77 свердловских компаний заявили о массовых сокращениях

Департамент по труду и занятости региона обнародовал негативный прогноз рынка на 2015 год

В 2015 году в Свердловской области возможен трехкратный рост безработицы. Такой негативный прогноз озвучил сегодня региональный департамент по труду и занятости. Минпром взял на карандаш ситуацию в 77 компаниях, почувствовавших на себе последствия санкций, из них 39 находятся в особо тяжелом положении. Так, на грани рентабельности балансируют «Пневмостроймашина» и «Энергомаш». На проведение антикризисных мероприятий, включая трудоустройство безработных, регион получит от федерации ровно такую же сумму, как в 2009-2010 годах, – 1 миллиард рублей, в то время как запросы предприятий на получение средств поддержки на порядок выше. Наступивший кризис в департаменте труда уже называют «кризисом доходов», а не занятости, и готовятся затянуть пояса.

Свое видение возможного развития кризиса сегодня депутатам комитета по промышленной политике Заксобрания Свердловской области представил департамент по труду и занятости. По словам руководителя органа Дмитрия Антонова, ситуация на рынке труда подозрительно спокойная. На начало января отмечен традиционный сезонный рост безработицы. Численность официально зарегистрированных безработных в регионе на 1 января – 27 тысяч человек, что на 1 тысячу больше в сравнении с показателями на 1 декабря 2014 года. При подсчете статистических данных по методике Международной организации труда (МОТ), на начала января уровень безработицы в регионе зафиксирован на отметке в 146,9 тысячи человек (в январе 2014 года – 139,9 тыс. человек). Наибольшее расхождение данных центров занятости и статистики МОТ отмечает в Екатеринбурге, Ревде, Арамиле, Нижней Салде.

Количество вакансий на рынке труда сокращается более активно. Под влиянием притока мигрантов число предлагаемых рабочих мест в регионе за последние годы сократилось с 56 до 33 тысяч. В сравнении с данными 2009 года, когда при безработице в 96,2 тысячи человек предлагалось 14 тысяч вакансий, ситуация выглядит не так критично.

«Сейчас идет снижение численности мигрантов на территории области. Среди причин – падение курса рубля, введение патентов, экзаменов и медосмотров для приема на работу иностранных граждан, усиление контроля въезда из стран с безвизовым режимом», – отметил Дмитрий Антонов.

Руководитель департамента по труду и занятости Свердловской области Дмитрий Антонов

При негативном развитии ситуации в экономике, по словам Дмитрия Антонова, в Свердловской области в 2015 году возможен рост безработицы до 69,5 тысячи человек. 33 предприятия и организации уже заявили о предстоящем сокращении 6,3 тысячи человек, из которых порядка 3 тысяч – в промышленных компаниях. На сегодняшний день уволено 1,5 тысячи, из которых 409 человек – на промпредприятиях. В числе заявивших об увольнениях – «Огнеупоры» и ООО «Эльмаш», однако список может быть расширен. По данным министерства промышленности Свердловской области, санкции стран ЕС оказали негативное влияние на деятельность 77 производств региона, у 39 из них положение признано тяжелым. В системообразующих предприятиях мониторинг ведется в ручном режиме.

«У нас есть планы-графики работы по каждому предприятию в зависимости от ситуации. В таком режиме сейчас ведется работа с «Пневмостроймашиной», готовится соглашение о взаимодействии с «Уралмашзаводом», «Энергомаш-Уралэлектротяжмашем», «Екатеринбургским электровозоремонтным заводом». В рамках соглашения с «Росатомом» ведется взаимодействие с ТВЭЛом по ситуации на «Уральском электрохимическом комбинате» и тех предприятиях, которые выведены на аутсорсинг. В рамках импортозамещения мы начали работать с крупными предприятиями с целью передачи заказов региональным компаниям. Такие встречи уже проведены на «Уралвагонзаводе», планируются на НТМК. Работаем над заключением соглашений с «Газпромом», «Роснефтью», «Ростехом», – рассказала замминистра промышленности Свердловской области Виктория Казакова.

Крайне негативно, по оценке минпрома, кризисная ситуация сказалась на предприятиях машиностроения и электротехники. Из-за падения курса рубля они вынуждения нести дополнительные затраты на закупку продукции у металлургов. Ключевые игроки рынка «Россети» и РЖД сократили инвестпрограммы и объемы заказов. В ЗАО «Энергомаш-Уралэлектротяжмаш» сокращение инвестпрограмм составило 30%.

Минпром пытается оказать поддержку уральским промышленникам через привлечение средств различных фондов. Всего на рассмотрение представлено 44 инвестпроекта с общим объемом финансирования до 2019 года в 35 миллиардов рублей. В 2015 году запрашиваемый инвесторами объем вложений – 14 миллиардов рублей, однако за реальность получения этих средств в министерстве не берутся поручиться.

Помощь из бюджета при кредитовании крайне ограничена. На покрытие 2/3 от ставки рефинансирования по заявкам предприятий выделено менее 100 миллионов рублей. Федеральная поддержка направлена в первую очередь на борьбу с безработицей, хотя необходимая сумма куда значительнее.

«В худшем варианте прогноза безработица достигнет 2,14% (от численности работающего населения, в настоящее время уровень – 1,2%). Потребность в федеральных деньгах сопоставима с уровнем 2009-2010 годов, будет выделено порядка 1 миллиарда рублей. В середине прошлой недели подписано федеральное постановление от 22 января, по которому субъектам для получения средств за 1 месяц предложено разработать программу антикризисных мероприятий. Со стороны области она должна финансироваться в размере 10% (100 млн рублей. – Прим. ред.)», – сообщил Дмитрий Антонов.

Федеральные выплаты рассчитаны исходя из данных Роструда о среднегодовом уровне безработицы в 32,5 тысячи человек. При его превышении региону, вероятно, придется искать собственные средства на борьбу с безработицей.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни