Итоги Правды — Южный Урал

19-25 декабря 2011 года

За эти шесть дней власти наконец озвучили долгожданную информацию о послевыборных перестановках и намекнули, кому из чиновников в ближайшее время стоит ожидать увольнения. Окончание предвыборной кампании заставило региональные власти честно взглянуть правде в глаза. Как выясняется, ситуация с бюджетом области аховая и чтобы выправить положение дел Челябинская область влезает в долги и начинает экономить даже на насущном.

На Южном Урале считали деньги и раздавали «черные метки» чиновникам

За эти шесть дней власти наконец озвучили долгожданную информацию о послевыборных перестановках и намекнули, кому из чиновников в ближайшее время стоит ожидать увольнения. Окончание предвыборной кампании заставило региональные власти честно взглянуть правде в глаза. Как выясняется, ситуация с бюджетом области аховая и чтобы выправить положение дел Челябинская область влезает в долги и начинает экономить даже на насущном.

Выборы закончились – вы свободны

Официальное подведение итогов парламентских выборов ознаменовало начало очередной – на этот раз глобальной – аппаратной перезагрузки на Южном Урале. Претензии региональных властей к нескольким главам территорий, проваливших выборы и показавших предельно низкий результат за «Единую Россию», вылились в первые увольнения. На этой неделе «ушли» глава Калининского района Петр Дементьев и руководитель Центрального района Равиль Гибадулин. Первый давно достиг пенсионного возраста и провали результаты «медведей» у себя в районе (Петру Дементьеву исполнилось 63 года), ко второму, по официальной версии, накопились вопросы, на которые у Гибадуллина ответов конечно же не нашлось. Главная претензия – процент голосов за «партию власти». Сразу после нового года в администрации Центрального района уже ждут нового хозяина – пока еще второе лицо в Курчатовском районе Челябинска Марину Дымову. Некогда г-жа Дымова трудилась в должности помощника депутата государственной думы РФ Дмитрия Еремина, с которым челябинского сити-менеджера Сергея Давыдова, как говорят, связывают давние обязательства. Про Сергея Колесника подчиненные главы администрации Челябинска в голос говорят, как про одного из лучших в кабинетах на пл. Революции, 4 специалистов по бюджету.

Между тем списывать со счетов уволенных глав районов власти, как говорят, не собираются и готовят обоим новые назначения. Причем, их молва сватает в самые проблемные территории области. Но как говорится, лиха беда начало. Как поговаривают, в администрации губернатора обсуждают отрешения от должности целой группы глав муниципалитетов.

Сами чиновники уже вслух стали высказывать недовольства и уже открыто говорят о скрытой оппозиции. В преддверие президентской компании саботаж может вылезти наружу в любой территории. То есть результаты голосования «за» Владимира Путина могут скорректировать многие политические карьеры и в первую очередь человека с максимальными полномочиями и ответственностью, сити-менеджера Челябинска Сергея Давыдова. Мегаполис уже один раз отметился самыми низкими показателями по области при голосовании за партию власти 4 декабря. А с тех пор в Челябинске мало, что изменилось в лучшую для номенклатуры сторону.  

Либерал-демократы прятались по скверам, а другую оппозицию заметно остудил мороз

Субботний митинг оппозиции в столице Южного Урала уже не собрал и тысячи человек. Фактура митинга – уже приевшиеся лозунги про «украденный голос» и «волшебство» председателя Центризбиркома. Один из журналистов высказал личное замечание, что митинги давно всем наскучили, системная оппозиция выдохлась, каждый митинг превратился в «день сурка», и скоро все эти «народные недовольства» перестанут попадать даже в новостные ленты СМИ, и в телевизор. «Сейчас народ ждет других лозунгов. Куда актуальней для каждого челябинца непомерные тарифы ЖКХ, цены на топливо, продукты питания, нехватка мест в детсадах, а все что говорят эти люди весьма далеко от народа. Пора самораспускаться сразу, как продуют президентские выборы» — высказал суждение наблюдатель от СМИ.

Митинговый день открыли сторонники ЛДПР, которые небольшой кучкой активистов скромно прокричали партийные лозунги в одном из местных скверов и не замеченные никем, кроме полиции разошлись по более важным делам. 

На «Алом поле» сгруппировалось до 1 000 человек. Митинг собрал политические партии:  «Справедливая Россия», «Яблоко», РКРП-РПК, не зарегистрированная партия «ПАРНАС», движение «Солидарность», «Стратегия 31», Автономное действие «Челябинск» и заместителя начальника челябинского регионального отделения «Молодой гвардии» Анатолия Вершинина.

На «губернаторскую елку» позвали не всех

Главным аппаратным событием недели, без сомнения, стал торжественный прием в правительстве области, на который были приглашены руководители региона, управлений федеральных ведомств и областных министерств, силовики, главы городских округов и муниципальных районов. Приглашения получили не все. Некоторые муниципальные главы остались за бортом этого «праздника жизни».

Отсутствие приглашения тому или иному местному чиновнику опытные аппаратчики тут же тут же объяснили: эти главы получили «черную метку» и уже в ближайшее время всем им придется в спешном порядке паковать чемоданы. Источники «Правды УрФО» считают эти опасения преувеличенными. Из 11 глав городов и районов, не попавших на «елку», всерьез недовольны не всеми.

Увольнения до истечения срока полномочий определенно следует ожидать главе Ашинского района Виктору Чистякову, а главе Коркинского района Геннадию Усенко следует в ближайшее время ждать назначения спецпредставителя губернатора в район. У главы Каслинского района Александра Коробейникова репутация «хромой утки». Весной у него истекают полномочия, в числе возможных претендентов на кресло главы его даже не рассматривают.

Наконец, отсутствие главы Еманжелинского района Валерию Чараеву на приеме объясняют его проблемами со здоровьем. Этой причиной объясняются и досрочные выборы главы района, которые назначены на 4 марта. Кандидат от «команды губернатора» уже известен, район на балу представляла первый заместитель главы Татьяна Антонова.

Бюджет области трещит по швам

Между тем, курирующему экономический блок в правительстве области первому вице-губернатору Сергею Комяков явно не до праздников. По оценкам инсайдеров в региональном кабмине, ситуация с бюджетом области настолько серьезная, что ведомствам дана команда урезать все ведомственные целевые программы. Только так можно списаться в прокрустово ложе утвержденного с дефицитом бюджета.

На этой неделе стало известно о том, что впервые за последнее десятилетие челябинские региональные власти приняли решение пополнить областную казну за счет заемных средств. Привлечение кредита потребовалось для покрытия дефицита бюджета в связи с увеличением социальных обязательств, взятых региональным правительством во время предвыборной кампании в Госдуму. Кредит на сумму 3,5 миллиарда рублей, взятый на три года, в будущем обойдется бюджету почти в 700 миллионов рублей обслуживания.

Немаловажная деталь — это срок, на который выдается кредит. Напомним, за последнее время в СМИ не раз обсуждалась тема возможного переезда челябинского губернатора Михаила Юревича в столицу России, или ближайшее подмосковье. Если это произойдет, новый глава региона будет ответственен за исполнение социальных обязательств, а также за выплату процентов по кредиту, которым пользовались его предшественники.

Область подзаработает на приватизации…

Впрочем, за счет кредита область планирует закрыть гигантские прорехи, которые образовались в бюджете после окончания кампании по выборам в Государственную думу РФ в декабре 2011 года. Но и бюджет региона на 2012 год сверстан с максимально допустимым дефицитом. Планируется зарабатывать на приватизации. На этой неделе в правительстве Челябинской области был одобрен план приватизации государственного и областного имущества на 2012-2014 годы. Как стало известно «Правде УрФО», планируется поменять форму собственности двадцати ГУПов, ста тридцати объектов недвижимости, а также семи хозяйственных обществ, находящихся в госсобственности. Прогнозируемые поступления от приватизации составят около 500 миллионов рублей.

В планах регионального правительства – приватизировать акции и доли тринадцати хозяйствующих обществ, находящихся в госсобственности: «Уралпатент», «Аракульский рыборазводный завод», «Соя-Продукт», «Тепличный», «Пронап», «Октябрьская типография», «Центр делового сотрудничества», «Брединский элеватор», «Челябинская региональная газораспределительная компания», «Народный хлеб» «Фармацевтическая фабрика», «Челябинский тракторный завод – Уралтрак» и «Технопарк «Тракторозаводский». Акции трех последних хозсубъектов будут внесены в качестве вклада в уставный капитал Агентства регионального развития. Акции и доли остальных будут проданы с аукционов.

… И попробует снова жить по средствам

Решение о сокращении финансирования семи областных целевых программ позволит сэкономить еще порядка трехсот миллионов рублей. Наибольшее сокращение пришлось на целевые программы, разработанные министерством радиационной и экологической безопасности (программы «природоохранные мероприятия оздоровления экологической обстановки» и «преодоление последствий радиационных аварий на ПО «Маяк» и обеспечение радиационной безопасности») и минпромом («Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений»). 

Власти уже не скрывают истинных причин прямого сокращения целевых программ – нестабильная внешняя экономическая конъюнктура, ожидание новой волны кризиса и несбалансированность бюджета. Об этом, в частности, на неделе заявил и первый вице-губернатор Сергей Комяков:  «С учетом того, что в 2011 году было много расходных обязательств по зарплатам, сумма затрат существенно возрастает. Поэтому пришлось некоторыми программами поступиться», — заявил он.

В «Правде Златоуста» не нашли экстремизма

Уголовное дело по обвинению главного редактора газеты «Правда Златоуста» Валерия Ускова в экстремизме прекращено. Как сообщил Усков в своем блоге, соответствующее решение 10 декабря вынесло следственное управление Следственного комитета России по Челябинской области. Организаторами своего преследования издатель называет региональные власти. Стоит напомнить, что экс-милиционер сел в тюрьму в уголовного дела по экстремистской статье (ч. 1 ст. 282 УК РФ — совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы и национальности, публично или с использованием средств массовой информации). Следствием было установлено, что газета «Правда Златоуста» распространялась в период с 18-го по 24 августа 2010 года.

Примечательно, что обвинения Ускову были предъявлены после того, как первый вице-губернатор области Олег Грачев подверг публичной критике правоохранительные органы, которые, по его мнению, заняли чрезмерно либеральную позицию по отношению к доморощенным националистам. В разговоре с челябинскими журналистами Олег Грачев заявил, что «слишком либеральная позиция» силовиков по отношению к распространителям националистической прессы могла спровоцировать события и на рок-фестивале «Торнадо» под Миассом.

Валерий Усков 4,5 месяца провел в СИЗО: с 1 октября 2010 года по 9 февраля 2011-го. Сейчас он готовит иск в суд с требованием о возмещении морального и материального вреда, а также намерен привлечь многих челябинских журналистов к ответственности за клевету. Эксперты напоминают, что за время нахождения экс-экстремиста Ускова из УК изъяли статью о клевете и «рана» окажется неотомщенной.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни