ФСБ «принудила к миру» нарушителей договоренностей

Но не таит обиды на челябинскую оппозицию

На итоговой пресс-конференции начальник УФСБ по Челябинской области генерал-лейтенант Сергей Старицын вопреки ожиданиям прессы воздержался от резкий выпадов в адрес представителей челябинской оппозиции, которая 10 декабря провела самый массовый за последние годы митинг против результатов выборов. Начальник УФСБ по Челябинской области Сергей Старицын в общении с челябинскими журналистами был предельно осторожен в оценках. Выступления общественности в первой половине декабря он назвал «гипертрофированной политической активностью», но признался, что упрекнуть челябинскую оппозицию в организации противоправных акций не может.

На итоговой пресс-конференции начальник УФСБ по Челябинской области генерал-лейтенант Сергей Старицын вопреки ожиданиям прессы воздержался от резкий выпадов в адрес представителей челябинской оппозиции, которая 10 декабря провела самый массовый за последние годы  митинг против результатов выборов.

Начальник УФСБ по Челябинской области Сергей Старицын в общении с челябинскими журналистами был предельно осторожен в оценках. Выступления общественности в первой половине декабря он назвал  «гипертрофированной политической активностью», но признался, что упрекнуть челябинскую оппозицию в организации противоправных акций не может.  

«Когда в мэрию было передано уведомление о намерении провести пикет в парке имени Гагарина, мы, понимая, что люди должны были высказаться, не стали принимать каких-то шагов, чтобы им в этом помешать. Но сказали организаторам, что пикеты должны проводиться в соответствии с законом. В итоге пришло много молодежи, которая таким образом захотела проявить свою гражданскую позицию».

Отношение к организаторам митинг неоднозначное, признался начальник УФСБ Сергей Старицын. «Но говорить, что они узурпировали право говорить от лица общественного мнения, я не могу».

Правоохранительными органами задача по обеспечению безопасности была решена. Отступлением от договоренностей с силовиками стал «небольшой пробег» группы молодых людей в сторону центра города», но сотрудники правопорядка «сумели принудить его организаторов к миру».

Говоря о предстоящем 24 декабря пикете против результатов выборов в Государственную думу, генерал Старицын повторил основное требование: «Хотите проводить, проводите. Но закон соблюдайте, чтобы ваши выступления не мешали другим людям».

Чрезмерная политизированность организаторов этой акции, по словам Сергея Старицына, толкает в их ряды незрелых радикалов из числа представителей неформальных молодежных группировок. 

«В частности, некоторые представители радикально настроенных молодежных группировок на фоне выборной кампании пытались позиционировать себя в качестве какой-то политической силы, с которой обязана считаться власть. Наша задача была – не допустить этого», — заявил Сергей Старицын, уточнив, что он имеет ввиду молодых неофашистов и анархистов.

Журналистов живо интересовало мнение генерала ФСБ о том, дотянулась ли «рука Запада» до границ Челябинской области.

«Говорить о том, что до нас дотянулась «рука Запада», я бы, пожалуй, не стал. Но в том, что подобная работа по отношению к России ведется, мы поверить можем», — подтвердил он. — Очень не хочется, чтобы события, подобные ливийским, состоялись и на территории России. И от нас зависит, по какому пути мы пойдем. То, что происходило в России в 90-ые годы – это действительно страшно. И не допустить повторения этого – одна из наших задач. Кстати, интересно, что сейчас восстали из небытия и снова проявляют активность некоторые люди, которые в 90-ые работали не на Россию, а против нее».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни