- Правда УрФО - https://pravdaurfo.ru -

Бурчевский изгонит призрак Бурова из администрации Нефтеюганска

Бывший мэр Нефтеюганска (ХМАО-Югра) Сергей Буров, несмотря на отставку после скандального правления, сохранил серьезное влияние на жизнь города. Накануне присутствие Бурова в местной повестке актуализировал глава муниципалитета Виталий Бурчевский. Публично в СМИ он заявил, что муниципальной власти в управление досталось тяжелое наследство от своего предшественника: социальная «незавершонка», грязная вода, недовольные пенсионеры, коматозное ЖКХ и прочее.

Уже дважды глава Нефтеюганска представлял городской думе отчет о своей работе за год — дважды депутаты отклоняли документ большинством голосов. При этом, основным мотивом является работа чиновников по преодолению последствий «эффективной работы Бурова». В последних заявлениях Виталию Бурчевскому пришлось признать, что эти проблемы являются серьезным якорем для Нефтеюганска.

По данным источников интернет-газеты «Правда УРФО» [1], Сергей Буров после того, как год назад выехал из кабинета главы города, не перестал быть частым гостем в здании администрации Нефтеюганска. Экс-мэра, как рассказывают депутаты, неоднократно видели рядом с кабинетами директоров Департаментов ЖКХ, градостроительства, финансов. Дмитрий Мельников, Юрий Власов, Людмила Щегульная и первый заместитель главы города Сергей Сивков не без оснований считаются лицами, кто курирует зону интересов господина Бурова.

В последнее время конфликт между группами влияния в мэрии заметно обострился. Все чаще на пути инициатив бывшего мэра, проводимых через своих, возможных подельников, встает сити-менеджер Нефтеюганска Вячеслав Арчиков. По словам чиновников в аппарате администрации города, господин Арчиков заблокировал последний вариант программы по благоустройству города, усмотрев в ней признаки коррупционности на основе завышенных расценок.

Один из депутатов местного парламента охарактеризовал ситуацию для «Правды УРФО» [1] предельно лаконично – «тяжелое наследство». «Практически остановлено строительство жилья. Из-за этого цены на новые и вторичные квартиры заметно выросли. Сейчас не строится ни одного квадрата социального жилье для врачей, учителей, прочих бюджетников. В связи с этим катастрофический кадровый дефицит в больницах, школах, детсадах – качество здравоохранения и образования рухнуло», — рассказывает местный депутат.

По словам известной в Нефтеюганске общественницы и журналистки Галины Глуховой, влияние экс-мэра очевидно и этого не скрыть. Развитие города происходит вследствие инерции, которая была задана Буровым и его командой.

«Если бы эти люди ушли из города – он бы задышал совершенно по-другому. Могу предположить, что Буров снова хочет попасть в администрацию. И хочет создать ситуацию, когда окажется возможным выразить недоверие сити-менеджеру. Чтобы впоследствии занять это место», — считает госпожа Глухова.

В эпицентре «этого зла» депутаты видят и конкретных людей. «Один из самых одиозных чиновников администрации Нефтеюганска последних лет Сергей Сивков курировал при Бурове сферу ЖКХ, сегодня он на должности первого заместителя главы города, сохранил за ней контроль и, фактически, является «смотрящим» от Бурова над деятельностью администрации», — высказали суждение на анонимных основаниях в местной думе.

«После ухода Сергея Бурова коммунальщик Сивков почувствовал себя полностью самостоятельным. Конечно, с оглядкой на прежнего шефа. Но в нынешней администрации ему фактически никто не указ. Чиновник хорошо устроился. Одна зарплата чего стоит – триста тысяч в месяц с учетом выслуги, надбавок и премий», — говорит уже бывший коллега Сивкова.

По данным интернет-газеты «Правда УРФО» [1], кроме высокой должности в администрации Нефтеюганска господин Сивков является председателем в Советах директоров четырех муниципальных предприятий. «Юганскпассажиравтотранс» (ЮПАТ — городские пассажирские перевозки), «Юганскводоканал» (обслуживание городской канализации и контроль за поставками воды),  «Югансктранстеплосервис» (поставка тепловой энергии в Нефтеюганск и горячей воды) и МУП «Универсал-Сервис» (благоустройство, содержание, обслуживание и ремонт городских дорог, озеленение). В частности, ситуация вокруг благоустройства города недавно обернулась очередным конфликтом Виталия Бурчевского и депутатов думы.

«Конечно, есть влияние. Он очень многих чиновников из администрации принимал на работу. В думе работал полтора срока. Замена после его ухода была не столь значительная. Это человек со связями, с положением в Нефтеюганске. Конечно, на многие вопросы городской жизни Буров способен оказывать определяющее влияние. Серьезные проблемы  и кризис помешал, тут тоже анализировать. Сам вложил труд и решил, пока тоже ведь не продвинулись, динамика улучшения по строительству пошла», — считает депутат городской думы Александр Бессонов.

При этом, судя по активности чиновников команды Бурова, программа благоустройства самая любимая ими. Но, по словам источников в аппарате думы Нефтеюганска, это связано не с любовь к городу. По их данным, до вмешательства в программы Счетной палаты и депутатов нынешнего созыва по ней «проходили в виде субсидий в год свыше 300 миллионов неучтенных рублей.

Не самым лучший образом, в том числе, перед окружным центром Нефтеюганск выглядит и по ситуации с отменой бесплатного проезда пенсионерам. Льгота была отменена при депутатах 4-го созыва. Проезд в городе поднялся до 16,5 рублей. В итоге, на выборах в Госдуму 4 декабря 2011 года «Единая Россия» набрала в городе 39%. Впрочем, местные наблюдатели отмечают — это первый публичный выпад господина Бурчевского в адрес Бурова, фактически отделяющий два периода друг от друга четкой чертой.

«Когда, после требования губернатора Натальи Комаровой Буров оставил свой пост и вернулся к нефтяникам, помимо больших проблем, он оставил после себя в администрации собственную команду. Нефтяники демонстративно не вмешиваются в политику города, а Буров, не покидает Югру, потому что вынужден постоянно реагировать на внимание правоохранительных органов, да и коммерческие интересы не отпускают», — заявил «Правде УРФО» [1] один из представителей независимой депутатской группы. 

«Правда УРФО» [1] продолжит следить за развитием событий.