Администрация Челябинска засыпала город особо опасными отходами

Мегаполису грозит превращение в несанкционированную свалку

Челябинску грозит экологически катастрофа, если город останется без единственной свалки ТБО. Действующее место хранения отходов находится на грани закрытия после масштабных прокурорских проверок законности распределения муниципальных земель. Надзорное ведомство обнаружило, что администрация Челябинска передала участок под полигон ТБО в пользу МУП «Городской экологический центр» без проведения аукциона и в данный момент прокуратура пытается в суде отменить решение профильного муниципального департамента. К прочему, были установлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства, которые допустило МУП, эксплуатируя объект с 2012 года. Между тем источники в горадминистрации указывают, что руководство МУПа аффилировано с командой Михаила Юревича, а судебное разбирательство по их мнению было инициировано и с целью ослабления финансового  влияния экс-губернатора в Челябинске.

Прокуратура Челябинской области в арбитражном суде пытается отменить договор аренды участка под полигон ТБО, заключенный между горадминистрацией и МУП «Городской экологический центр» еще 29 августа 2012 года. Ранее проверку о законности размещения полигона ТБО на этом участке провела природоохранная прокуратура, после чего были выявлены многочисленные нарушения природоохранного, градостроительного и земельного законодательств, а также законов, касающихся санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Из материалов дела следует, что договор на эксплуатацию участка в 2012 году был заключен Комитетом по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска без проведения торгов. Помимо этого, было установлено, что данная земля вообще не предназначена для размещения опасных отходов с 3 по 5 классы опасности, но используется МУПом именно в этих целях. Это, в свою очередь, создает угрозу жизни людей, так как в тысячеметровую санзону, вопреки требованиям законодательства, входит жилая застройка Челябинска.

Также согласно результатам экологической экспертизы, свалка загрязняет воздух, а концентрация вредных веществ в нем значительно превышает допустимые нормы. Кроме того, суд установил, что отходы на данном участке должны размещаться в спецхранилищах, однако МУП «ГорЭкоЦентр» занималось их захоронением прямо в землю, в несколько слоев, что опять же нарушает закон.

К прочему, данная земля относится к категории земель населенных пунктов, в то время как свалки могут размещаться только на землях спецназначения. Решение об удовлетворении иска прокуратуры было принято арбитражем еще 15 сентября. Попытки оспорить решение первой инстанции провалились, а кассационная жалоба была подана комитетом 29 декабря.

В МУП «ГорЭкоЦентр» настаивают, что с их стороны все действия по вывозу и складированию отходов были законны. «Мы просто муниципальное предприятие. В нашем ведении находится вывоз отходов с контейнерных площадок. У нас все было законно – есть соответствующий договор аренды. Если он был как-то некорректно заключен, то это уже вопрос к администрации», – отметил представитель МУПа. Также в «ГорЭкоЦентре» сообщили, что после закрытия свалки все отходы предполагалось вывезти, а саму свалку рекультивировать. Однако предполагаемых сроков ее закрытия назвать не смогли.

По оценкам специалистов, бывшее руководство администрации буквально засыпало город особо опасными отходами, однако закрытие действующего и пока единственного в Челябинске полигона грозит ростом несанкционированных свалок по всему городу. Впрочем, в природоохранной прокуратуре отмечают, что его ликвидация опасного объекта  вряд ли будет быстрой.

«Конечно, в одночасье свалку не закроют, ведь понятно, что мусор надо будет куда-то вывозить. Поэтому даже при наличии судебного решения будет дано определенное время на закрытие. Мы не можем обсуждать пока еще не вынесенное решение суда, но можно предположить, что вывозить мусор куда-либо нереально. Он ведь складировался там еще с 1949 года, а нижние его слои уже перегнили. Один из возможных вариантов – рекультивация территории, которая включает засыпку землей и высадку деревьев. Но в любом случае это должны решать специалисты-экологи», – сообщили «Правде УРФО» в природоохранной прокуратуре.

В то же время источники в горадминистрации указывают, что дело инициировано с целью ослабления в тоМ и числе финансового контроля за многомилионным бизнесом команды экс-губернатора Михаила Юревича, представители которой по сей момент возглавляют МУП. В частности, утверждает собеседник издания, новый сити-менеджер, лояльный действующему губернатору, пытается «взять контроль над ресурсной частью города», выводя из земельной и транспортной сферы остатки «людей Юревича». «Неофициально Тефтелев уже отдал распоряжение о приостановлении всех земельных операций до проведения глубокого аудита. Это по-прежнему актуально, так как бизнесмены, близкие семье Юревича, активно претендуют на муниципальные земли», – сообщил собеседник «Правды УРФО».

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич

Отметим, как указывают наблюдатели, в 2012 году именно указанный «ГорЭкоЦентр» взял на себя «экспертную» роль в войне между  Юревичем и владельцем ОАО «ЧЭМК» Александром Аристовым. В частности, МУП озвучивало «сенсационные данные» касаемо экологической обстановки на активе Аристова.

По мнению источника, тема полигона ТБО не случайно всплыла на фоне большой прокурорской кампании по выявлению коррупционных цепочек в челябинской администрации – среди ставленников экс-губернатора. Так, с 2005 года директором МУП «ГорЭкоЦентр» был назначен Александр Галичин. С приходом Юревича в 2010 году он возглавил министерство по радиационной и экологической безопасности региона, где проработал до 2014 года. Отметим, что Галичин покинул пост практически сразу после ухода Юревича – в конце января. МУП возглавил его брат – Игорь Галичин, который и является директором по сей момент. По данным ЕГРЮЛ, до Александра Галичина в начале 2000-х годов «ГорЭкоЦентр» возглавлял еще один член команды Юревича – Виктор Кулаков, который впоследствии получил должность гендиректора ОАО «Челябоблводоканал», но потом также покинул пост. Вероятно, после завершения дела о свалке может решиться вопрос о дальнейшем пребывании в должности и Игоря Галичина.

Напомним, что аналогичные проверки, возможно, скоро коснутся и транспортной сферы. В частности, в декабре МУП «Челябинский автотранспорт» увеличило расходы городского бюджета на 100 млн рублей. Предприятие остановило движение автобусов 22 декабря, накопив долги за ГСМ до 12 млн рублей. Тогда заместитель главы администрации Наталья Котова публично пригрозила увольнением главе МУПа Эдуарду Маховскому, назвав действия перевозчика саботажем.

В качестве еще одного подтверждения «войны с наследием Юревича» наблюдатели называют декабрьские обыски ФСБ в управлении архитектуры администрации Челябинска. Силовики провели выемку документов, касающихся незаконного распределения земель. По одной из версий, речь шла об отданных практически даром участках компании «Гринфлайт», тесно связанной со ставленниками Юревича. Позже на пресс-конференции прокурор области Александр Войтович открыто заявил, что ведомство начало масштабную проверку законности выделения земель в Челябинске. По его данным, стоимость участков занижалась в несколько раз, а город лишился миллионов рублей и более 40 гектаров земли.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович

Отметим, что в думе Челябинска обсуждается вопрос нового межмуниципального полигона ТБО в рамках создания агломерации. Как ранее сообщил в интервью «Правде УРФО» глава города Станислав Мошаров, сегодгя реализуется первый этап образования агломерации – формирование дирекции. Также у властей есть «дорожная карта», согласованная с правительством области.

«Сейчас нужно создавать дирекцию – управленческий механизм, который бы работал с учредителями, разрабатывал тот продукт, который мы хотим увидеть в конце. Уже появляются вокруг агломерации некоторые реальные проекты. Но этими процессами тоже кто-то должен управлять, поэтому мы сейчас создаем и дирекцию в том числе», – отметил Мошаров.

По сообщению источников в мэрии Челябинска, следующим шагом станет разработка документов техпланирования и стратегии развития, затем – создание комплексного инвестиционного плана агломерации. Однако в случае с полигоном ТБО, который ранее заявлялся как часть общего большого проекта, остаются неясными сроки его реализации и вопросы финансирования, а пока город продолжают наполнять опасными отходами.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни