В Нягани уже открыто говорят, что российская инжиниринговая компания, подконтрольная ныне действующему федеральному министру РФ Михаилу Абызову Е4 (входит в RU-COM) наносит непоправимый ущерб не только репутации России, но крупнейшей генерирующей европейской компании с финским капиталом – ОАО «Фортум» (ранее – ОАО «ТГК-10»). Как рассказал источник «Правды УРФО» в одной из субподрядных организаций, 20 граждан Республики Беларусь, ранее работавших на НГРЭС, подали заявление в прокуратуру республики с требованием выплатить задолженность по зарплате. Притом они подвергались захвату «…с зафиксированными фактами взятия людей в заложники». В Генеральной прокуратуре РБ «Правде УРФО» подтвердили, что «заявление граждан принято в работу».
ООО «ИнвестСтройКом», осуществлявшая строительные работ на третьем энергоблоке НГРЭС, в октябре 2011 года пригласила к себе по контракту 20 сотрудников граждан Республики Беларусь – экс-сотрудников ООО «Росэнергогаз-Юг» (Ростов-на-Дону). Компания, имеющее договор субподряда с московским ООО «Нефтегазкомстрой», который, в свою очередь, заключил договор субподряда с ООО «ПСФ АКТЭРОС» — единственным, из выше перечисленных организаций, аккредитованным подрядчиком Е4.
Как оказалось в ходе проверки, ООО «Росэнергогаз-Юг» и ООО «Нефтегазкомстрой», фирмы-пустышки. После месяца работы на объекте начались проблемы с финансированием. Физические объемы выполнялись, а оформление актов выполненных работ не происходило, а, значит, нет основания для оплаты труда. В октябре 2011 года сотрудники ООО «Росэнергогаз-Юг» предприняли попытку публичного протеста и выставили требование выплатить зарплату с заключением договоров напрямую с ООО «ПСФ АКТЭРОС». На что ООО «Нефтегазкомстрой» отреагировало расторжением договора с ООО «Росэнергогаз-Юг» и силовым методом, схожим с рейдерским захватом, выставило руководство ООО «Росэнергогаз-Юг» за ворота стройплощадки», — рассказывает один из источников «Правды УРФО» в компании — субсубподрядчике на условиях анонимности.
Все опрошенные «Правдой УРФО» строительные компании, работавшие на НРГЭС, боятся открыто высказываться на тему нарушений на «стройке века». Однако действия Е4 иначе, как «варварскими методами Абызова», не называют.
«Нефтегазкомстрой привезли прямо на площадку НГРЭС из Москвы порядка 10 человек откровенных бойцов. 14-летнего сына одного из учредителей «Росэнергогаз-Юг», взяли в заложники и сказали, что, пока он «не свалит» за жизнь ребенка они не ручаются. Он был вынужден уехать. Оставшимся сказали: или заключаете напрямую договор, либо последуете без зарплат вслед за своим руководителем. Работники из Беларуси, оставшиеся без питания. Денег и места проживания, заключили договор с ООО «ИнвестСтройКом», — рассказал источник издания в администрации Нягани.
«При этом, было непонятно отсутствие адекватной реакции на варварские действия ООО «Нефтегазкомстрой» со стороны ООО «ПСФ АКТЭРОС», Е4 и заказчика НГРЭС – ОАО «Фортум». Работники обращались к ним, однако, это было бесполезно», — недоумевает источник издания в строительной компании.
Социальная напряженность в 60-тысячной Нягани, с легкой руки Е4, накалилась настолько, что все стремилось к массовым публичным акциям протеста накануне выборов Президента России. Разгневанные строители готовы были колоннами выйти на улицы Ханты-Мансийска, призывами привлечь к ответственности не только частные структуры, но и действующую федеральную власть. Спасать ситуацию бросились только окружные власти.
«За два дня до выборов – 2 марта ряд субподрядчиков обратились в администрацию Ханты-Мансийска с уведомлением о проведения митинга. От одной из организаций – на 130 человек, от другой еще на 170. С заявкой строители обратились к тогда куратору народного штаба в поддержку Владимира Путина в ХМАО Наталье Западновой и губернатору. В течение десяти минут губернатор связалась с Фортумом, Е4. На следующий же день в Ханты-Мансийске состоялось совещание, в котором приняли участие первый замгубернатора ХМАО Александр Ким, прокурор ХМАО Александр Кондратьев, а уже 3 марта зарплата сотрудникам части субсубподрядных организаций в размере 2,7 миллионов рублей была выплачена», — рассказывает источник «Правды УРФО» в окружном парламенте. – Насколько мне известно, Комарова напрямую сообщила руководству стройки, что если они сорвут выборы, то она будет вынуждена обратиться лично к Владимиру Путину».
Однако, как признают эксперты строительного рынка Нягани, проблема была решена «частично и точечно», чтобы не допустить социального взрыва в преддверие выборов. Ведь в начале марта были погашены только долги по зарплате. Оплата за ранее выполненные производственные работы перед субподрядчиками так и не была произведена.
На текущий момент, по данным «Правды УРФО», долг перед ООО «ИнвестСтройКом» составляет 1,5 миллиона рублей, ООО «Техстройкомплект» — порядка 9 миллионов рублей, только перед одной из бригад ООО «Высостроймотнаж» — более 2,5 миллиона рублей, перед ОАО «Специализированное управление подводно-технических работ №10 » (СУПТР-10) Е4 – (на 2 марта более 1 миллиарда рублей). Не погашены долги Е4 перед компаниями ООО «Высотстроймонтаж», ЗАО «Челябинское шахтостроительное предприятие», ООО «УралСпецСтрой».
По словам источника издания, окружному прокурору Александру Кондратьеву за время «стройки века» в день поступило порядка 30-40 жалоб относительно произвола и нарушений интересов подрядных организаций при строительстве НГРЭС. Заявление о нарушениях было направлено начальнику ОМВД России по Нягани Геннадию Зюрину (копия документа находится в распоряжении «Правды УРФО»).
Однако, как признают сами подрядчики, перспективы взыскания долгов нет. Создана схема множественных «прокладок» в виде субподрядных организаций и бюрократии, при которой привлечь к ответственности виновных, а уж тем более вернуть долги перед строителями, не представляется возможным.
«Компаниям не подписывают акты выполненных работ КС2 и КС3. Как только организации готовы сдать работы по заявленным нормам, появляется новая организация, заявляющая новый формат документооборота. То есть, фактически субподрядчики выполнили работы фактически, на бумаге же их нет. Выходит, что требовать оплату не за что», — поясняет источник «Правды УРФО» в окружном силовом ведомстве, добавляя, что акты выполненных работ некоторым организациям начали подписываться только в октябре 2011 года.
В безвыходном положении оказались сотрудники бригадира московской ООО «Высотстроймонтаж» (ВСМ, прямой субподрядчик Е4), Михаила Парнишвили. Он единственный, кто говорит открыто о беспрецедентных нарушениях на НГРЭС. «Такого «цирка», как на этой «стройке века», за все время своей работы я не встречал нигде», — признает он.
«С 28 октября 2011 года я со своей бригадой численностью от 12 до 46 человек, — выполнял бетонные монолитные работы для ООО «Высотсроймонтаж» на НГРЭС. Последние мои сотрудники ушли оттуда в марте 2012 года за это время нам не заплатили ни копейки – за исключением выплат по 5 тысяч три раза в месяц. Некоторым людям сохранена задолженность за ноябрь 2011 года – только по моим 12 работникам задолженность составила более 2,5 миллионов, вместе с мартом – на порядок больше. Это без учета того, что нам было обещано изначально — плата в 54 тысячи рублей ежемесячно — без премий. Хоть мы и работали, постоянно приходилось звонить знакомым, друзьям и родственникам, чтобы нам выслали денег», — поясняет господин Парнишвили, добавляя, что ВСМ был прямым субподрядчиком у Е 4, а руководство ВСМ заявляло, что им не заплатило непосредственно Е4. Со стороны же представителей Е4, по словам Михаила Парнишвили, поступало предложение работать напрямую с ними, «то есть, выгнать ВСМ и не платить им, отделавшись от них только выплатой нам зарплаты».
Все перечисленные факты нарушения трудовых прав Михаил Парнишвили изложил в заявление в прокуратуру Нягани – по месту проведения работ, документ был направлен в прокуратуру города Москвы – по месту юридической регистрации ВСМ. На данный момент заявления о нарушениях на «стройке века» рассматривается Генпрокуратурой РФ (копии указанных документов находятся в распоряжении «Правды УРФО»). Кроме этого, о заявленных нарушениях Михаил Парнишвили пожаловался уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, а также в государственную инспекцию по труду в ХМАО-Югре. Для проведения проверки указанных в к документе фактов аппаратом российского омбудсмена направлено в прокуратуру ХМАО-Югры, а из инспекции по труду в ХМАО-Югре, по подведомственности, в инспекцию города Москвы (копии документов также находятся в распоряжении «Правды УРФО»).
Сотрудники ВСМ также стали жертвами схемы, практически исключающей всякий положительный исход в возвращении заработанных средств. Работникам просто-напросто не подписали трудовой договор.
«Мы неоднократно обращались к руководству обособленного подразделения, в частности к начальнику стройучастка Демиденко Ю.Н. с напоминанием о заключении трудового договора. Он ссылался на некие организационные мероприятия и проволочки вышестоящего руководства, которое не предоставляет проекта трудового договора. Потом нам дважды предоставлялись проекты договоров то один вариант, то другой. Мы их подписывали. Эти договоры отправлялись в Москву на подпись к руководству ООО«ВСМ» (во всяком случае нам было так заявлено),но с подписи не возвращались. 28 декабря 2011 года нам частично выплатили заработную плату за ноябрь месяц в размере по 15 тысяч рублей, оставшуюся сумму обещали выплатить в начале 2012 года. Председатель Совета директоров ООО «Высотстроймонтаж» господин Крайняк Р.А. во время очередного визита написал гарантийное письмо о том, что заработная плата за декабрь месяц 2011 года будет выплачена в период с 20 по 25 января 2012 года. Снова пообещали составить и оформить договоры. Мы опять поверили. А тем временем мы проработали и январь и февраль, а денег нам не выплачивают», — говорится в заявлении Михаил Парнишвили на имя уполномоченного по правам человека Владимира Лукина (копии писем, как и гарантийные письма, находятся в распоряжении «Правды УРФО»).
В затруднительной ситуации оказались и граждане Беларуси: они хоть и написали заявление в прокуратуру, однако, взыскать средства хотят с организации, которая уже однажды добилась выплаты зарплаты — ООО «ИнвестСтройКом». С другой же, ООО «Росэнергогаз-Юг» — договор у них заключен не был, а, значит, и взыскивать не с кого. На данный момент, по данным «Правды УРФО», заявление белорусских граждан было направлено из республиканского – в надзорный орган Нягани, а затем – по месту регистрации ООО «ИнвестСтройКом» — в Югорск.
Между тем, сотрудники местной прокуратуры боятся комментировать вышедший на международный уровень скандал с нарушениями при строительстве НГРЭС. Так, и.о. прокурора Югорской межрайонной прокуратуры Александр Лодягин подтвердил факт заявления от имени сотрудников ООО «Инвестстройком». Однако предложил обратиться за подробностями в форме письменного запроса, либо после 18.00, когда закончится совещание. Однако после 18.00 телефон господина Лодягина, естественно, уже не отвечал.
Не в курсе Няганьских проблем и в государственной инспекции по труду ХМАО-Югры.
«Данных по долгам при работах на НГРЭС нет. На 30 мая 2012 года, в регионе есть два предприятия с задержкой зарплаты – «Нефтемонтажспецстрой» и ООО «Буровая компания «Топаз»». К тому же, если сотрудники работали по гражданско-правовым договорам, то при проблеме с выплатами нужно обращаться в суд – данными случаями инспекция не занимается, даже если им кто-то не заплатил по договору подряда», — пояснила замруководителя государственной инспекции труда по ХМАО-Югре Наталья Чикунова.
Напомним, реализация проекта финского концерна «Фортум» по строительству крупнейшей электростанции Тюменской энергосистемы НГРЭС когда то предполагала возведение в 2009-2012 годах трех энергоблоков суммарной мощностью 1200 МВт. Причем первый и второй планировалось сдать в эксплуатацию еще в 2011 году, третий — в 2012 году. Общая стоимость инвестиционного проекта, по заявлениям и расценкам того времени, должна была составить около 52 миллиардов рублей. При этом, Е4 достается фактическая половина инвестиций финского концерна. Как следует из официального сообщения Е4, договор по строительству и монтажу трех парогазовых энергоблоков, по договору с «Фортумом», составляет 380 миллионов 568,175 тыс. евро и 10 миллиардов 388 млн 301,885 тыс. рублей с учетом НДС в обоих случаях.
В комментариях российского подразделения «Фортума» «Правде УРФО» заявили (электронная запись разговора находится в распоряжении издания), что со своей стороны финская компания перечислила средства в полном объеме и в положенные сроки.
Как рассказывала «Правда УРФО» отраслевые аналитики уже указывали, что за нарушение сроков ввода объектов пострадает не только репутация, но и финансовое состояние финский акционеров «Фортума». По словам аналитика института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, компания, в случае нарушения сроков, может быть оштрафован на 37,5% от цены продажи мощности объекта, так как Няганская ГРЭС входит в перечень договора о предоставлении мощностей, заключенном при реформировании РАО ЕЭС России.
«Правда УРФО» также публиковало официальную позицию Е4, в которой компания указывает на то, что информация о невыплатах работ на субподрядах не соответствует действительности.
Со своей стороны «Правда УРФО» направила запрос прокурору ХМАО-Югры Александру Кондратьеву, а также в трудовые инспекции по месту регистрации и работы подрядных и субсубподрядных организаций с просьбой выяснить масштабы махинаций, ущерб нанесенный гражданам России, Белоруссии и Финляндии, разобраться в фактах нарушения законодательства РФ при строительстве НГРЭС.
Напомним, что с самого старта строительства НГРЭС, проект постоянно сотрясают скандалы. Как установили органы строительного надзора, «СУПТР – 10», построившая для нужд Е4 грузовой причал в поселке Приобье, официально не ввела его в эксплуатацию. Позже причал использовался для разгрузки дорогостоящей турбины Siemens для НГРЭС, что, как заявляют в надзоре, могло привести к многочисленным человеческим жертвам и крупнейшему материальному ущербу. В связи с этим было возбуждено только два дела об административных правонарушениях, а в «Фортуме» тогда сообщили, что «ничего по этому поводу не знают и за все отвечает Е4».
Теперь, беспрецедентные нарушения на «энергетической стройке века» могут грозить всероссийской акцией протеста, которая затронет не только 60-тысячную Нягань и 83-тысячный Ханты-Мансийск.
«Если не удастся через прокуратуру решить вопрос взыскания задолженности, то у нас есть готовность открыто выразить свой протест. На улице ведь не 90е годы: я людей сорвал с неплохой работы на Ямале, вместо обещанных 54 тысяч рублей в месяц плюс проживание и питание, мы остались ни с чем. А ведь это стратегический объект общероссийского значения с грандиозными планами по диверсификации экономики. Уверен, что поддержать нас в бунте против Е4 готовы более 1 тысячи человек. Ведь остались без денег и югорцы, и оставшиеся без денег от АКТЭРОСа и его субподрядчики. На этой стройке все компании и их руководители друг друга стоят, правды нигде не было», — пояснил Михаил Парнишвили.
«Правда УРФО» направила запрос министру энергетики РФ Александру Новаку с просьбой пояснить позицию профильного ведомства относительно беспрецедентных нарушений на НГРЭС.
Для справки: Согласно списку аффилированных лиц ОАО Е4 от 31 марта 2012 года 100% уставного капитала компании принадлежат кипрскому офшору — Panathineon Ypsonas, Limassol, Cyprus, подконтрольная занимавшему ранее пост председателя совета директоров Е4 Михаилу Абызову. Примечательно, что на сайте инжиниринговой группы еще можно найти от 29 июня 2011 года сообщение, что Михаил Абызов значится, как председатель совета директоров этой инжиниринговой группы. Однако в соответствущем разделе фамилия господина Абызова уже нигде не упоминается. Напомним, что 21 мая Михаил Абызов был назначен главой кабинета министров РФ Дмитрием Медведевым министром по связям с Открытым правительством.
«Правда УРФО» будет следить за развитием событий
32 комментария к “Е4 запустила на Няганской ГРЭС «Фортума» международный скандал”
Навальнянская ГРЭС
При других обстоятельствах я бы сказала, что автора надо судить за такие вещи. Но автора этой статьи надо однозначно лечить! Не хватает только про инопланетян и поклонение сатане.
Судить надо тех,кто занимается таким крупномасштабным воровством и кидаловом!Проработала на монтаже НГРЭС почти год,уже третий месяц не платят зарплату,а это единственный источник существования!Подскажите,умный гость,как жить в таких условиях?!В прокуратуру заявила,иду в суд!Только после этой статьи понимаю,что отступать некуда,дойду и до Верховного и до Страсбургского,но свои деньги честно заработанные-верну!!!
а Фортум при том, что повелся на вымогательства Абызова и передал контракт в Е4. Правда в том, что никто и никогда своих денег уже не увидит, все приплыли.
Няганьская ГРЭС — международный позор Фортума!
причем здесь фортум-то? с такими как е4 российский бизнес и бизнесменов никогда не перестанут считать варварским и дикарями
последний пост ваще бред. кстати киповцы смненные почти все местные из нягани
вот это ваще бред:
пришли в офис фортум («ОК»),вытерли ноги, вымыли руки, — поздоровались, Вот у вас группу юношей с москвы привезли на обучение и дальнейшее трудоустройство в узкопрофильных специальностях, ребята говорят не платили, все за счет фортума, а позвольте поинтересоваться почему мы няганские молодцы копаем траншеи, почему вам не обучить нас?
1
поведаю свой опыт, тут будет много строк, но в этих строках есть доля истины.
Сам я из нягани, родился вырос 2 образования эконом., и корочки сл.кипиа
как это все было) прочитал объявление, набор монтажников/сл.кипиа з/п от 25 (что для города приемлемо) позвонил, пришел на собеседование, офиса у компании не было, сняли временное помещение ссылаясь на то что в нягань приехали не давно, познакомились «ООО САРАТОР ЭНЕРГО СТРОЙ» далее «СЭС»
ввели в курс дела: работа в монтаже, новое оборудование. В общем представление сложилось очень хорошее учитывая что это действительно стратегический объект РФ. приехали, нас было 12 человек, провели краткий иТБ , далее получаем корочки допуска, и вот мы красивые молодые монтажники берем в руки лом и лопату, и так работаем на протяжении трех недель, после третьего дня был скандал с нашим прорабом (траншеи рыть в -25 ломом и лопатой не совсем приятно). Наш босс ухмыльнулся сказал потерпите, выбора у нас не было, решили работать (на объекте организации много, решили навести справки)
первым делом обратили внимание на фортум и е4, видно по рабочим что не обижают 🙂 пришли в офис фортум («ОК»),вытерли ноги, вымыли руки, — поздоровались, Вот у вас группу юношей с москвы привезли на обучение и дальнейшее трудоустройство в узкопрофильных специальностях, ребята говорят не платили, все за счет фортума, а позвольте поинтересоваться почему мы няганские молодцы копаем траншеи, почему вам не обучить нас?
ответила она коротко, вы не подходите нам. (Если честно до визгов обидно, когда ты машешь ломом а рядом проходит сопляк который стажируется с др города)
ну в общем, разговор у насне завязался , скандалить мы там не стали, зашли к инженеру поинтересовались почему такая дискриминация, мало того что мы молодые не пьющие желающие работать работаем у суб-суб подрядчика, и вы чутли не выпинываете нас с офиса, не дав адекватного пояснения. Он ответил что это не в его компетенции. Огорчились, ну а что поделать.
расписывать про е4 и другие более менее нормальные компании не буду, но няганьских там не приветствуют однозначно.
спустя еще неделю мучений решили уволиться, ушли в четвером, увы фирма в которой мы работали являлась кидаловской, мало того что они в трудовых поленились что-либо проставить, они даже деньги не выплатили, акцентируя тем чтоб мы звонили в офис, а те что в офисе (г.Саратов) просили чтоб мы к ним приехали, и наши жалкие «угрозы» о жалобах в прокуратуру они попросту игнорировали, парни мы молодые не злые, приехали забрали инструмента на 30р.(пусть с зарплаты вычтут) аккуратно вывезли за кпп.
извиняюсь за объемный пост, он получился жалким каким-то.
а коррупция она везде.
Да, митингов не было. Заявления на проведения были. В аккурат перед выборами. Уладили быстро. Деньги перевели. А в остальном — там реально цирк. Работал — знаю.
Так если брать кадровую составляющую, то просто посмотреть кто и где работал… Например Михаил Шабалин никогда не руководил таким коллективом… По-этому и набрал посредственности в окружение. Чего стоит одна из фавориток- Айгуль Тимирова. За счет бывшего сожителя получила образование, сменила три места работы, и все ей было не так… Когда бывший сожитель остался не у дел, не много не сомневаясь, она начала спать с другим «полезным» человеком… И теперь- очень приближенный к «телу» человек.Только через постель или откаты там все и делается…
В статье все изложено верно, вот только очень жаль, что борьба с коррупцией у нас только на бумаге да в «думских кабинетах». По-прежнему никому нет дела до обманутых работяг. Да, пишите письма, просите защиты от воров государственного масштаба, а они пинают ваши жалобы : Нягань-Ханты-Мансийск- Москва, и опять по кругу… Невольно задумываешься, а может России новая революция нужна ?
В статье все изложено верно, вот только очень жаль, что борьба с коррупцией у нас только на бумаге да в «думских кабинетах». По-прежнему никому нет дела до обманутых работяг. Да, пишите письма, просите защиты от воров государственного масштаба, а они пинают ваши жалобы : Нягань-Ханты-Мансийск- Москва, и опять по кругу… Невольно задумываешься, а может России новая революция нужна ?
Ева Цигенбаум, где вы покупаете наркотики? У нас , в Нягани, таких точно не продают
Уважаемый, хватит уже с одного ip писать ))))
Топорная заказная статейка.
По любому белорусы заказали!
Дешёвая топорно сработанная заказная статейка.Все факты передёрнуты, искажены и поставлены с ног на голову.
заказуха процветает … мда
инетерсно , газета ПРАВДА следит за своим продажным ресурсом УРФО?
Ты сам баран работай дома и грей свою жопу.Я тебя не звал сюда ехать работать
Гость ты весь город то не пугай, едь в москву к абызову и у него деньги требуй, а правильней с тех с кем ты договор заключал.
Та работа которую делала эта бригада еще не сдана и сделана было отвратительно 1 фундамент пришлось демонттировать и заливать заново остальные приходилось лечить спец. составами а то что не успели залить ЮРСГ еще месяц исправляли (полностью снимали апалубку и перевязывали арматуру) и кс бегают подписать не могут да просто там не за что платить!!!!
Платить зар. плату Е4 им не обязана надо сначала договор подписывать потом работать.
Я помню в 2О12 работал в ОП , когда Высотстроймонтаж на 3аливке бетона под турбину 2 корпуса работали, там одна пьянь собиралась. Ничего радостногоv
Жители Нягани, если вы не работаете с НГРЭС, то вам и не понять, какая там напряженная ситуация. Е4 многим из субподрядчиков не платит за выполненные объемы. тянут время. соответственно организациям зарплату выплатить тоже не чем. и так далее.
у вас в городе все мирно и спокойно, пока мы все не вернемся к вам за своими честно заработанными деньгами, которые Абызов увел. вот тогда может случится страшное престрашное. вы там сидите по вашим квартиркам, жопы греете, а у нашего парня ребенка украли, вот если бы у вас баранов начали детей воровать, как бы вы себя почувствовали: страх, денег нет, жить негде, уехать из нягане не на что! что тогда то было бы с вами ?
живу в Нягани уде давно, но в течении длительного времени никакой социальной напряженности не ощущаю, и митингов не было. Как-то не понятно, откуда идет информация о социальной напряженности
ТОВАРИЩИ!!!! ЧТО ЗА ПРОПАГАНДА??? Я ЖИТЕЛЬ ЭТОГО ГОРОДА, НИКАКИХ МИТИНГОВ И АКЦИЙ ПРОТЕСТА НЕ БЫЛО. У НАС В ГОРОДЕ ВСЕ МИРНО И СПОКОЙНО. ИНТЕРЕСНО, СКОЛЬКО И КТО ЗАПЛАТИЛ ЗА ЭТУ СТАТЬЮ?
Все так и есть! КИДАЛОВО по всем статьям! Как власть обещала что город воспрянит при начале стройки так вышло все да на оборот! Десятки местных предприятий просто сели в лужу с этой стройкой! РЕДАКЦИЯ есть такой предприниматель ЗОЛОТОВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ он со своей фирмой выполнил приличный объем на данной стройке и попал….Он как полагается подал в суд выиграл его решение вступило в законную силу, на фирму должника дело о бонкротстве возбудили! А в результате ДЕНЕГ как не было так и нет! А за ним люди предприятия партнеры!
просто ад какой-то.
космические масштабы
вот это и называется варварство!!
сименс интересно как себя при этом чувствует…
bukf mnogo, no prosto ohrenet
Да все верно в этой статье изложено. Беспредел на высшем уровне! Зато в кулуарах Думы и на каналах ТВ идет «такая большая борьба с коррупцией». Вот, господа, вам журналисты преподнесли реальные факты , что слабо раскрутить? Да, верна старая народная поговорка «Ворон ворону глаз не выклюет». Подумаешь работягам не выплати зарплату, какая мелочь, это не достойно вашего господского внимания.