Загадочный бюджет-2012. Где деньги на метро, ВСМ и «единороссовские» обещания?

Депутаты усмотрели в нем слишком мало денег и слишком много пиара

Свердловские законодатели разобрали областной бюджет-2012 по полочкам. Оппозиционеры искали деньги на метро, ВСМ, называли документ профанацией. «Единороссы» в ответ призывали учить «закон Паскаля» и перестать жить понятиями 1990-х годов.

Свердловские законодатели разобрали областной бюджет-2012 по полочкам. Оппозиционеры искали деньги на метро, ВСМ, называли документ профанацией. «Единороссы» в ответ призывали учить «закон Паскаля» и перестать жить понятиями 1990-х годов.

Ко второму чтению бюджета Свердловской области на 2012 год документ претерпел некоторые изменения, связанные с перераспределением средств внутри статей бюджета. Однако у депутатов, уже изучивших законопроект в первом чтении, возникли вопросы. Так оппозиционер Георгий Перский требовал разъяснить, предусматрены ли в бюджете средства на строительство высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Москва. Депутат продемонстрировал коллегам журнал «Эксперт», в котором представитель РАО РЖД дает интервью и не говорит о каком-либо планировании средств на строительство ВСМ.

«ВСМ — проект частный с долей участия области. Мы вложили только деньги на предпроектные разработки. Когда проектные работы закончатся, тогда будем решать вопрос о финансировании», — объяснил коллеге председатель комитета по бюджета, финансам и налогам Заксобрания Владимир Терешков.

Транспортную тему продолжил коммунист Андрей Альшевских. По его словам, деньги на строительство второй ветки метрополитена в Екатеринбурге в бюджете на 2013-2014 годы не заложены. В документе фигурирует сумма в 400 миллионов рублей, но эти средства целиком уйду на погашения кредита, предоставленного на строительство существующей ветки метро. По словам Владимира Терешкова средства на строительство метро идут из федерального и областного бюджета. Объем областных вложений можно будет определять только после поступления данных от федерации. Ждать этого следует не раньше второго квартала 2012 года.

К критике бюджета подключились и эсеры. Лидер фракции «Справедливой России» Александр Караваев назвал бюджет профанацией. По его словам, документ не учитывает средств на уральскую надбавку пенсионерам, компенсации в 5 тысяч рублей родителям, чью дети не попали в детсад.

«Единая Россия» на этих инициативах пиарилась. А сейчас в кусты?» – с выражением читал заранее заготовленную речь Александр Караваев.

В поддержку вновь вынужденного отстаивать бюджет Терешкова выступили руководители крупных компаний.

«Вы ответственность на себя сначала возьмите. Тремя курицами руководите здесь! Вы закон Паскаля должны знать. Откуда отнимешь, там не прибавится», — адресовал малосвязную, но крайне эмоцинальную речь оппозиционерам глава холдинга «Финпромко» Анатолий Павлов.

«Мы руководим многотысячными коллективами. Если губернатор сказал, что перепрограммирует счетчики, значит это будет сделано. Давайте принимать (бюджет), а вопросы решать по мере поступления денег», — заключил владелец торговой сети «Кировский» Игорь Ковпак.

В завершении слово взял депутат с большим опытом работы в Госдуме Евгений Зяблицев. Он настаивал на внесение в бюджет региона трех поправок. По его словам в документе фигурирует строка с указанием суммы, предназначенной некоммерческим организациям. При этом сами организации не указаны.

«Например, потом мы можем узнать, что средств пошли в какой-нибудь фонд жены какого-нибудь министра. Здесь нарушена статья 38 Бюджетного кодекса», — начал объяснения Евгений Зяблицев и зачитал с трибуны указанную статью.

Депутат также настаивал на том, чтобы в бюджете были обязательно указаны суммы предоставленных бюджетных кредитов, а Екатеринбургу увеличены субвенции на поддержку здравоохранения на 1 миллиард рублей.

«Предлагаю прописать цели предоставления бюджетных кредитов. Каждый год главы собираются у премьера (Свердловской области) в кабинете и в меру личного обаяния клянчат деньги… Он дает», — описал ситуацию Евгений Зяблицев.

Владимир Терешков ответил оппозиционеру теми же аргументами – зачитал Бюджетный кодекс.

«Есть установленный порядок определения объема бюджетных кредитов. Статья 102 (БК РФ): никто не имеет право устанавливать объемы получения бюджетных кредитов. На кассовый разрыв не получают в кабинете у премьера. Вы живете понятиями 90-х годов», — вернул коллегу в реальность глава бюджетного комитета, тут же заметив, что поправки Зяблицева на заседании комитета не были поддержаны.

На заседании Заксобрания поправки Зяблицева также не были поддержаны. Одобрили проект областного бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов 33 депутата, 11 проголосовали против.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни