Депутат Югры Михалко перевез нарушения СУПТР-10 с причала в жилой дом

Окружная прокуратура проверяет наличие угрозы для жизни и здоровья югорчан

Строительство жизненно важных объектов со стороны ОАО «Специализированное управление подводно-технических работ» (СУПТР-10) вновь оказалось в центре внимания надзорных органов. На сей раз прокуратура ХМАО-Югры рассматривает возможные нарушения, допущенные при строительстве жилого дома в поселке Приобье Октябрьского района, претендующем на включение в районную целевую программу. Объект, возведение которого началось без разрешительной документации, предположительно строится с нарушением строительных норм. Эксперты указывают, что дом после ввода в эксплуатацию, возможно, долго не простоит и может представлять опасность для жизни и здоровья граждан.    

Как стало известно «Правде УРФО», прокуратура ХМАО-Югры проводит проверку исполнения законодательства при строительстве дома в поселке Приобье Октябрьского района ХМАО-Югры ОАО «Специализированное управление подводно-технических работ» (СУПТР-10). Поводом для проведения надзорных мероприятий стало заявление руководства поселка, усмотревшего неоднократные отступления от строительных норм.

«Четырехэтажный дом в Приобье по улице Крымская, 12а, как и ряд других объектов СУПТР-10, строился без разрешительной документации. Только после возведения трех этажей СУПТР-10 обратилось в администрацию поселка, однако, поскольку не было проекта, администрация отказала в выдаче разрешения. После того как депутат окружной думы Михалко пожаловался на якобы предвзятое отношение администрации Приобья к СУПТР-10 в правительстве региона, окружные власти обратились с просьбой выдать разрешение. Затем стройнадзором было выдано предписание руководству жилстройнадзора округа о выдаче разрешения на строительство. Объективно, если бы не было обращения окружных властей, Михалко вряд ли получил бы  разрешение, поскольку в его документации есть ряд расхождений. За работу в отсутствие разрешительной документации СУПТР был выписан штраф в 500 тысяч рублей», – пояснил источник «Правды УРФО» в окружном надзорном ведомстве. 

«Видимо, депутат Михалко, делая скидку на свой статус, считает, что может позволить себе это. Уже после поступления жалоб он начинает получать документы на строительство объектов. Он дистанцируется от общепринятого порядка: может быть, депутатский мандат позволяет себя так вести», – допустил собеседник издания. 

Между тем, как рассказали собеседники «Правды УРФО», подтверждением слов источника является и тот факт, что в отношении другой строительной компании – ООО «Гамбит», – допустившей те же нарушения (отсутствие необходимой документации, строительство в нарушение норм), окружным жилстройнадзором было выдано предписание не выдавать разрешение на работы (документ находится в распоряжении «Правды УРФО»). В связи с этим администрация направила обращение в прокуратуру ХМАО-Югры, а также в межведомственный совет по противодействию коррупции при губернаторе ХМАО-Югры (документ также есть в распоряжении редакции). 

«Правда УРФО» для проверки сведений об обращении администрации в надзорный орган обратилась к главе администрации Приобья Сергею Матюнину, который подтвердил данную информацию в телефонном разговоре. 

Однако, как сообщили собеседники «Правды УРФО» в окружном надзорном ведомстве, на этом нарушения при строительстве со стороны СУПТР-10 не закончились.

«Первые два этажа дома возведены из кирпича, третий и четвертый – из блоков: это согласовано проектировщиком. Однако существует мнение, что торцевая стена данного строения не соответствует правилам безопасности вследствие неоднородного исполнения ее конструктива. В частности, часть этажа сделана из кирпича, часть – из пеноблока, что, возможно, грозит безопасности жителей, которые могут туда заселиться», – пояснил источник издания, добавив, что после возведения строения СУПТР-10 планирует претендовать на участие в целевой программе «Содействие развитию жилищного строительства на территории Октябрьского района на 2011–2013 годы и период до 2015 года».

Отметим, что начальник Няганского отдела ГУ «Служба жилищного контроля и строительного надзора ХМАО-Югры» Юрий Гуля уточнил, что при строительстве дома были зафиксированы только организационные отступления от норм.

Напомним, что это не единственные нарушения, допущенные СУПТР-10 при строительстве социально важных объектов. Как неоднократно писала «Правда УРФО», органами строительного надзора было установлено, что СУПТР–10, построившее для нужд генподрядчика Е4 при строительстве Няганской ГРЭС грузовой причал в поселке Приобье, незаконно ввело его в эксплуатацию. Позже причал использовался для разгрузки дорогостоящей турбины Siemens для НГРЭС, что могло привести к многочисленным человеческим жертвам и крупнейшему материальному ущербу. В связи с этим было возбуждено два дела об административных правонарушениях. Кроме того, как рассказал «Правде УРФО» на условиях анонимности один из экс-руководителей бригад СУПТР-10, выполняющих работы на НГРЭС, две недели назад он был вынужден написать заявление в прокуратуру ХМАО-Югры с просьбой помочь в выплате долгов по зарплате. 

В приемной гендиректора СУПТР-10 Леонида Михалко сегодня отметили, что он недоступен для комментариев, поскольку находится в командировке.  

«Правда УРФО» также направила запрос в прокуратуру ХМАО-Югры с просьбой пояснить подробности указанных в заявлении фактов нарушений при строительстве дома. Однако в прокуратуре отметили, что ответ последует позже.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Депутат Югры Михалко перевез нарушения СУПТР-10 с причала в жилой дом”

  1. И снова Михалко. Наверное деньги и крыша в виде «Единой России» позволяет многое?

  2. Что вы толчёте воду в ступе ?!!! Михалко творил и будет творить беззаконие , потому что давно; » ПОВЕРИЛ В СЕБЯ » — в свою вседозволенность и безнаказанность, и всё с позволения выше стоящих чинуш. Он давно считает себя небожителем — неприкасаемым. Он пакуется , и плевать он хотел на жителей.Когда будет положен конец- всему его беспределу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни