«Единую Россию» попросили помогать, но под ногами не мешаться

Избирательную кампанию премьера в Челябинской области поведут участники прошлогоднего праймериз «медведей»

Сегодня, 13 января, стал известен персональный состав регионального общественного штаба поддержки кандидата на должность президента РФ Владимира Путина. Его основу составили участники предвыборного праймериз, который челябинские «медведи» провели в канун прошлогодних выборов в Государственную Думу РФ. Авторитетных партийцев из «Единой России» за исключением спикера областного парламента Владимира Мякуша в списке практически нет. Не позвали и влиятельных чиновников, которым в ходе начинающейся избирательной кампании отведена особая роль.

Сегодня, 13 января, стал известен персональный состав регионального общественного штаба поддержки кандидата на должность президента РФ Владимира Путина. Его основу составили участники предвыборного праймериз, который челябинские «медведи» провели в канун прошлогодних выборов в Государственную Думу РФ. Авторитетных партийцев из «Единой России» за исключением спикера областного парламента Владимира Мякуша в списке практически нет. Не позвали и влиятельных чиновников, которым в ходе начинающейся избирательной кампании отведена особая роль.

В основе списка, как и было анонсировано, лидеры общественного мнения. Большинство из них ранее не были замечены в «большой политике», что, вероятно, должно говорить об их полной неангажированности. Так, в состав штаба вошли  музыкант группы «Ариэль» Борис Каплун, номер «три» в предвыборном списке ЕР на Южном Урале беспартийный главврач окружного кардиоцентра Олег Лукин, учитель года-2011 из Миасса Наталья Каменкова, руководитель известного далеко за пределами родного Златоуста театра «Омнибус»  Александр Романов. «Рабочая кость» путинского штаба – это, конечно, рабочий ЧТПЗ Александр Обанин, который в начале декабря принял участие во встрече президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с представителями Общественного комитета сторонников.

Среди штабистов – несколько общественников. Это прежде всего бывший чиновник (несколько лет назад занимавший пост первого замначальника комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска) Игорь Белехов, председатель комитета по социальной политике думы Челябинска Наталья Баскова, Вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов, экс-лидер Партии пенсионеров России на Южном Урале Владимир Дубровский, председатель Совета ветеранов Челябинской области Анатолий Сурков и его заместитель (до 2005 года вице-мэр Челябинска) Михаил Нуждин, председатель «ОПОРа России» в Челябинской области Александр Калинин.

Как ранее писала «Правда УрФО», председателем штаба стал член Общественной палаты России и руководитель «Медиа-Центра» (входит «31 канал» и «Челябинское эхо») и ТРК «Восточный экспресс» Валерий Шагиев. Организационную структуру предвыборной организации доверили опытному аппаратчику Владимиру Горнову, который известен прежде всего как координатор ОНФ и руководитель приемной Путина на Южном Урале.

Полностью состав штаба сегодня был опубликован на сайте «Единой России»

При первом же ознакомлении со списком бросается в глаза тот факт, что около половины его членов — участники праймериз ЕдРа, прошедшего осенью 2011 года накануне выборов в российский парламент. Выбор общественных организаций, чьи представители вошли в состав штаба, также предсказуем. Все они ранее составили костяк Народного фронта, на которых планирует опираться Владимир Путин в январе – феврале 2012 года.

Делегировать представителей могли все представители Фронта. Активность «фронтовиков», настаивавших на включении своих представителей, привела к раздуванию «штатов»: вместо предполагаемых 15 человек в итоговом списке – 24 человека.

Любопытно, что в списке нет экс-коллеги Шагиева по журналистскому цеху Маргариты Павловой, которая сегодня занимает должность уполномоченного по правам ребенка на Южном Урале. В первой тройке ЕР в декабре 2011 ее фамилия стояла на втором месте после челябинского губернатора.  

Выборы самого Валерия Шагиева не были единодушными. Как стало известно «Правде УрФО», конкуренцию журналисту составили учитель Иван Иоголевич, аппаратчик и куратор ОНФ Владимир Горнов, музыкант Борис Каплун, известный социолог Сергей Зырянов и исполнительный директор местного СПП Александр Гончаров.

Выбор в пользу Шагиева собеседники «Правды УрФО» объяснили сочетанием качеств – «непартийный», «образованный», «интеллигентный». Вместе с тем Шагиева называют личной креатурой Юревича, у него отличные взаимоотношения в людьми из ближнего круга губернатора.    

Уже в самые ближайшие недели должна стать понятна окончательная конфигурация избирательной кампании российского премьера на Южном Урале. Фактически на сегодня в области создано три штаба. Первый — «народный» штаб общественной поддержки Путина во главе с Валерием Шагиевым. Второй начнет свою работу на базе регионального исполкома ЕдРа, который в Челябинской области возглавляет Александр Мотовилов. И наконец, технологический штаб возглавит один из заместителей челябинского губернатора. Ранее сообщалось, что эту должность, вероятнее всего должен занять руководитель аппарата правительства области Александр Уфимцев, о чем «Правда УРФО» рассказывала подробно. Сегодня он был недоступен для комментариев, из отпуска Уфимцев вернется только к началу следующей недели.

Уже очевидно, что «Единой России» в ходе начинающейся кампании придется играть далеко не первую партию. А с учетом того, что глава местных «медведей» «…Алесандр Мотовилов занят собственной избирательной кампанией в ЗСО, то ему будет не до Путина», — пошутил на счет планов своего коллеги один из членов партии. Идеология компании – ноша, возложенная на «народный» штаб во главе с Валерием Шагиевым.   

По замечанию экспертов, за заявлениями представителей различных штабов о том, что «…все мы в одной лодке», скрывается взаимная конфронтация. И лишенная своего бюрократического аппарата структура Валерия Шагиева будет вынуждена опираться на аппаратные возможности исполкома ЕР. Но также очевидно, что невыразительный результат партии на прошлых выборах (от ЕР на Южном Урале ждали 65% голосов, результат едва превысил 50%, а по городу Челябинск чуть более 30%) заставил окружение губернатора области Михаила Юревича сделать серьезные выводы. Партийному аппарату дано негласное указание: «Помогать, но под ногами не мешаться».

В помощь «народному» штабу будет передан весь административный ресурс, а на кампанию будут работать главы городов и районов области. В принципе, такая же схема работала и н прошедших выборах. Но в отличие от декабря 2011 года, ЕдРу отведена роль исполнителя, а «генеральным подрядчиком» избирательной кампании названа администрация губернатора Михаила Юревича.  

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни