В «Ямалкоммунэнерго» разочарованы назначением Куйвашева

Корпорация игнорирует суды, переманивает бывших противников, а экс-полпред уже в ситуацию не вмешается

Сегодня, 14 мая, Тазовский районный суд ЯНАО приступил к рассмотрению в рамках отдельного производства заявлений сотрудников ОАО «Ямалкоммунэнерго» (ЯКЭ). Коммунальщики требуют выплатить долги по зарплате, которые образовались еще во время их работы в МУП «Тазовскэнерго» (предприятие вошло в ЯКЭ). Нарушениями трудового законодательства уже занимается Тазовская прокуратура. С начала 2012 года рабочие МУП «Тазовскэнерго» не получают премиальное вознаграждение. Руководители коммунального гиганта ЯКЭ ссылаются на то, что «Тазовскэнерго» банкрот и не может в полной мере выполнять свои обязательства. Тем временем, среди противников детища зама ямальского губернатора Евгения Мискевича и председателя Совета директоров «Корпорации СТС» Татьяны Черных активно ведется «разъяснительная работа»: независимый профсоюз МП «Салехардэнерго» принудили отказаться  от критики руководства «Ямалкоммунэнерго».

Председатель первичной профсоюзной организации ЯКЭ Дина Байдимирова направила губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину письмо с описанием конфликтной ситуации. Как следует из текста документа, после вхождения в ЯКЭ бывшие сотрудники МУП «Тазовскэнерго» сильно потеряли в доходах – им не выплачивается в полном объеме зарплата в соответствии с отраслевым тарифным соглашением (ОТС), понижена минимальная тарифная ставка рабочего первого разряда и коэффициенты разряда. Более того, с января 2012 года работники не видели премий.

«На собраниях коллектива руководители Тазовского филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго», в частности, И. Боричевский, все эти невыплаты поясняют «тяжелым финансовым положением организации». «Тяжелое финансовое положение» было у МУП «Тазовскэнерго», в котором мы прежде работали, и которое обанкротилось, а коммунальное хозяйство района доверили организации с таким же «тяжелым положением»! Однако нас уверяли в обратном. В средствах массовой информации и на собраниях руководители округа и ОАО «Ямалкоммунэнерго» убеждали население, что коммунальное хозяйство передают в руки мощной организации, которая добилась небывалых успехов на Дальнем Востоке и у нас переоснастит основные средства производства. А теперь мы узнаем, что данная «мощная организация» не только ничего не переоснастила, но и сама арендует основные средства производства у банкрота! … В силу вышесказанного нам непонятно решение властей округа и района по передаче коммунального хозяйства Тазовского района в руки ОАО «Ямалкоммунэнерго», которое за семь месяцев работы умудрилось попасть в «тяжелое финансовое положение», — говорится в тексте обращения.

Более всего, рабочие возмущены тем, что возникшую ситуацию пытаются представить им как тупиковую. По версии работодателей, выплачивать премии абсолютно нереально по одной простой причине: МУП «Тазовскэнерго» обанкротилось. И более того: от этого страдает не только рабочие, но и само ЯКЭ.

«В ходе прокурорской проверки нам стало известно, что между МУП «Тазовскэнерго» и ОАО «Ямалкоммунэнерго» заключен договор на ремонтно-эксплуатационное обслуживание, в соответствии с которым МУП «Тазовскэнерго» является заказчиком, а ОАО «Ямалкоммунэнерго» — подрядчиком. Заказчик на 31 декабря 2011 года задолжал подрядчику 45,1 миллион рублей, что привело, по мнению работодателя, к невозможности выплаты премии работникам», — говорится в обращении к губернатору.

Дина Байдимирова от лица профкома просит привлечь виновных лиц к ответственности и «обязать соответствующие организации опубликовать договор на ремонтно-эксплуатационные работы, заключенные между МУП «Тазовскэнерго» и ОАО «Ямалкоммунэнерго».

Напомним, на данный момент в Тазовском районном суде ЯНАО рассматриваются иски 30 членов профсоюза ЯКЭ к своему работодателю о взыскании задолженности по заработной плате. Долги по зарплате — наследие еще МУП «Тазовскэнерго» (до вхождения в ЯКЭ).

«На момент перехода в ЯКЭ были готовы решения суда о взыскании с «Тазовскэнерго» долгов по заработной плате. Однако ЯКЭ их категорически игнорирует. Профсоюз написал отдельное письмо, в котором просил учесть вступление в законную силу решения, при заключении трудовых договоров с работниками. Но на это письмо традиционно не обратили внимания — мы вынужденно обратились в суд», — пояснила тогда глава профкома.

12 мая, по словам Дины Байдимировой, каждый из исков трудящихся был выделен в отдельное производство, а сегодня начнется их рассмотрение. Комментарий представителя ЯКЭ получить не удалось. Пресс-секретарь ЯКЭ Лариса Епишева, а также помощник вице-губернатора Евгения Мискевича Анастасия Попова были для связи не доступны – их  телефоны не отвечали.

Как писала «Правда УРФО», создание единой коммунальной корпорации на базе ЯКЭ было заявлено первым вице-губернатором ЯНАО Евгением Мискевичем во время работы форума по развитию ЖКХ в УрФО, прошедшего 16 марта в Салехарде с участием тогда еще министра регионального развития Виктора Басаргина. Тогда же было озвучено, что на развитие энергокомплекса Ноябрьска будет выделено 40 миллиардов рублей бюджетного субсидирования, которые, впрочем, наверняка достанутся, в большей массе, и частной «Корпорации СТС». Поскольку в Ноябрьске, как и в других городах ЯНАО, «по накатанной» запущена процедура создания единого энергохолдинга путем передачи активов ЖКХ структуре «Корпорации СТС» — ОАО «Энерго-Газ-Ноябрьск». Напомним, что аудиторская компания «Пачоли» рекомендовала губернатору Кобылкину погасить 800 миллионный долг коммерческих УК Ноябрьска «дочке» «Корпорации СТС» из регионального бюджета, что, наверняка, и будет сделано в краткосрочной перспективе.

Отметим, центростремительные движения в «коммуналке» Ямала встретили отчаянное сопротивление. О серьезности опасений и тревоги за будущее региона говорил уровень уже первых обращений коммунальщиков. Напомним, председатель независимого профсоюза МП «Салехардэнерго» Марат Мухаметов 9 апреля направил открытое заявление тогда еще действующему полпреду президента в УрФО Евгению Куйвашеву с требованием «дать оценку действиям высокопоставленных чиновников Ямала». Он сообщал о бездействии губернатора Дмитрия Кобылкина, и явном личном интересе к проекту его зама Евгения Мискевича. Рабочие были возмущены тем, что, вопреки их желанию, МУП под кураторством Мискевича включают в единую коммунальную корпорацию на базе ЯКЭ. Более того, Марат Мухаметов высказал опасения, что, после вхождения в структуру ЯКЭ, интересы трудовых коллективов и впредь соблюдаться не будут и, как показывает практика, люди могут остаться без средств к существованию.

Более того, Марат Мухаметов направлял письмо руководителю ФАС РФ Игорю Артемьеву, руководителю Тюменского УФАС Дмитрию Шалабодову и Ямальского УФАС Олегу Печерину с требованием разобраться и дать правовую оценку создания корпорации. Тогда профсоюз, естественно, получил отказ.

Однако, как заявил обозревателю интернет-газеты «Правды УРФО», господин Мухаметов, теперь профсоюз не будет так активно публично критиковать вступление в ЯКЭ. По словам «защитника трудящихся», это связано с отсутствием обратной связи.

«В связи с тем, что позиция директора департамента энергетики и ЖКХ правительства ЯНАО Натальи Брынзы по отраслевому тарифному соглашению ЖКХ непонятна, мы направили письмо губернатору ЯНАО Дмитрию Кобылкину и главному федеральному инспектору в ЯНАО Александру Калиберде с требованием отстранить ее от должности за невыполнение ОТС ЖКХ. Сейчас ситуация с Ямалкоммунэнерго профсоюзом не рассматривается, она у нас находится в сторонке, потому что, если мы будем разворачивать усилия на ЯКЭ, – мы не будем успевать заниматься основным делом – защитой экономических и трудовых прав работников», – заявил Марат Мухаметов.

Между тем, как заявил источник «Правды УРФО» в МП «Салехардэнерго», причина успокоения профсоюзного лидера – в грамотно проведенной с ним работе инициаторов проекта – властей ЯНАО и «Корпорации СТС».

«После той шумихи, что устроил Мухаметов, его вызвали, скорее всего, предложили неплохую должность и оплату труда, чтобы он успокоился и не критиковал ЯКЭ. После этого Мухаметов отказался от выхода на 1 мая с лозунгами против вступления Салехардэнерго в ЯКЭ, а затем и вовсе от критики деятельности корпорации», — предполагает один из коллег профлидера.

Эксперты же уверены – несмотря на явные нарушения законодательства РФ к серьезной ответственности привлечь руководство корпорации не удастся, а риски хотя и немалые, но только репутационные.

«Невыплата заработной платы работникам – это естественно нарушение положений Трудового кодекса РФ, которые вменяют в обязанность работодателю регулярно выплачивать своим сотрудникам заработную плату. Факт нарушения закона, видимо, был установлен в ходе прокурорской проверки, соответствующие меры реагирования, скорее всего, будут приняты соответствующими уполномоченными органами. За подобные нарушения предполагается административная ответственность», — поясняет глава офиса юридической компании Incor Alliance Law Office в Екатеринбурге Антон Марткочаков.  

Максимум, что грозит руководству ЯКЭ – приостановление деятельности на три месяца – утверждает руководитель бизнес-практики Центра структурирования бизнеса taxCOACH Валентина Новоселова.  

«Невыплата заработной платы с мотивировкой «долг банкрота» — нарушение Трудового Кодекса, бесспорно, так как это проблема работодателя — взыскание дебиторской задолженности и поиск средств на выплату заработной платы. Работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, в соответствии со ст. 236 Трудового кодекса обязан погасить задолженность перед работниками, а также уплатить проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки», — поясняет Валентина Новоселова. — Кроме того, «Ямалкоммунэнерго» и его руководитель могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП за нарушение законодательства о труде и об охране труда. Санкция по этой статье для юридического лица – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, а для должностного лица – административный штраф в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей», — уточняет юрист.

Сегодня сотрудники «Ямалкоммунэнерго» в телефонном разговоре высказали сожаление, что полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев сменил место работы. «У нас была надежда на вмешательство полпреда в эту ситуацию. Есть разочарование, что не успели все решить до конца. Теперь остается только надеется на российский суд, самый гуманный суд в мире. Местные чиновники всеми силами отстаивают позицию руководства ЯКЭ. И Мискевич, и Брынза. Направили письмо губернатору, потом будет возможность дать оценку и его действиям», — поделился коллективным мнением профсоюза источник.  

«Правда УРФО» будет следить за развитием события в ЯНАО. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “В «Ямалкоммунэнерго» разочарованы назначением Куйвашева”

  1. Работник Тазовскэнерго

    А между тем сегодня было заключено мировое соглашение между бывшими работниками МУП «Тазовскэнерго», а ныне «Ямалкоммунэнерго» и работодателем по долгам по зарплате. Принято решение в течение 30 дней утвердить суммы и сроки выплаты — всего нам выдадут от 12 до 122 тысяч рублей.

  2. Работник

    Власть берет каждый свое. Кто-то здания приватизирует, то бишь забирает. Кто-то сети. Причем забирают себе вместе с персоналом. Это в Конституции ПРАВО на труд. А по сути рабство. В наших мизерных северных городах работать негде, вот персонал и переходит по наследству от одного собственника к другому. А эти Буратины, у которых повреждены не только кора головного мозга, но и древесина, умеют только воровать. Ни о какой модернизации, интенсификации и пр. речи нет. Зарабатывается капитал. А зарплата работника приближается к коммунальным платежам. Ведь это парадокс коммунального хозяйства!

    1. Мы все сами и виноваты, каждый народ достоин своего правительства. А по геополитическим меркам территория России очень лакомый кусок…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни