–251,22 млн рублей. А это значит, что бюджет крупнейшего муниципалитета ХМАО-Югры снова «просядет», но уже в 2014 году.

«Правда УРФО» продолжит следить за экономической ситуацией в Сургуте.

Справочно: ОАО «Агентство воздушных сообщений», директор – Бодин Олег Александрович. Численность персонала – 101–250 человек. Уставный капитал на 05.11.2009 – 22,2 млн рублей, выручка от продажи на 31.12.2011 – 178,5 млн рублей. 100% уставного капитала принадлежат администрации Сургута.

ОАО «АККОБАНК», крупными акционерами, по данным самого банка, является администрация Сургута, ОАО «Ханты-Мансийский банк» и Рязанов Александр Николаевич. Уставный капитал на 19.03.2013 – 300 млн рублей, размер собственных средств (капитала) на 01.01.2013 г. – 457 млн рублей. Интегрированная сеть продаж финансовых продуктов и услуг ОАО «АККОБАНК» насчитывает 13 операционных касс, 30 банкоматов и более 420 платежных терминала. Директор – Зумарева Лариса Геннадьевна, председатель совета директоров – Марков Роман Иванович.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни