Благотворительность в Югре пополнит бюджеты мошенников

Преступники собирают миллионы рублей для неизлечимо больных и несуществующих детей

В одном из самых социально-благополучных регионов УрФО – ХМАО-Югре – развивается мошенничество на благотворительности. В Нефтеюганске доски для объявлений обклеены листовками с призывом к горожанам собрать около двух миллионов рублей, чтобы предотвратить смерть «двухнедельной малышки, которая родилась с врожденным пороком сердца». В качестве подтверждения «родители» даже готовы представить некие медицинские документы. В городской полиции заявляют, что смогут вмешаться и установить реальность проблемы только после обращения первого пострадавшего от действий просителей. Однако проконтролировать расходование пожертвованных средств фактически невозможно.

Судя по тому, что ярлыки на листовках чаще всего полностью сорваны, сердобольные горожане достаточно внимательно отнеслись к описанной жизненной ситуации. При этом авторы обращения указывают даже минимальную сумму, желаемую к получению, – 1 000 рублей.  Она может объясняться срочностью дела: в объявлении указана крайняя дата – времени осталось до 24 сентября.

Для перечисления средств в листовке указаны счета в Сбербанке и номера электронных кошельков. Дается также номер телефона отца «Лизоньки» – Максима (без указания фамилии). После запроса документов он высылает на электронную почту выписку из истории болезни Соколовой Елизаветы Максимовны. Диагноз – сложный ВПС с обогащением малого круга кровообращения, частичный аномальный дренаж легочных вен и ДМПП вторичный. При этом ребенок родился в Омске, но средства для операции семья ищет за тысячу с лишним километров  от него – в Нефтеюганске. В выписке указано, что лечение рекомендовано пройти «в Берлинском кардиоцентре в связи с отсутствием гарантии на аналог оперативного лечения в России ребенка в данном возрасте».

В Омске по указанному в выписке телефону, который якобы принадлежит МУЗ «Клинический Родильный Дом» №8 (такого медучреждения в городе нет), отвечает женщина и представляется «постовой медсестрой Натальей».

«Нет, доктор с вами общаться не будет, если у вас есть вопросы, пишите на электронный адрес больницы», – отказывает «Правде УРФО» «Наталья» в просьбах пригласить к телефону лечащего врача Елизаветы Соколовой.

Кроме того, в Омске нет улицы Архитекторов, есть только одноименный бульвар. В строении №26 располагается и работает крупный автоцентр, сотрудники  которого в телефонном разговоре  подтвердили, что поблизости нет никаких больниц. Оригинальность выписки из истории болезни вызвала сомнения у экспертов. И.о. заведующего отделением НГБ Николай Дмитроковский считает, что это скомпилированный из разных источников документ.  

«Диагноз поставлен не точно, весьма приблизительно, история болезни напоминает художественный вымысел. Понятно, что вот этот документ выдан не в медицинском учреждении. Скорее всего, эти люди прибегли к помощи специальной литературы или взяли консультацию  у специалистов. К тому же, подобного рода информации достаточно в Интернете. Обычно сведения о пациентах выдаются при официальном запросе, поэтому вызывает сомнения тот факт, что в телефонном разговоре медицинская сестра заявила, что все запросы делать через электронную почту», – считает господин Дмитроковский.

По словам «отца» Елизаветы Соколовой – Максима, сам он находится в Омске, где «помогает семье». В Нефтеюганске объявления расклеивают волонтеры. По словам местных полицейских, расчет заинтересованных лиц понятен. В любом городе найдется немало желающих принять участие в акции гражданской благотворительности и помочь выжить ребенку, заплатив ту или иную сумму.

Заместитель начальника полиции Андрей Савченко заявил «Правде УРФО», что пока с заявлениями о мошенничестве никто не обращался. «Зарегистрированных эпизодов подобного вида мошенничества не было. Заявления от граждан не поступало. В данном случае граждане добровольно перечисляют деньги на счёт, при этом люди не проверяют, куда уходят средства. Отработанный прием у мошенников – сыграть на чувствах. Подобные объявления вызывают жалость, тем более помощь требуется ребенку.  В этом случае рекомендация: нужно быть более внимательными и проверять информацию».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

16 комментариев к “Благотворительность в Югре пополнит бюджеты мошенников”

  1. Гы, судя по последним комментариям, автор сама заходит на сайт и пишет себе дифирамбы))

  2. Следствие затягивается из-за того, что омская полиция не дает ответ на запросы из нефтеюганских силовиков.

  3. В городе новые листовки, на этот раз помощь просят для ребенка из другого государства…

  4. Было бы замечательно, если бы в Нефтеюганске был свой благотворительный фонд, который бы занимался калибровкой поступающих заявок от нуждающихся, и горожане бы не ломали голову, и не теряли время на выяснение того, чье объявление они видят перед собой мошенников или честных граждан, а перечисляли посильную помощь в фонд.

  5. Ксения

    Да, на данные уловки ведутся нормальные Российские жители. Все мы гуманны и сердце кровью обливается, когда видишь такую информацию о больных детках. Понимаешь, что сумма на помощь такая ничтожная по сравнениею с глобальной проблемой, ведь порой и правда на лечение порой требуются серьезные деньги. Порой и нет другого пути, как обратиться к благотворительности. Становится нелепо грустно и стыдно за отчизну, что мы, привыкшие к благотворителености и меценаству сегодня все чаще и чаще встречаем мошенничество и обманы. Вскоре наши сердца будут пульсировать, как автоматы, ведь на такие объявления мы «напарываемся» нынче ежедневно и ежечасно в социальных сетях, с опциями от перепостов и «лайков», заканчивая перечислением якобы требуемых денежек. Беда и заключается в том, что сложно и практические не возможно дифференцировать обман и правду. Порой и хочется искренне помочь, а вот понять кому, — действительно нуждающимся или лжецам выяснять дольше, чем разбираться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни