На Южном Урале инновации прижились наполовину

Из профинансированных венчурным фондом проектов на плаву остались только два

Эксперимент по созданию в Челябинской области регионального венчурного фонда терпит фиаско. Из четырех профинансированных проектов ни один не соответствует разработанному ранее бизнес-плану: два развиваются с запозданием, еще два проекта будут закрыты, средства, направленные на их реализацию, будут возвращены в фонд. По мнению экспертов, такой результат связан с неэффективной работой компании «Сберинвест», управляющей проектами фонда, а также слабом контроле со стороны региональной власти. Подробности — в материале.

Эксперимент по созданию в Челябинской области регионального венчурного фонда терпит фиаско. Из четырех профинансированных проектов ни один не соответствует разработанному ранее бизнес-плану: два  развиваются с запозданием, еще два проекта будут закрыты, средства, направленные на их реализацию, будут возвращены в фонд. По мнению экспертов, такой результат связан с неэффективной работой компании «Сберинвест», управляющей проектами фонда, а также слабом контроле со стороны региональной власти.

Стоит напомнить, что региональный венчурный фонд создан на паритетных началах правительством Челябинской области и правительством России с первоначальным капиталом 240 млн. рублей. Управляющей компанией фонда, отобранной на конкурсной основе, стала ЗАО «Сбережения и инвестиции». Она привлекла дополнительно 240 млн. рублей. Путем объединения бюджетных и привлеченных средств был сформирован ЗПИФ. А представители вышеперечисленных структур вошли в наблюдательный совет ЗПИФ, наделенный полномочиями финансирования инновационных проектов.

Всего за время существования челябинского областного венчурного фонда было рассмотрено порядка 80 высокорисковых инвестпроектов, из них получили реальное финансирование лишь четыре: ООО «Технологии теплотехники», ООО «Полюс доступа», ООО НПФ «Романит» и ООО «Миасс-кварц-синтез». Предприятия были созданы для производства высокотехнологичных продуктов в сфере энергетики и IT.

Итоги работы фонда были подведены в конце декабря. Их никак нельзя назвать удовлетворительными. Лишь два проекта — ООО «Полюс доступа» (проект «Создание и продвижение инновационных IT-продуктов «Информационная система как услуга») и компания ООО «Технологии теплотехники» (проект: «Повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов на теплотехнические нужды по бизнес-схеме перформанс-контракта») – расвиваются в соответствии с ранее утвержденными планами. Управляющая компания предлагает развитие данных проектов в планах на 2012 год.

Ход реализации еще двух проектов не выдерживает критики. Так по проекту «Производство подшипников скольжения из материала «Романит-Н»» попечительский совет указал Управляющей компании на необходимость в течение декабря 2011 года представить антикризисный план управления проектом

Проект ООО «Научно-производственное предприятие «Миасс-кварц-синтез» («Создание промышленного производства опорных кварцевых труб и жакетных кварцевых труб для изготовления компонентов  волоконно-оптических систем из синтетических стекол класса КС-4В») признан неудачным в связи отказом софинансирования вторым партнерам (ОАО «Миасский машиностроительный завод»), в следствии смены руководства на заводе. На предприятии сообщили, что планируют самостоятельно заниматься созданием проекта.

Член попечительского совета фонда Дмитрий Довженко заявил, что попечительский совет неудовлетворен работой управляющей компанией «Сберинвест», в обязанности которой входит контроль за финансируемыми проектами. Исполнительный директор венчурного фонда Юрий Узких отмечает, что управляющая компания с июня 2011 года по сегодняшний день не смогла разрешить конфликт между инициатором проекта — директором ООО НПФ «Романит» Сергеем Поленовым и советом директоров ООО НПФ «Романит», состоящим из членов управляющей компании. «Аналогичная ситуация обстоит и с проектом ООО «НПП «Миасс-кварц-синтез», реализация которого так и не началась, несмотря на то, что инвестиции поступили в проект еще в 2010 году, — заявил он. —  По существу средства выделенные на проект просто не работали». Также Юрий Узких отметил, что управляющая компания работает на свое усмотрение и совсем плохо контролируется. «Правительство области должно активнее принимать участие в контроле над проектами, — считает он. — Два проекта пропали «благодаря» отсутствию такого контроля».

Получить компетентный опперативный комментарий со стороны профильных специалистов правительства Челябинской области корреспонденту «Правды УРФО» не удалось. «Пока мы только изучаем и присматриваемся к практике», — таким ответом ограничились в правительстве.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни